截图1_meitu_1.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Генеральное консульство КНР во Владивостоке пожертвовало маски

2020-04-02  

Генеральное консульство КНР во Владивостоке пожертвовало администрации Приморского края РФ и мэрии Владивостока маски

1 апреля /Синьхуа/ -- 30 и 31 марта Генеральное консульство КНР во Владивостоке пожертвовало администрации Приморского края РФ и мэрии Владивостока 50 тыс. и 30 тыс. медицинских защитных масок соответственно.

Ранее генконсульство уже выдало достаточное количество медицинских защитных масок всем китайским студентам, обучающимся в вузах консульского округа, и преподавателям Института Конфуция.

Исходя из эпидемиологической ситуации и требований профилактики и контроля над эпидемией в Приморском крае, передача масок, в целом, была организована так, чтобы люди не касались друг друга. На коробках были приклеены этикетки с надписями «В единстве -- сила» и «Рука об руку, плечом к плечу».

Администрация Приморского края выделила маски главным образом учреждениям социальной помощи, больницам, социальным работникам, а также сотрудникам, работающим «на передовой» и непосредственно обслуживающим людей. Мэрия же Владивостока выдала маски прежде всего сотрудникам школ и детских садов, а также сотрудникам различных подразделений мэрии.

В своем письме губернатору Приморского края Олегу Кожемяко и мэру Владивостока Олегу Гуменюку генеральный консул Китая во Владивостоке Янь Вэньбинь заявил, что в самый  тяжелый момент борьбы Китая с эпидемией губернатор О. Кожемяко и мэр О. Гуменюк направили письма властям соответствующих китайских регионов, выразили слова сочувствия и поддержки в адрес Китая, а также оказали содействие китайской стороне в отправке в Китай медицинских средств, купленных китайской стороной, через порты Приморского края. «В знак своей признательности и стремясь поддержать усилия Приморского края и Владивостока по профилактике и контролю над эпидемией, генеральное консульство приняло решение пожертвовать администрации Приморского края и мэрии Владивостока соответственно 50 тыс. и 30 тыс. медицинских защитных масок. Надеюсь, что в рамках совместной борьбы с эпидемией нам удастся еще больше укрепить двустороннее сотрудничество и дружбу», -- написал Янь Вэньбинь.

Кроме того, генеральный консул Янь Вэньбинь в своем письме также особо подчеркнул, что в настоящий момент в Приморском крае работает, учится и проживает большое количество китайских граждан, включая и студентов. «Надеюсь, что российская сторона окажет им все необходимое содействие. Если же, к несчастью, китайские граждане заболеют коронавирусом, то, надеюсь, что российская сторона своевременно окажет им лечение. Со своей стороны, генеральное консульство будет прилагать все усилия для сотрудничества с российской стороной», -- добавил Янь Вэньбинь.

В свою очередь, О. Кожемяко и О. Гуменюк в своих ответных письмах выразили глубокую признательность генеральному консульству за пожертвованные маски. Как отметил О. Кожемяко, тот факт, что Китай пожертвовал маски, в полной мере свидетельствует о широкой душе китайского народа. «Китай самым первым столкнулся с ударом эпидемии коронавируса и даже в такой трудной ситуации по-прежнему искренне заботится о своих соседях. Несомненно, что 50 тыс. масок, пожертвованных Китаем, будут способствовать защите здоровья многих жителей Приморского края. Надеюсь, что общими усилиями нам обязательно удастся одержать победу над эпидемией и продолжить непрерывно углублять плодотворное и взаимовыгодное двустороннее сотрудничество», -- отметил О. Кожемяко.

О. Гуменюк, со своей стороны, заявил, что «добрососедские и дружеские отношения между Россией и Китаем – не просто слова для нас, а часть нашей картины мира и стиль нашей жизни». «Без сомнения, общими усилиями обеих сторон нам непременно удастся успешно преодолеть нынешний трудный период. В процессе совместной борьбы с эпидемией коронавируса мы сможем еще больше укрепить нашу дружбу и взаимное доверие и вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень», -- написал О. Гуменюк.

Кроме того, генеральный консул Янь Вэньбинь в письменном заявлении для местных СМИ отметил, что ситуация с коронавирусом меняется каждую минуту и что все мы сейчас вместе наблюдаем и переживаем этот особенный и трудный период. «В этот момент для всего мира и для каждой отдельной страны самым важным и самым полезным является единение, сотрудничество, взаимная поддержка и помощь. Китай раньше всех столкнулся с масштабным и мощным ударом коронавируса, однако к настоящему моменту уже успешно взял эпидемию под контроль. В ходе борьбы с эпидемией Россия, будучи хорошим соседом, другом, братом и всесторонним стратегическим партнером Китая, оказала ему многоплановую поддержку и помощь. Я, члены моей семьи, все мои коллеги по генеральному консульству, китайские студенты и многие граждане Китая работаем и проживаем на территории Приморского края. В бою с коронавирусом мы вместе с российским народом представляем собой тесно сплоченное сообщество единой судьбы. И пожертвованные генеральным консульством маски – это не помощь и не пожертвование, а по сути – участие и вступление в наше общее дело борьбы со злом, которое несет в себе эпидемия. Благодаря нашим общим усилиям, которые мы прилагаем рука об руку и плечом к плечу, нам непременно удастся одержать окончательную победу в борьбе над эпидемией, поскольку в единстве – сила!», -- подчеркнул Янь Вэньбинь.

Журнал"КИТАЙ"
< >
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
  • 俄文中国201902期.jpg
  • 俄文中国201901期.jpg
截图1_meitu_1.jpg