Главная страница >> Экономика >> текст
КИБЕРСПОРТ
Пояснение
Киберспорт – это интеллектуальные состязания между людьми с использованием электронного оборудования вместо спортивного инвентаря.
Ретроспектива
В начале ноября прошлого года одна из китайских команд IG стала победителем международных киберигр League of Legends. По итогам других соревнований мирового уровня китайские команды также впечатлили знатоков, болельщиков и почитателей. Так что 2018-й по праву стал годом первенства китайского киберспорта.
С 1998 г. в Китае большой популярностью пользовалась видеоигра Starcraft («межзвездная борьба за господство»). Прошло 20 лет, и сегодня киберспорт в стране набирает обороты. Поначалу многие люди сомневались в его спортивной составляющей. Только в 2003 г. киберспорт признали многие соотечественники, и Государственное управление по делам физкультуры и спорта официальным объявило его одним из видов спорта.
В последние годы он динамично развивается в Китае, в результате сформировалась совершенная производственная цепочка. Большой объем капитала устремляется в эту индустрию, доходы киберспортсменов растут, как грибы после дождя появляются профессиональные клубы. Проводится все больше популярных соревнований, их влияние также изо дня в день укрепляется. На международных состязаниях китайские киберспортсмены уже многократно побеждали, что привлекает в эту сферу все большее количество людей.
Сегодня Китай стал крупнейшим в мире рынком киберигр. Недавно китайская структура по исследованию данных CNG опубликовала доклад о развитии индустрии киберспорта–2018. По ее подсчетам, в 2018 г. в Китае масштаб рынка киберспорта превысил 88 млрд юаней, количество абонентов киберигр достиг 430 млн чел. Можно с уверенностью говорить о том, что перед китайским рынком киберспорта открываются прекрасные перспективы.
Комментарий
Киберспорт уже не означает простые игры. Он стал новой профессией и новым видом деятельности в индустрии услуг. С динамичным развитием этого вида спорта в Китае и за рубежом индустрия киберспорта становится все более масштабной.
Чжун Цзэюй, замдиректора Китайской ассоциации торговли услугами
Пешеходные улицы г. Ухань: жизнь города постепенно входит в нормальное русло
Генеральное консульство КНР во Владивостоке пожертвовало маски
Первая партия медицинской гуманитарной помощи из Китая прибыла в Беларусь
Шэньчжэньская экспресс-почта помогает бороться с эпидемией
Автомобильная компания «Dongfeng Motor Group» восстанавливает производство
Си Цзиньпин проинспектировал провинцию Чжэцзян
Ухань добился полной утилизации медицинских отходов и стоков
В Ухане сообщили об отсутствии новых случаев заражения COVID-19