9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Новая точка опоры для возрождения села

2022-12-08  

Новая точка опоры для возрождения села

ЧЭНЬ КЭ


«Уезды в порядке – в стране спокойствие», – так народная мудрость говорит об очевидной важности уездных городов для обеспечения государственного управления и общественного порядка. В мае 2022 г. Канцелярия ЦК КПК и Канцелярия Госсовета КНР опубликовали «Соображения о содействии росту урбанизации с учетом уездных городов как целевой группы» (далее «Соображения»). В этом документе подчеркивается, что уездные города являются важной частью городской и поселковой системы Китая, выступают ключевой опорой для скоординированного развития городских и сельских районов. Они имеют большое значение для инициации качественно нового раунда урбанизации и налаживания новых отношений между промышленностью и сельским хозяйством, между городскими и сельскими районами. Можно сказать, что теперь стало ясным оперативное содержание необходимых действий, включая строительство уездных городов, способы организации и реализации соответствующих работ.

Ответственное лицо отдела планирования Госкомитета по делам развития и реформ КНР заявило, что Китай вступил в следующий этап: теперь промышленность, в развитие которой неоценимый вклад внесло сельское хозяйство, должна вернуть свои долги, а города – поддержать сельские районы. Наступающий период будет временем возможностей для совершенствования систем и механизмов скоординированного развития города и деревни, для преодоления сложившейся бинарной аграрно-урбанистической структуры экономики.

Уездный город

Уникальность уездных городов заключается в их функциях, в их связующей роли платформы и моста между городскими и сельскими территориями. «Строительство уездных городов – это двуединый процесс. Он одновременно решает задачи урбанизации и возрождения сельских районов», – отметил Фэн Куй, научный сотрудник Центра реформирования и развития китайских городов, городков и поселков.

Опрос, проведенный НИИ развития сельских районов Китайской академии общественных наук, показывает, что сельские рабочие предпочитают трудиться в уездных городах или городах уездного уровня, и этот первый по частоте из всех случаев выбор составляет 33,6%, следом за ним в предпочтениях лидируют города окружного уровня. Приведенные данные свидетельствуют о том, что радиус урбанизации несколько сокращается, растет вес местной или близлежащей урбанизации. По мнению Фэн Куя, этот рост имеет несколько причин. В местной или близлежащей урбанизации преобладают города, уездные города и ключевые поселки, расположенные недалеко от родных сел мигрантов, при этом уездные города, являющиеся административными и экономическими центрами этих мест, обладают большим потенциалом для поглощения переселенческого потока из сельскохозяйственных районов.


Путь развития

По состоянию на 2021 г. в Китае насчитывалось 2843 административные единицы уездного уровня. В «Соображениях» уточнялись пути развития пяти типов уездных городов в зависимости от их особенностей: ускорение развития уездных центров вокруг крупных городов, активное развитие уездных городов со специализированными функциями, рациональное развитие уездных городов в ведущих сельскохозяйственных производственных районах, планомерное развитие уездных городов в ключевых районах с экологическими функциями и преобразование и развитие уездных городов, в которых наблюдается убыль населения.

Точное определение функций уездного центра определяет и направление комплексного развития уездной экономики с точки зрения занятости, общественной жизни, экологической обстановки и т. д. Ведь только при дифференцированной конкуренции претворяется в жизнь устойчивое развитие. Если судить по степени сложности, Фэн Куй считает, что уездные центры вокруг крупных городов имеют самые большие шансы для дальнейшего развития, потому что влияние центральных городов позитивно сказывается на уездных городах, и они фактически органично включаются в городскую агломерацию.

В связи с этим Сунь Вэньхуа, глава шанхайского филиала Института планирования и проектирования Нанкинского сельскохозяйственного университета, отметил, что необходимо ускорить развитие уездных центров вокруг крупных городов и следует рассредоточить функции, которые выполняют такие города, то есть перенести индустриальные объекты, разнести региональные логистические базы, специализированные рынки и чрезмерно сконцентрированные ресурсы общественных услуг. Это позволит самим уездным городам взять на себя часть функций крупных городов, тем самым взаимно дополняя их функции.


