Главная страница >> Фокус >> текст
В Ханчжоу прошла торжественная церемония открытия 19-х Летних Азиатских игр
Председатель КНР Си Цзиньпин официально дал старт Азиатским играм. Церемония открытия только что завершилась на стадионе в городе Ханчжоу на юго-востоке Китая. В ней также участвовали лидеры зарубежных стран, руководство Международного олимпийского комитета, 12 тысяч спортсменов из 45 стран и регионов Азии, а непосредственными зрителями стали 50 тысяч человек.
В ходе церемонии был торжественно поднят флаг КНР под национальный гимн. По очереди представлены все 45 делегаций - по традиции они выходили на стадион в алфавитном порядке, и последними появились спортсмены из Китая как принимающей страны.
На открытии применены самые современные технологии, включая дополненную реальность, трехмерную анимацию, цифровой фейерверк, а зажжение огня происходило при участии виртуальных факелоносцев со всего мира. Во время церемонии открытия на месте дежурили тысяча двести волонтеров.
Соревнования пройдут до 8 октября на пятидесяти шести площадках. Будет разыгран 481 комплект медалей в 40 видах спорта. 31 вид спорта дублирует те, что включены в программу Олимпийских игр, а 9 дисциплин характерны именно для Азии и несут свой культурный код. Некоторые состязания начались еще до официального открытия, включая футбол, волейбол, настольный теннис и крикет.
Си Цзиньпин посетил с инспекцией восточный город Шаосин /более подробно/
Китай построил первую антенну для крупнейшего в мире массива радиотелескопов
Цинь Хайян и Ян Ливэй стали знаменосцами спортивной делегации Китая на церемонии открытия 19-х Азиатских игр
Улицы Ханчжоу в предвкушении 19-х Азиатских игр
В Ханчжоу стартовал заключительный этап эстафеты огня 19-х Азиатских игр
В Нанкине прошел Диалог молодежи СМИ и аналистических центров
Презентация книги «Сказ о походе Чжэн Хэ в западный океан» на русском языке прошла в Москве
Туристическая презентация «Ни хао, Китай!» прошла в Москве
Водно-болотные угодья в прибрежных районах Желтого моря на востоке Китая
В Ханчжоу заработал пресс-центр Азиатских игр
Китай проведет прямую трансляцию 4-й лекции с космической станции