999.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

В Узбекистане гражданское общество рассматривается как основа демократического государства

2024-01-09  

В Узбекистане гражданское общество рассматривается как основа демократического государства


Сегодня для того, чтобы каждая страна имела достойное место в мировом сообществе, а также системы демократического управления, экономической стабильности, верховенства закона и прав человека важное значение имеет создание условий для развития институтов гражданского общества.

В последние годы укрепляется правовая основа формирования и развития гражданского общества в нашей стране. В частности, принято более 200 нормативно-правовых документов по данной сфере, в том числе законы «Об общественных объединениях», «О негосударственных некоммерческих организациях», «Об общественных фондах», «О социальном партнерстве», «Об общественном контроле».

Также количество неправительственных некоммерческих организаций в стране растет в геометрической прогрессии. В настоящее время в Узбекистане действуют более 9 тысяч неправительственных некоммерческих организаций.

В Конституции Республики Узбекистан институты гражданского общества, в том числе общественные объединения и другие негосударственные некоммерческие организации, органы самоуправления граждан, средства массовой информации составляют основу гражданского общества. Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов негосударственных некоммерческих организаций, а также предоставляет равные законные возможности для участия в жизни общества.

В некоторых зарубежных странах, в том числе в Германии, в сфере гражданского общества и повышения его активности уделяется внимание гражданину как важному целевому объекту развития негосударственного сектора.

В нашей стране в этой связи особое внимание уделяется совершенствованию негосударственных некоммерческих организаций, и в этом процессе предусмотрено повышение активности граждан.

Согласно законам «О гарантиях деятельности негосударственных некоммерческих организаций», «О социальном партнерстве» и других нормативных правовых документах, задача поддержки негосударственных некоммерческих организаций в форме государственных субсидий, грантов и социальных заказов возложено на Общественный фонд при Олий Мажлисе.

В Указе Президента Республики Узбекистан от 4 октября 2021 года «Об утверждении Концепции развития гражданского общества на 2021-2025 годы» №ПФ-6181 объем поддержки негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества в виде государственных субсидий, грантов и социальных заказов в 2021 году предусмотрено увеличение не менее чем в 1.2 раза. По итогам анализа за этот период объем поддержки негосударственных некоммерческих организаций увеличился в 3 раза, было обеспечено выполнение задачи, предусмотренной Указом. По данным фонда, в течение 2017-2023 годов из государственного бюджета профинансировано 3 733 программы и проекты негосударственных некоммерческих организаций.

Готовность и желание государства поддерживать общественные инициативы служат повышению активности институтов гражданского общества в обществе и государственном управлении. В этой связи следует отметить деятельность Комитета семьи и женщин Республики Узбекистан, фондов «Махалла», «Нуроний», национального движения «Юксалиш», «Союза молодежи» и других общественных организаций.

За 2017-2023 годы объем средств, направляемых в виде государственных субсидий на программы негосударственных некоммерческих организаций, не связанных с социальными проектами, увеличился в 60,5 раза, а количество негосударственных некоммерческих организаций, получающих государственные субсидии увеличился в 8 раз.

В результате реализуемых в Узбекистане мер по развитию гражданского общества в этом направлении достигаются значительные результаты.

Возрастающая активность неправительственных некоммерческих организаций в нашей стране, расширение их деятельности в государственном и общественном управлении служат реализации стремления нашего народа построить свободный, процветающий и могущественный Новый Узбекистан. Она направлена на создание всех возможностей для каждого гражданина для развития своего потенциала, воспитания здорового, образованного поколения, формирования сильной экономики, ставшей важным звеном мирового производства, обеспечения справедливости, верховенства закона, безопасности и стабильности и, в конечном итоге, для дальнейшего укрепления человеческого достоинства.

А самое главное, что в рамках Стратегии «Узбекистан-2030» реализуются меры, направленные на расширение участия институтов гражданского общества в процессе государственного и общественного строительства. Согласно документу, предусмотрено проведения реформ, направленных на дальнейшее развитие свободного гражданского общества и деятельности СМИ, превращение Узбекистана в хаб развития гражданского общества, совершенствование системы защиты прав СМИ, усиление ответственности за воспрепятствование их профессиональной деятельности.

Кроме того, поставлены такие цели как создание необходимых условий для участия общественности в деятельности местных советов, широкое вовлечение в них институтов гражданского общества, постепенная цифровизация их деятельности, последовательное продолжение политики открытости, гарантирование реализации прав граждан на получение, использование и распространение информации, увеличение количества проектов, реализуемых в партнерстве, не менее чем в 3 раза, увеличение количества негосударственных некоммерческих организаций, участвующих в государственных программах, не менее чем до 80.

Защита демократических ценностей, прав и свобод человека, законных интересов людей должна стать приоритетом в деятельности институтов гражданского общества. Оно может иметь реальное значение лишь тогда, когда становится социальной ценностью в мышлении личности и общества.

Одним словом, реализуемые в стране меры по совершенствованию деятельности институтов гражданского общества с организационно-правовой точки зрения служат укреплению национальной государственности, демократизации, повышению общественно-политической и социально-экономической активности граждан, укреплению правовых механизмов обеспечения прав и интересов человека.

 


 
 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
999.png