Тысячам городов – тысячи дорог

Убыль населения – это данность, с которой сегодня столкнулись многие уездные города Китая.

В основе концентрации населения лежит концентрация производства. Независимо от притока или оттока населения, развитие индустрий в соответствии с местными условиями будет способствовать устойчивому росту уездного города. Филиалы многих производственных отраслей в стране уже пришли в уездные города, в результате чего сформировалась группа самобытных уездных экономик. Например, на севере есть производство париков в Сюйчане и нефритовое производство в Чжэньпине пров. Хэнань, а на юге в пров. Чжэцзян развиваются городки, специализирующиеся на производстве галстуков, носков или зажигалок.

В качестве типичной модели развития уездной экономики Фэн Куй привел в пример Чжэцзян: «Если вы посетите Чжэцзян сейчас, то обнаружите, что многие местные самобытные экономики отнюдь не являются экономиками традиционными. Они не были созданы по лекалам, разработанным правительством. Это, скорее, результат действия множества сил, формируемых рынком, правительством и обществом». Он считает, что этот пример дает общее понимание идеи развития индустрий в уездном городе: местному правительству следует уделять больше внимания обеспечению наличия ключевых факторов производства, улучшению бизнес-климата и формированию более качественных условий жизни, а остальное будет создано творчеством народа.


Устранение недостатков

В 2014 г. был опубликован список, включавший 832 бедных уезда из 22 провинций, автономных районов и городов страны. Шесть лет спустя все эти уезды распрощались с обидным ярлыком «бедный», а Китай перешел от этапа борьбы с бедностью к возрождению сельских районов. Нужно отметить, что некоторые относительно слабые уездные города (например, уездные города в центральных и западных районах страны) еще имеют немалые перекосы в своем развитии, поэтому «Соображения» призывают устранять эти недостатки с учетом местных реалий.

Фэн Куй считает, что подобная работа должна включать в себя два аспекта: строительство инфраструктуры и предложение коммунальных услуг. Научный сотрудник подчеркнул, что развитие любого уездного города проходит этап усиления инфраструктурного строительства, поэтому в последующей работе обязательно необходимо вкладывать как можно больше финансов и других ключевых факторов именно в общественные услуги, а особенно – в образование.

Стоит отметить, что в «Соображениях» предлагается создать механизм диверсифицированного и устойчивого инвестирования и привлечения капитала. Комментируя это положение, Фэн Куй указал, что многие из существующих направлений строительства весьма четки и ясны, что может сыграть положительную роль для привлечения неправительственного капитала. К тому же, родной уезд всегда вызывает ностальгию, и каких бы высот ни достигли его уроженцы в промышленном производстве или сельском хозяйстве, в торговле или в образовании, – все они готовы послужить своему родному краю. И чтобы повысить свою открытость и привлекательность, чтобы вызвать желание у талантливых людей вернуться к родным пенатам и навсегда остаться в любимом крае, уездные города, желающие стать лидерами в этом раунде развития страны, обязаны проявить творческие способности и инновационную смекалку.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

В Китае более 1,52 млн человек приняли участие в экзаменах для поступления на госслужбу

Бортпроводники самолета C919 приступили к квалификационной подготовке

В пров. Ганьсу организованы репетиции праздничного шествия "Шэхо" в преддверии праздника Весны

В Китае начался период "чуньюнь" 2023 года

В Китае обновился протокол диагностики и лечения COVID-19

Жизнь превыше всего, плечом к плечу в борьбе с эпидемией: три года COVID-19 в Китае

Китайская модернизация предлагает человечеству новый выбор для достижения эффективного развития

Казахстан готов к расширению сотрудничества с Китаем

Цинь Ган в статье в газете Washington Post подчеркнул важность стабильных отношений между Китаем и США

В Китае скорректировали политику медстрахования для облегчения финансового бремени пациентов с COVID-19

Китай продолжит интеграцию культуры и туризма