Главная страница >> Фокус >> текст
Глобальное аккумулирование талантов
ВАН МИНЦЗИ, младший научный сотрудник НИИ социального развития при Государственном комитете по делам развития и реформ КНР
В мире происходят грандиозные изменения, равных которым не было целое столетие. Геополитические конфликты продолжают обостряться, при этом высококвалифицированные кадры все больше становятся как ключевым фактором в игре крупных держав, так и важной опорой для всестороннего строительства модернизированного социалистического государства.
В настоящее время в Китае насчитывается свыше 80 млн высокопрофессиональных специалистов, а число лиц с образованием не ниже высшего специального достигло 218 млн человек. Показатель полной занятости сотрудников научно-исследовательских и опытно-конструкторских групп достиг 4,8 млн человеко-лет, заняв первое место в мире, а по размерам капиталовложений в НИОКР наша страна прочно удерживает вторую позицию. При этом Китай смог создать крупнейшую на планете систему высшего образования. Сегодня в стране действует команда специалистов, которая лидирует в мире по масштабам и обладает сравнительными преимуществами по своим качествам. Можно смело сказать, что наша работа с кадрами уже вышла на новую отправную точку исторического масштаба.
С объективной точки зрения следует признать, что в ходе глобального высокоуровневого аккумулирования талантливых специалистов в новую эпоху Китай все еще имеет некоторые недостатки, связанные с кадровой платформой, кадровой политикой и кадровым обслуживанием. Во-первых, институты и механизмы привлечения, подготовки, оценки, использования и поощрения специалистов, которые сформировались при использовании традиционной модели развития, ныне не могут удовлетворять потребностям стимулирования инноваций и соответствовать мировому уровню, поэтому в данном плане необходимо срочно разработать прорывные и инновационные установки, провести новые реформы; во-вторых, число высокопрофессиональных сотрудников, имеющих международное влияние, в Китае небольшое, а по количеству и качеству наиболее квалифицированных, ведущих специалистов и специалистов-инноваторов Китай значительно отстает от развитых стран; в-третьих, у нас в недостаточных объемах подготавливаются уникальные высококвалифицированные кадры для производств, имеется разрыв между воспитанием и использованием инженерных и научно-технических работников, все еще существует проблема «удушающих тисков» в научно-техническом развитии и т. д.
Для устранения этих проблем необходимо сформировать систему поддержки самой стратегии наращивания государственной мощи за счет правильной кадровой политики и создать систему работы с талантливыми профессионалами, отвечающую требованиям развития в новую эпоху. Необходимо придерживаться уважения к труду, знаниям, специалистам и к любым проявлениям творчества, уделять больше внимания ключевым звеньям, связанным с привлечением, оценкой, использованием, поощрением и поддержкой талантливых кадров. Нам следует стремиться к совершению прорывов в формировании платформ для привлечения специалистов, в осуществлении политики переподготовки кадров и их продвижения на рынке труда, в реформировании всей кадровой системы и соответствующих механизмов. Следует усиливать реформаторские меры в сфере привлечения специалистов-инноваторов, поддерживать молодые таланты и готовить передовые кадры в фундаментальных дисциплинах, непрерывно повышая международную конкурентоспособность наших профессионалов, создавая в Китае на еще более высоком уровне глобальную концентрацию талантов в новую эпоху, привлекая этих выдающихся специалистов во всех сферах к делам государственного значения.
В пров. Ганьсу организованы репетиции праздничного шествия "Шэхо" в преддверии праздника Весны
В Китае начался период "чуньюнь" 2023 года
В Китае обновился протокол диагностики и лечения COVID-19
Жизнь превыше всего, плечом к плечу в борьбе с эпидемией: три года COVID-19 в Китае
Китайская модернизация предлагает человечеству новый выбор для достижения эффективного развития
Казахстан готов к расширению сотрудничества с Китаем
Цинь Ган в статье в газете Washington Post подчеркнул важность стабильных отношений между Китаем и США
В Китае скорректировали политику медстрахования для облегчения финансового бремени пациентов с COVID-19
Китай продолжит интеграцию культуры и туризма
За последнее десятилетие в воздухе Пекина снизилась концентрация PM2.5
Оживленная работа на причалах в Тяньцзиньском порту в первые дни нового года