截图1_meitu_1.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

Первая партия медицинской гуманитарной помощи из Китая прибыла в Беларусь

2020-04-02  

 Первая партия медицинской гуманитарной помощи из Китая прибыла в Беларусь

 2 апреля /Синьхуа/ -- Первая партия медицинской гуманитарной помощи из КНР прибыла в среду в Беларусь. На борту приземлившегося в минском аэропорту самолета более 2 тыс. тестов на коронавирус.

В состав груза также вошли медицинские защитные костюмы, инфракрасные термометры, защитные очки, одноразовые перчатки и бахилы. Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин и заместитель министра здравоохранения Беларуси Борис Андросюк поставил свои подписи на документе о передаче партии помощи.

Цуй Цимин выразил благодарность белорусской стороне за помощь, оказанную Китаю после начала эпидемии коронавируса COVID-2019. Он пояснил, что прибывшая сегодня в Беларусь гуманитарная помощь -- только первая партия. Посольство готовится приобрести 10 тыс. тест-систем с реагентами для обнаружения коронавируса, организует закупку масок, защитной одежды, инфракрасных термометров, пульсоксиметров и других медицинских материалов в подарок белорусской стороне. Правительство Китая планирует направить в Беларусь группу медицинских экспертов для обмена опытом и консультаций.

По словам посла, груз должен был прибыть на прошлой неделе, но из-за нарушенной из-за пандемии логистики прилетел сегодня. "Хотя эта партия не слишком большая, она отражает дружеские чувства китайского народа к белорусскому. Мы надеемся, что она сыграет свою роль в усилении противоэпидемического потенциала и укреплении системы общественного здравоохранения Беларуси", -- подчеркнул Цуй Цимин.

Б. Андросюк отметил, что гуманитарная помощь -- это ответный шаг китайской стороны на присланные ранее в КНР белорусские грузы. "Инициатор -- китайская сторона. Когда КНР была в очень тяжелом положении, наша страна оказала гуманитарную помощь в виде двух полноценных самолетов. Китай выступил с инициативой в знак благодарности, в знак дружественных отношений наших стран и народов", -- сказал замминистра, выразив благодарность Пекину за такое доброе и дружественное отношение к Беларуси.

"Тесты будут направлены в нашу центральную лабораторию РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. А средства защиты -- в первую очередь в те больницы, где наибольшее количество пациентов", -- заявил Б. Андросюк.

Журнал"КИТАЙ"
< >
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
  • 俄文中国201902期.jpg
  • 俄文中国201901期.jpg
截图1_meitu_1.jpg