Главная страница >> Политреалии >> текст
Ренессанс Шелкового пути открывает Кыргызстану уникальные возможности
Кирилл Ступанюк, главный аналитик Кыргызского Национального агентства «Кабар»
Сегодня мы можем констатировать, что в условиях геополитической турбулентности значительно возрастает роль Шанхайской организации сотрудничества как гаранта стабильности и экономического развития на большей части Евразии. ШОС ставит своей главной задачей создание пространства взаимовыгодного сотрудничества и процветания наших стран и народов. Мы являемся свидетелями формирования нового полюса мира, основанного на более справедливом и разумном порядке. Вполне можно говорить о том, что это новый тип международных отношений, к которому применимо обозначение, предложенное председателем КНР Си Цзиньпином – «сообщество единой судьбы человечества».
Горизонты сотрудничества и перспективы, которые открываются перед ШОС, пока даже сложно оценить, настолько они широки и многогранны. Инициатива «Пояс и путь» подразумевает серьезную и кропотливую работу по созданию нового транспортного каркаса Евразии, аналогов которого еще не было в истории. Это глобальное решение, предполагающее реализацию множества крупных инфраструктурных проектов по сопряжению и синхронизации крупных транспортных систем, направлено на дальнейшее экономическое развитие и рост всего региона ШОС.
По сути это – второе рождение Великого Шелкового пути, который много веков связывал Евразию транспортными артериями с востока на запад. Только теперь по этим сухопутным транспортным коридорам вместо караванов пойдут поезда и грузовые машины. Это не геополитика, это процессы эволюционного характера, имеющие историческую подоплеку. Конечно, ренессанс Шелкового пути открывает как для Кыргызстана, так и для наших соседей по Центральной Азии уникальные возможности.
В этом контексте задача средств массовой информации и аналитических центров – раскрыть созидательную суть и важность тех процессов, которые были запущены лидерами государств-членов ШОС. Нам необходимо широко и доступно донести до наших сограждан информацию о целях и задачах всеобъемлющего стратегического партнерства. Нужно подробно и детально рассказать общественности о той пользе, которую принесет реализация крупных инфраструктурных проектов, ведь их воплощение должно начаться уже в скором времени.
Для Кыргызстана таким проектом является железная дорога «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». Эта магистраль свяжет между собой крупные транспортные системы Азии с европейской частью континента по кратчайшему пути. Со стороны Пекина нашему государству оказывается серьезная инвестиционная поддержка в строительстве электростанций, которые будут вырабатывать большие объемы электроэнергии. Строятся как традиционные гидростанции на горных реках, так и объекты, способные питать города энергией солнца и ветра. Проекты в этой сфере позволят не только многократно нарастить объемы выработки недорогой электроэнергии, необходимой для развития производств, но и позволят экономно использовать запасы воды, бережное отношение к которой в условиях меняющегося климата крайне важно. Ведь этой водой орошаются не только сельскохозяйственные угодья Кыргызстана, но и наших ближайших соседей – Казахстана и Узбекистана. А это уже является фактором продовольственной безопасности.
Из сказанного видно, что инициатива «Пояс и путь» для государств Центральной Азии – дорога к стабильности и процветанию. Именно поэтому нам, как представителям СМИ, необходимо терпеливо и доходчиво рассказывать согражданам о каждом проекте, реализуемом на возрождаемом Великом Шелковом пути.
Си Цзиньпин подчеркнул необходимость побуждения женщин к внесению вклада в китайскую модернизацию
Иностранные компании удовлетворены деловым климатом в Китае -- опрос
Культурная индустрия Китая продемонстрировала устойчивый рост доходов в январе-сентябре 2023 года
Культурный фестиваль хризантем в древнем городе Кайфэн Китая
Эксклюзив: 6-е CIIE демонстрирует высокоуровневую открытость Китая -- эксперт ИКСА РАН
Установленная мощность в сфере возобновляемых источников энергии в Китае выросла в январе-сентябре 2023 года
Вертолетное шоу в городе Цзиндэчжэнь
Китай передал заказчикам первые два грузовых самолета, переоборудованных из пассажирских самолетов ARJ21
Региональные вопросы должны решаться без вмешательства извне -- Ли Цян
ВРП Тибетского АР вырос на 9,8 проц. в первые 9 месяцев 2023 года