微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Сделать производство более умным

2022-07-22  

Сделать производство более умным

Е ЦЗЫ, ЛО ЦЗЕ


«Фабрики-маяки» – такое название получили производственные предприятия, которые Всемирный экономический форум (ВЭФ) и консалтинговая компания McKinsey Consulting совместно признали соответствующими самым высоким в мире критериям современного интеллектуального цифрового производства, сбережения ресурсов и охраны окружающей среды. И это название отнюдь не случайно, ведь такие фабрики – настоящие маяки в накатывающих волнах Четвертой промышленной революции.

Недавно ВЭФ опубликовал восьмой список глобальных «фабрик-маяков», и среди 13 предприятий этого списка 6 оказались фабриками из Китая! С учетом ныне опубликованного списка общее количество «фабрик-маяков» в мире возросло с 91 до 103, из них 37 подобных предприятий «прописаны» в Китае.

Строгие критерии отбора

В восьмой список «фабрик-маяков» из китайских компаний в основном вошли предприятия по производству бытовой техники и промышленного оборудования. И что особенно примечательно, так это то, что в список вошло уже четвертое предприятие под брендом Haier, так называемая взаимосвязанная фабрика водонагревателей компании Haier, которая построена в г. Чжэнчжоу пров. Хэнань. Определение «взаимосвязанная» означает, что данное предприятие реализует новую модель промышленного производства, при котором все этапы производства – от разработки продукции до ее упаковки – завязаны на пожелания конкретных клиентов. То есть товар выпускается только по потребностям клиента, и этот продукт максимально «тюнингован» под конкретного конечного заказчика.

Еще в 2018 г., когда ВЭФ и McKinsey Consulting создали само понятие «фабрик-маяков», в первый список таких предприятий вошла взаимосвязанная фабрика центральных кондиционеров Haier, которая стала самой первой китайской компанией, получившей эту высокую оценку. И вот теперь Haier Group построила уже четвертую «фабрику-маяк»! Все эти четыре ультрасовременных предприятия в совокупности охватывают почти все основные сегменты бытовой техники: кондиционеры, холодильники, стиральные машины и водонагреватели. «Критерии отбора “фабрик-маяков” очень строгие. Главное внимание уделяется проценту использования в производстве новых технологий Четвертой промышленной революции, например, автоматизации, промышленного интернета, облачных вычислений, обработки больших данных и сетей 5G. Причем новые технологии не просто должны быть формально задействованы в производстве, но их комплексное использование должно помогать всестороннему реформированию таких моделей, как бизнес-модель, модель исследования и разработки новых продуктов и новые производственные модели», – сказал начальник Кабинета стратегической политики Института макроэкономики Китая Шэн Чаосюнь.

Профессор института экономики Чжэцзянского университета Сун Хуашэн подчеркнул, что после завершения строительства «фабрик-маяков» компании, владеющие ими, получают способность создавать изделия под заказ клиентов, что помогает ускорять вывод на рынок новых товаров и повышает потенциал устойчивого развития самих компаний. Например, вышеупомянутая взаимосвязанная фабрика водонагревателей Haier в г. Чжэнчжоу, используя обработку больших данных, передовые методы вычислений, сверхширокополосный доступ сетей 5G и другие технологии, установила еще более тесные связи с поставщиками, смежными заводами и клиентами. В результате за период с 2020 по 2021 г. скорость ее реагирования на новые заказы повысилась на четверть от прежней, эффективность производства – на 31%, а качество продукции – на 26%.

Продвигая интеллектуальное производство

«Фабрики-маяки» – синоним лидеров четвертой промышленной революции, при этом более третьих общей суммы находится в Китае! Сун Хуашэн отметил: «Приведенная цифра ясно показывает, что если в первых трех промышленных революциях Китай был аутсайдером, вынужденным нагонять страны Запада, то в Четвертой промышленной революции наша страна уже стала для других игроков достойным соперником, а в некоторых областях – лидером технологической гонки!»

