微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Устойчивость экономики Китая

2022-09-05  

Устойчивость экономики Китая


БЯНЬ ЮНЦЗУ, научный сотрудник Центра исследований стратегии и безопасности университета Цинхуа


На днях Государственное статистическое управление КНР опубликовало отчет об итогах экономического развития страны в первом полугодии. Согласно предварительным расчетам, ВВП Китая за этот период достиг 56,26 трлн юаней, а рост составил 2,5% при неизменных ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, во втором квартале экономика выросла на 0,4%. Эти показатели значительно ниже средних темпов роста последних лет, но, учитывая, что в первом полугодии на китайскую экономику оказывала немалое влияние эпидемия коронавируса, данные результаты уже превзошли имевшиеся ожидания.


Быстрое восстановление экономики

На фоне распространения эпидемии, сбоев в цепочках поставок и жесткой инфляции в западных странах экономика КНР в первом полугодии продемонстрировала значительную устойчивость.

Во-первых, стала быстро восстанавливаться экономическая жизнь в некоторых регионах, сильно пострадавших от эпидемических вспышек. Например, в первые пять месяцев текущего года экономическая жизнь Шанхая была буквально парализована: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в марте, апреле и мае общая стоимость промышленного производства сверх установленного размера в этом городе снизилась на 7,5, 61,5 и 27,6% соответственно. При этом стоит отметить, что темпы спада в мае значительно сократились. За те же первые 5 месяцев инвестиции Шанхая в основной капитал упали на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объемы розничных продаж социальных товаров широкого потребления снизились на 18%. Однако после того, как эпидемия была в основном взята под контроль, экономика Шанхая быстро восстанавливается. В июне общий объем промышленного производства предприятий сверх установленного размера увеличился на 15,8%, а объем внешней торговли – на 9,6%, что полностью переломило тенденцию спада второго квартала. 

Во-вторых, экономические данные первого полугодия прекрасно подтвердили тезис о том, что Китай остается центром международной производственной цепочки. С конца 2021 г. появлялись заявления, что по мере постепенной либерализации экономики других стран и нормализации их производственной и коммерческой деятельности экспорт Китая может столкнуться с увеличением давления. Однако, согласно данным Главного таможенного управления КНР, в первом полугодии внешняя торговля Китая выросла на 9,4%, а экспорт по-прежнему сохранял двузначный рост (13,2%). То есть тенденция быстрого роста объемов внешней торговли КНР не изменилась, что демонстрирует постоянное расширение влияния Китая в глобальной производственной цепочке. С одной стороны, будучи крупнейшей в мире производственной базой, наша страна обладает полным набором промышленных объектов с преимуществами масштабного производства и низкой стоимости. С другой, благодаря повышению технологического уровня предприятий увеличивается влиятельная сила наших научно-технических новшеств и отечественных брендов. Например, согласно статистике Китайской ассоциации автопроизводителей, экспорт автомобилей на новых источниках энергии в первом полугодии увеличился в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что ярко высвечивает технологический прорыв Китая в этой области и преимущества масштабирующегося производства. 

В-третьих, благоприятную среду для развития предприятий создали преемственность и стабильность макрополитики. В настоящее время весьма возросли цены на такие сырьевые товары, как нефть, а крупные развитые страны попали в трясину высокой инфляции. Однако общий уровень цен в Китае невысок и не так сильно влияет на жизнь населения и работу предприятий, и в этом мы видим четкое понимание макроэкономической политики. В целях стимулирования экономического роста Китай усилил активную финансовую политику, которая сыграла положительную роль в смягчении трудностей, выпавших на долю предприятий, в обеспечении безопасности цепочек поставок. Параллельно Китай весьма долгое время проводил денежно-кредитную политику, соответствующую развитию реальной экономики, что заложило прочную основу для предотвращения или контроля инфляции.

Кроме того надо помнить, что экономическое развитие в основном зависит от бизнес-деятельности предприятий. В Китае насчитывается более 160 млн субъектов рынка, а строительство единого общенационального рынка постоянно ускоряется и это приносит еще больше возможностей для развития предприятий. При этом гибкость и творческий подход предприятий, уже проявленные перед лицом навалившихся трудностей, заложили основу, которая позволяет экономике Китая противостоять внешним потрясениям.


Пристальное внимание к текущим экономическим трудностям

Из вышесказанного видно, что после многолетнего стремительного развития, структурных преобразований и модернизации экономика Китая обрела способность к постоянному укреплению внутренних движущих сил. Ожидается, что по мере общего улучшения ситуации с профилактикой и контролем эпидемии экономика Китая во втором полугодии будет расти быстрее. Конечно, необходимо также обращать должное внимание и на те трудности, с которыми экономика сталкивается в настоящее время, ускорять темпы реформ и стимулировать жизнеспособность предприятий.

С одной стороны, необходимо снизить нагрузку на предприятия и улучшить среду для их развития. Китай – крупнейшая в мире страна по объему торговли товарами, поэтому его экономика относительно сильно зависит от внешнего рынка, и большие колебания международной конъюнктуры и замедленное экономическое развитие остального мира неизбежно влияют на производство и работу китайских предприятий. Ввиду этого, чтобы обеспечить реализацию ранее обнародованных мер, Китаю необходимо проводить целенаправленную политику, особенно увеличивая финансовую поддержку малых и средних предприятий.

С другой стороны, необходимо расширять экономическое сотрудничество с зарубежными странами и способствовать открытости внешнему миру на высоком уровне. Явно, что в условиях нынешнего глобального экономического спада общая тенденция к экономической глобализации не изменится, ныне все большее число стран готово предоставлять наиболее благоприятные режимы для привлечения внешних инвестиций, а это дает возможность выйти китайским предприятиям на международный рынок. В то же время они обладают географическими и гуманитарными преимуществами для укрепления экономического сотрудничества с соседними странами. Ввиду этого Китаю следует уделять больше внимания экономическим связям с АСЕАН, Японией, Республикой Корея и странами Центральной Азии, следует повышать уровень взаимосвязанности и укреплять региональное экономическое сотрудничество.

С объективной точки зрения экономическое развитие КНР в первом полугодии продемонстрировало труднодостижимые результаты на фоне непростой ситуации, показав преимущества масштаба, качества и конкурентоспособности, то есть те преимущества, которые дают устойчивость именно китайской экономике. Поэтому до тех пор, пока структурная реформа будет непрерывно углубляться, а строительство новой модели развития – ускоряться, китайская экономика будет обладать устойчивостью, достаточной для того, чтобы справиться с различными рисками и вызовами.


 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg

У школьников начался новый учебный год

Члены экипажа китайского корабля "Шэньчжоу-14" произвели выход в открытый космос

Китайские грузовые поезда выполнили 20 тыс рейсов по Новому международному сухопутно-морскому коридору

Китай проведет международную ярмарку для поощрения инвестиционного сотрудничества

Подготовка к предстоящему новому семестру в Пекине

Китайский пожарный самолет-амфибия AG600M совершил первый полет с поверхности воды

Китайские исследователи выяснили, как глобальное потепление изменяет фенологию растений

Посещение парка "Шоуган" - места проведения CIFTIS-2022

В Пекине открылся музей шедевров золотой инкрустации по лаку

Синьцзян продолжает добиваться успехов в социальном развитии и улучшении благосостояния населения

В Китае началось строительство самой северной станции высокоскоростных железных дорог