999.png

Главная страница >> Китайский язык >> текст

Электронный маринад

2023-03-21  


Электронный маринад 


ЛО ЦЗЕ


С кем вы делите трапезу? Статистика показывает, что телесериалы, эстрадные шоу, документальные фильмы, подкасты и, конечно же, короткие видео на сегодня – самые частые спутники современной молодежи во время приема пищи. Эта тенденция даже стала причиной появления неологизма «дяньцзы чжацай», что дословно значит «электронный квашенный стебель горчицы». Дело в том, что маринованная Brassica juncea начит «электронный квашенный стебель горчицы». Дело в том, что маринованная Brassica juncea в Китае сродни корейской кимчи – это блюдо идеально сочетается с большинством гарниров и закусок, способствует пробуждению аппетита и пищеварению, является постоянным аттрибутом обеденных столов во многих семьях. Однако сегодня мы начинаем замечать, что у стеблей горчицы уже появился «электронный аналог» – видео-контент из смартфона или планшета, который стал еще более частым спутником наших трапез. Его-то китайцы и прозвали «дяньцзы чжацай».

К новому понятию быстро привыкли, ведь у него был предшественник – традиция завтракать, обедать и ужинать под гул телевизора существовала уже давно: у многих без утренних новостей или любимой мыльной оперы и кусок в горло не лез.

Однако «дяньцзы чжацай» имеет одно принципиальное отличие: если телевизор обычно смотрят всей семьей, то смартфон – это спутник одинокого человека. В битве за зрителя «электронная горчица» побеждает – это во многом связано с изменением образа жизни и развитием мобильного Интернета. Гаджеты очень популярны и, главное, доступны: их можно включить в любое время где угодно, можно выбрать абсолютно любой контент по своему вкусу. Поскольку одинокая жизнь постепенно становится новой тенденцией для молодежи, прием пищи также сильно изменился: образ дружной компании, горячо обсуждающей сюжет телесериала за семейным ужином, сменился силуэтом одинокого холостяка, сгорбившегося над своим смартфоном и лениво поглощающего еду, даже не глядя в тарелку.

 «Дяньцзы чжацай» делится на множество подтипов, но все они имеют некоторые общие черты: контент должен быть знакомым, позитивным, расслабляющим и  не предполагающим никакой мозговой активности. Это может быть классический телесериал, несерьезная развлекательная программа, видеоигра или спортивные соревнования, а продолжительность должна соответствовать времени стандартного приема пищи. Причины выбора «электронной горчицы» не в содержании получаемой через видео информации, а в ее расслабляющем характере и недлинном хронометраже. Этим объясняется популярность кратких обзоров кинолент – не нужно смотреть целый фильм, можно всего за десять минут ознакомиться с его сюжетом в легко доступной форме, когда голос за кадром «разжевывает» то, до чего зритель по задумке режиссера должен был бы додуматься сам.

Популярность «дяньцзы чжацай» – следствие новой тенденции человека познавать окружающий мир исключительно через технологии. Взросление нового поколения молодых людей шло параллельно с быстрым развитием Интернет-медиа, мобильных телефонов, планшетов и т. п., которые уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. Частое общение через социальные сети, онлайн-обучение и работа в удаленном режиме заставляют людей все больше привыкать к посредничеству виртуального мира, с которым проще избежать неловких ситуаций реальных отношений, забыть о тяжелой работе и проблемах, найти комфортное для себя психологическое пространство. Поскольку время и место приема пищи у нас относительно стабильны, нам проще сосредоточиться на «электронной горчице», да и себестоимость получения этого контента довольно низкая – мы можем использовать любое, даже самое короткое «окно» рабочего дня, чтобы быстро получить удовольствие от этого во всех смыслах доступного контента.

Диетологи советуют полезным для здоровья маринованным стеблем горчицы все же не злоупотреблять. Конечно, то же самое справедливо и в отношении его «электронного аналога». Просмотр видео во время еды – нездоровая привычка. По словам врачей, она может стать причиной недостаточного кровоснабжения пищеварительного тракта. Кроме того,  легкий и непринужденный контент «дяньцзы чжацай» дает лишь очень кратковременное счастье. Людям кажется, что они хорошо проводят время, но на самом деле они просто его теряют.

Что еще более важно, уходя с головой в виртуальный мир, современные молодые люди полностью забывают о реальном. Со временем они уже не знают, как жить в обществе, избегают социальных контактов, заменяя их общением через Интернтет. Психологи рекомендуют учиться контролировать себя, возвращаться к нормальной жизни и избегать излишней зависимости от технологий. 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
999.png

Диалог между КПК и другими политическими партиями мира и выдвинул Инициативу глобальной цивилизации

Супруги Захаровы о значении Китая и китайской культуры в истории их семьи

Китай представляет привлекательные возможности для иностранных компаний и инвесторов -- банкир

В Пекине состоится 6-я Китайская конференция "Онлайн-литература +"

Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-11" успешно совершила 16 полетов подряд

1-й прямой грузовой поезд Пекин – Москва в рамках международных ж/д грузоперевозок Китай – Европа

В городе Ухань распустилась сакура

Транспортировка контейнеров в порту Тайцан провинции Цзянсу осуществляется бесперебойно

В Антарктике завершены эксперименты по астрономическим наблюдениям с помощью китайского оборудования

Белые журавли замечены в природном заповеднике на севере Китая

Малые и средние предприятия Китая продемонстрировали рост деловой активности в феврале 2023 года