999.png

Главная страница >> Экономика >> текст

Успешное начало экономического развития Китая

2023-03-21  

Успешное начало экономического развития Китая


 ЛО ЦЗЕ


Данные Государственного статистического управления Китая показывают, что в январе 2023 г. индекс менеджеров по закупкам (PMI) повысился на 3,1% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув значения 50,1%. Заметно выросла скорость восстановления китайской экономики, которая в начале этого года продемонстрировала некоторые положительные признаки.

Сильная тенденция к экономическому росту

Не успели отгреметь последние салюты в честь Праздника весны, как рабочие научно-технической фармацевтической компании «Синьхао» уже вышли на трудовую вахту. У Маофа, заместитель главного директора этой компании, находящейся в автономном районе Внутренняя Монголия, отметил, что его сотрудники уже работают с полной нагрузкой, чтобы обеспечить поставку товаров к назначенному времени и удовлетворить строгие требования клиентов. И это не единственный пример. Тесно и слаженно трудятся рабочие самых разных специальностей на конвейерных линиях Автомобильной корпорации пров. Шэньси в промышленном парке «Цзинвэй» района развития экономики и технологий г. Сиань. Люди всеми силами стараются как можно быстрее увеличить производственную мощь предприятия, ведь в январе этого года количество заказов корпорации возросло более чем на 160% в годовом исчислении, в абсолютных цифрах превысив отметку в 10 тыс. штук!

Примеры фармацевтической компании «Синьхао» и Автомобильной корпорации пров. Шэньси не являются каким-то «исключением из правил»: сейчас для удовлетворения постоянно повышающегося рыночного спроса многие китайские предприятия вынуждены ударными темпами повышать свою продуктивность, что подтверждают многие экономические индикаторы. Обнародованные Государственным статистическим управлением Китая данные показали, что в январе индекс новых заказов в стране составил 50,9%, а индекс менеджеров по закупкам (PMI), следуя ускоренному восстановлению экономики, в некоторой степени растет в наиболее важных индустриях, включая высокотехнологичное промышленное производство и сферу изготовления оборудования. Снова вернулся в границы роста и индекс активности в некоммерческих видах деятельности, достигнув 54,4%.

Министерство культуры и туризма КНР отчиталось о том, что в период каникул, приуроченных к Празднику весны, внутри страны совершили путешествие 308 млн человек; доходы от внутреннего туризма достигли 375,84 млрд юаней, увеличившись на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года; кассовые сборы кинотеатров за это время превысили 6,7 млрд юаней, по своим объемам заняв второе место за весь период регистрации данного параметра в КНР. Государственное почтовое управление КНР сообщило, что в период праздничных каникул по всей стране общее количество почтовых отправлений превысило 700 млн, значительно увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Из всего этого видно, что во многих отраслях в Китае было положено успешное начало росту.

Крепко взять инициативу развития в свои руки

По мере перехода к новому этапу процесса профилактики и контроля эпидемии правительства разных уровней провели множество мероприятий для стимулирования стабильного развития экономики. 28 января, в первый рабочий день после окончания новогодних каникул, состоялось исполнительное совещание Госсовета КНР. На нем была подчеркнута необходимость стимулирования ускоренного восстановления потребления и сохранения стабильности внешней торговли и иностранных инвестиций, усиления движущих сил экономического развития. Многие эксперты уже указали, что серия мер, принятых на данном совещании, позволила прочно взять инициативу развития в свои руки, ведь эти меры окажутся полезными для реализации в Китае преимуществ суперкрупного рынка, лучшего планирования внутренней и международной циркуляций товаров, улучшения качества факторов производства и повышения уровня их размещения, а также повлияют на формирование новых преимуществ в международном сотрудничестве и конкуренции на новом этапе развития.

С целью «захвата инициативы» местные правительства в стране тоже провели первые заседания сразу после Праздника весны,  сформировав планы самых важных действий в наступившем году. 28 января на посвященном высококачественному развитию общепровинциальном заседании в Гуандуне было подчеркнуто требование, всеми силами поднять энтузиазм к развитию региона; в пров. Ганьсу прошло аналогичное совещание по экономическому функционированию, на котором постановили усилить политическую поддержку и обеспечить необходимыми факторами производства, тем самым содействуя устойчивому и сравнительно быстрому росту местной экономики; Чунцин выдвинул задачу превращения города в авангард высококачественного роста западных районов Китая… На всех первых после Праздника весны заседаниях, проведенных местными правительствами, как лейтмотив звучали призывы к высококачественному развитию, оптимизации делового климата и т. д.



Больше возможностей для остального мира

Международные учреждения одно за другим выражают свой оптимизм относительно перспектив развития китайской экономики. 31 января Международный валютный фонд выпустил обновленный прогноз по состоянию экономики в мире, указав, что ВВП Китая в 2023 г. вырастет на 5,2%. Этот показатель был увеличен на 0,8 процентного пункта против предыдущего прогноза. Приглашенный эксперт Центра исследования стратегий и безопасности при университете Цинхуа Юй Сян отметил, что корректировка прогнозов экономического роста МВФ – общепринятая операция, однако его повышение сразу на 0,8 процентного пункта случается редко. Причина столь значительного повышения заключается в предвидении оптимистичных перспектив китайской экономики.

Вслед за МВФ и корпорация Goldman Sachs  повысила свой прогноз роста экономики Китая на 2023 г. до 5,5%, считая, что именно потребительский фактор станет основным локомотивом китайского экономического роста в этом году. Не отставала от коллег и компания Morgan Stanley, сначала повысив прогноз роста китайской экономики с 5,2 до 5,4%, а потом – до 5,7%... Научный сотрудник Китайского института исследований современных международных отношений Сюй Фэйбяо так прокомментировал ситуацию: «Эти учреждения изменили свои прогнозы по той причине, что темп восстановления китайской экономики реально превзошел все ожидания».

Китай обладает сверхкрупным внутренним рынком, неустанно продвигает свою открытость и развивает сотрудничество. Рост китайской экономики – стабилизатор роста как мировой, так и региональной экономики. В настоящее время КНР старается реализовать главные из намеченных в этом году целей своего развития, новым обликом и действиями содействуя достижению нового эффекта в высококачественном росте. И можно с уверенностью сказать, что эти усилия обязательно внесут важный вклад в восстановление всей мировой экономики. 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
999.png

Диалог между КПК и другими политическими партиями мира и выдвинул Инициативу глобальной цивилизации

Супруги Захаровы о значении Китая и китайской культуры в истории их семьи

Китай представляет привлекательные возможности для иностранных компаний и инвесторов -- банкир

В Пекине состоится 6-я Китайская конференция "Онлайн-литература +"

Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-11" успешно совершила 16 полетов подряд

1-й прямой грузовой поезд Пекин – Москва в рамках международных ж/д грузоперевозок Китай – Европа

В городе Ухань распустилась сакура

Транспортировка контейнеров в порту Тайцан провинции Цзянсу осуществляется бесперебойно

В Антарктике завершены эксперименты по астрономическим наблюдениям с помощью китайского оборудования

Белые журавли замечены в природном заповеднике на севере Китая

Малые и средние предприятия Китая продемонстрировали рост деловой активности в феврале 2023 года