Среди «фабрик-маяков», расположенных в Китае, есть не только производственные базы крупных транснациональных корпораций, но и множество предприятий, принадлежащих отечественным производителям, причем немалые части из них установили отраслевые рекорды. К примеру, завод по производству коперов Sany Heavy Industry в Пекине является первой сертифицированной «фабрикой-маяком» мировой тяжелой промышленности. Еще в 2018 г. на этом заводе начали внедрять промышленный интернет. Сейчас тут имеется 8 гибких рабочих центров, 16 интеллектуальных производственных линий и 375 единиц производственного оборудования, подключенного к единой сети, что обеспечивает слияние всех производственных элементов в единый организм.

«В Китае много лет плодотворно работали над задачами интеллектуального производства, и теперь эти труды дали результат: данный вид производства вступил в стадию ускоренного развития. Мы можем видеть это в постоянном повышении возможностей внутренних поставок, в стремительном устранении проблем с ключевыми компонентами, в реализации основных алгоритмов и систематических решений, в постепенном совершенствовании системной поддержки и в непрерывном усилении ее потенциала, включая создание стандартов, демонстрационных площадок и платформ», – отметил начальник Кабинета стратегической политики Института макроэкономики Китая Шэн Чаосюнь.

В настоящее время новые «фабрики-маяки» упорно создают те ведущие китайские предприятия, которые обладают крупным масштабом, огромными финансовыми возможностями и проявляют активность в цифровой трансформацией. В то же самое время целью взращивания собственных «фабрик-маяков» стали задаваться и местные правительства многих районов Китая, принимая для этого соответствующие меры. В сентябре 2020 г. в Шанхае был опубликован «Специальный план действий по строительству 100+ умных заводов Шанхая (2020–2022 гг.)», в котором предложено за три года построить 100 «умных» заводов, 10 образцовых «умных» фабрик, создать 10 первоклассных системных интеграторов интеллектуального производства и 10 вертикальных отраслевых платформ промышленного интернета. В ноябре 2021 г. в Нанкине опубликовали «План по осуществлению цифровой трансформации производства г. Нанкин (2021–2023 гг.)» и задействовали новый образцовый проект интеллектуального производства, тем самым поощряя ведущие предприятия создавать глобальные «фабрики-маяки» и по мировому стандарту лучших производственных возможностей.

В плоскости проектирования на высшем уровне центральное правительство Китая также содействует развитию интеллектуального производства. В декабре 2021 г. Министерство промышленности и информатизации КНР совместно с другими семью ведомствами опубликовало «План развития интеллектуального производства на 14-ю пятилетку (2021–2025 гг.)», в котором четко выдвинуто требование строительства демонстрационных заводов интеллектуального производства. В феврале 2022 г. Министерство промышленности и информатизации КНР вместе с другими тремя ведомствами обнародовало список лучших предприятий и эффективных сценариев для создания демонстрационных заводов интеллектуального производства в 2021 г. В этот список вошло 110 демонстрационных заводов и 241 сценарий. Профессор института экономики Чжэцзянского университета Сун Хуашэн, демонстрируя полную уверенность в неизбежности в ближайшем будущем цифровой трансформации обрабатывающей промышленности Китая, сказал: «КНР обладает совершенной промышленной системой, длинной производственной цепочкой, богатыми промышленными кластерами и широкими возможностями для применения цифровых технологий. Это принесет несомненную пользу в процессе достижения цели масштабной экономии при цифровой трансформации». И китайские предприятия своими практическими действиями стремятся реализовать эти возможности, делая производство в стране еще более «умным».

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg

В КПП Эрэн-Хото на китайско-монгольской границе зафиксирован устойчивый рост экспорта фруктов и овощей

Си Цзиньпин совершил инспекционную поездку в Урумчи

В первом полугодии объем инвестиций в Синьцзян превысил 355 млрд юаней

За последнее десятилетие вузы Китая сыграли ведущую роль в развитии научно-технических инноваций страны

Участок Дали - Баошань ж/д Дали - Жуйли готовится к вводу в эксплуатацию

Китай выступает решительно против плана Н. Пелоси посетить Тайвань

Китай готовится к запуску лабораторного модуля "Вэньтянь"

Дети наслаждаются летними каникулами в Китае

Старые бомбоубежища спасают от жары на востоке Китая

Выставка произведений «V Конкурса китайской каллиграфии для участников из стран ШОС» проходили в Пекине

Канцелярия Госсовета КНР по делам Тайваня призвала не использовать тему материкового патрульного судна