9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Круг друзей китайского международного импортного ЭКСПО

2022-12-20  

Круг друзей китайского  международного импортного ЭКСПО

 ЛО ЦЗЕ

Китайская международная выставка импортных товаров (далее именуемая CIIE), проходившая в Шанхае с 5 по 10 ноября, дала впечатляющие результаты: в ходе ее работы свыше 2,8 тыс. предприятий из 127 стран и регионов мира продемонстрировали 438 новых продуктов, технологий и услуг, на ее площадках были заключены соглашения о намерениях купли-продажи в течение года товаров и услуг на общую сумму 73,52 млрд долл. США. CIIE-2022 стала первым крупным международным мероприятием в КНР после завершившегося XX съезда КПК, в очередной раз показав миру твердую решимость страны расширять открытость на высоком уровне.


Новые партнеры

 Являясь первой в мире выставкой государственного уровня, посвященной импорту, CIIE за последние пять лет полностью реализовала свой потенциал, превратившись в сплав четырёх важных платформ: международных закупок, стимулирования инвестиций, культурных обменов и взаимовыгодного сотрудничества, став двигателем содействия построению новой структуры развития, носителем принципа открытости на высоком уровне и основой для продвижения мультилатерализма.

В общей сложности на 5-й выставке были представлены компании из 127 стран и регионов мира. Национальные стенды подготовили 66 государств, другими участниками их уровня стали три международные организации. Это больше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что в CIIE-2022 приняли участие коммерсанты из всех стран-членов Всестороннего регионального экономического партнерства (ВРЭП); увеличилось в годовом исчислении и число государств, участвующих в инициативе «Пояс и путь» и Шанхайской организации сотрудничества. Впервые свои национальные экспозиции представили Никарагуа, Джибути, Мавритания, Коморские острова, Мозамбик, Конго (Киншаса), Ирак и Исландия.

У выставки в этом году появилось много новых друзей и на других площадках. Многие международные бренды, такие как японская химическая корпорация Asahi Kasei Corporation, американская биофармацевтическая компания Gilead Sciences, дебютировали на CIIE. Норвежский совет по морепродуктам впервые в качестве зарубежной организации объединил усилия с восьмью отечественными компаниями-экспортерами своей отрасли для участия в выставке. Об этом сообщил директор отдела внутренних районов Китая и САР Сянган этой организации Андреас Торуд. По его словам, в ходе мероприятия Совет активно продвигал норвежскую рыбу, в частности, лосось, скумбрию и ледовую треску. «Я надеюсь, что наш почин был успешным, это хорошая возможность расширить “круг друзей”».

Американская биотехнологическая компания «Эмджен» дебютировала на CIIE с двумя новинками: Repatha – препаратом для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и Prolia – средством для борьбы с остеопорозом у женщин, которое в настоящее время одобрено для использования в Китае. «Мы рады участвовать в этой выставке, – говорит председатель совета правления и гендиректор компании Боб Брэдвэй. – CIIE проводится уже в пятый раз, что свидетельствует о сильном экономическом росте Китая, его инновационном потенциале, а также о постоянном повышении степени открытости страны и расширении позитивного взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами».


Старые друзья

В 5-й Китайской международной импортной выставке в Шанхае приняли участие 284 ведущих предприятия мира, включая гигантов из списка богатейших компаний Fortune Global 500, и по этому показателю этот год опередил 2021. При этом 90% лидеров мирового бизнеса, которые участвовали в прошлом ЭКСПО, в этот раз вновь стали экспонентами. Они представили сотни новинок, включая товары народного потребления и сельскохозяйственную продукцию, а также различные высокотехнологичные медицинские приборы и передовое оборудование. Многие утверждают, что после пяти лет развития CIIE стала первым в мире выбором для новых продуктов, передовых технологий и инновационных услуг.

Еще более приятно то, что многие экспоненты являются настоящими ветеранами выставки. Немецкая оптическая компания Carl Zeiss AG не только участвовала в CIIE все пять лет подряд, но и поставила в этом году свой собственный рекорд – площадь ее основного стенда составила 800 кв. м. Там фирма представила новейшие продукты и решения в области производства полупроводников, медицинских технологий и оптики. «С момента выхода на китайский рынок в 1957 г. компания дала твердое обещание долгосрочного развития на нем, – рассказал президент ZEISS Greater China Максимилиан Ферст. – В будущем мы продолжим совершенствовать модель локализации для удовлетворения разнообразных запросов местных потребителей».

Многие старые друзья выставки выросли вместе с ней. Американская компания doТЕRRА является одним из мировых лидеров по производству эфирных масел и уже в пятый раз участвует в CIIE. Площадь ее стенда за эти годы увеличилась в 21 раз – с девяти до двухсот квадратных метров, а сумма планируемых продаж выросла с 380 млн до 1 млрд юаней. Говоря о развитии компании в рамках ЭКСПО, президент doTERRA China Оуэн Мессик сам не может поверить в случившееся – так много здесь его фирма претерпела изменений и получила свежих идей. В конце 2018 г., через месяц после завершения первой выставки CIIE, doTERRA открыла в Шанхае региональную штаб-квартиру и начала строительство заводов и первой зарубежной лаборатории в Китае. За последние четыре года предприятие выросло до уровня крупнейшей в мире компании по производству эфирных масел, а Китай стал самым большим бизнес-рынком для нее за пределами США.

Проведение CIIE – это живое воплощение решимости Китая расширять взаимовыигрышное сотрудничество и делиться возможностями развития. Как сказал премьер-министр Ямайки Эндрю Холнесс, выставка демонстрирует китайскую концепцию открытости и инклюзивности. CIIE также способствует развитию индустрии импорта и отражает стремление Китая укреплять мировую торговлю и инвестиции, чтобы больше стран и людей имели возможность извлечь выгоду из глобального процветания.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

В Китае более 1,52 млн человек приняли участие в экзаменах для поступления на госслужбу

Бортпроводники самолета C919 приступили к квалификационной подготовке

В пров. Ганьсу организованы репетиции праздничного шествия "Шэхо" в преддверии праздника Весны

В Китае начался период "чуньюнь" 2023 года

В Китае обновился протокол диагностики и лечения COVID-19

Жизнь превыше всего, плечом к плечу в борьбе с эпидемией: три года COVID-19 в Китае

Китайская модернизация предлагает человечеству новый выбор для достижения эффективного развития

Казахстан готов к расширению сотрудничества с Китаем

Цинь Ган в статье в газете Washington Post подчеркнул важность стабильных отношений между Китаем и США

В Китае скорректировали политику медстрахования для облегчения финансового бремени пациентов с COVID-19

Китай продолжит интеграцию культуры и туризма