999.png

heute:2025.4.2. Mittwoch

Главная страница >> Политреалии >> текст

Создать платформу международного сотрудничества нового типа

2023-10-12  

Создать платформу международного сотрудничества нового типа

 Чжай Дуншэн, директор Центра содействия строительству «Пояса и пути» Государственного комитета по делам развития и реформ КНР

Реализация инициативы «Пояс и путь» превратилась в очень популярную платформу международного сотрудничества и стала источником общественных благ глобального масштаба. Как говорят, Москва не сразу строилась, так и про десятилетний путь совместного строительства этого глобального китайского проекта можно сказать, что это не была легкая прогулка. Благодаря совместным усилиям Китая и стран, участвующих в совместном строительстве «Пояса и пути», инициатива взяла уверенный старт и добилась заметных успехов как в материальном, так и в духовном планах. Затрагивая первое, стоит выделить успехи в пяти основных областях, включающих инфраструктуру, инвестиции, экономику и торговлю, а говоря о духовном уровне, можно отметить достигнутые новаторские результаты в области теоретической системы создания подобных проектов и институционального формирования.


Огромный прогресс

За последние десять лет в рамках строительства «Пояса и пути» были получены потрясающие результаты в пяти основных областях.

Во-первых, произошло повышение уровня мировой взаимосвязанности. Яркой особенностью совместной реализации инициативы «Пояс и путь», можно сказать, буквально его приоритетной областью, является создание инфраструктурных взаимосвязей. Все последние десять лет Китай ставил во главу угла это строительство, а также торговые инвестиции. Он одновременно содействовал унификации и слиянию международных правил торговли и инвестиций, стандартов качества товаров и технических норм. Также наша страна всячески поощряла сближение народов с помощью гуманитарных обменов, формируя архитектонику всестороннего сплочения, что значительно повысило уровень взаимосвязанности стран, участвующих в совместном строительстве «Пояса и пути», а также эффективно поддержало тенденцию к глобализации.

В настоящее время проекты, касающиеся инфраструктурной взаимосвязанности, реализуются во многих странах и регионах, участвующих в совместном строительстве «Пояса и пути». Согласно данным, обнародованным Министерством коммерции КНР, в период с 2013 по 2022 г. совокупный объем новых контрактов и завершенный оборот по контрактным проектам Китая в этих странах превысил 1,2 трлн и 800 млрд долл. США соответственно. В спектр проектов входят крайне необходимые для местного социально-экономического развития инфраструктурные формы: железные и автодороги, авиационные объекты, порты и мосты. Одновременно шаг за шагом проводится объединение правил и стандартов. Китай активно продвигает взаимный обмен информацией, взаимное признание результатов таможенного контроля и взаимопомощь в правоохранительной сфере между странами, участвующими в совместном строительстве «Пояса и пути». Наша страна заключила и ввела в действие соглашения о взаимном признании УЭО (уполномоченных экономических операторов) с 48 странами (регионами), что позволило снизить частоту проверочных мероприятий на 60-80%, а также сократить срок выпуска с таможни и затраты на соответствующее оформление более чем на 50%. Параллельно все более углубленно продвигаются гуманитарные обмены. В настоящее время ежегодно свыше 200 тыс. студентов из стран, участвующих в совместном строительстве «Пояса и пути», приезжают в Китай на учебу. Наша страна развернула более чем в 20 странах международную платформу для обмена в области профессионального образования, названную в честь знаменитого древнекитайского ремесленника Лу Баня. С ее помощью уже обучено свыше 600 местных педагогов и более 10 тыс. учеников.

Во-вторых, произошло освобождение потенциала торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. За последние десять лет его масштабы в рамках «Пояса и пути» постоянно росли, а уровень – повысился, реализуя огромный потенциал экономического развития Китая и стран, участвующих в совместном строительстве. С 2013 по 2022 г. объем торговли товарами между Китаем и странами, участвующими в совместном строительстве «Пояса и пути», увеличился с 1,04 до 2,07 трлн долл. США, удвоившись при среднегодовом росте на 8%. А с 2013 по 2022 г. двусторонние инвестиции Китая и страны, участвующие в совместном строительстве «Пояса и пути», составили более 270 млрд долл. США. По состоянию на конец 2022 г. китайские предприятия вложили и в общей сложности 57,13 млрд долл. США в зоны торгово-экономического сотрудничества в странах, участвующих в совместном строительстве «Пояса и пути», создав на месте 421 тыс. рабочих мест.

В-третьих, продолжалось расширение нового пространства для международного сотрудничества. Совместное строительство «Пояса и пути» способствовало развитию традиционной инфраструктуры, торговле товарами и промышленным инвестициям, оно привело к расширению сферы межгосударственного сотрудничества. В настоящее время для усиления обмена научно-техническими ресурсами и реализации взаимодополняющих преимуществ Китай и заинтересованные страны построили более 50 совместных «Лабораторий “Пояса и пути”»; Китай активно продвигает расширение возможностей цифровых технологий, глубоко интегрируя с традиционными отраслями промышленности стран, участвующих в совместном строительстве «Пояса и пути», новые технологии, такие как мобильные сети 5G, обработку больших данных и облачные вычисления. Это уже породило новые форматы сотрудничества: электронную коммерцию Шелкового пути, фабрики «умного производства», «умные города» и новые виды инфраструктуры.

В-четвертых, произошло повышение благосостояния населения стран, участвующих в совместном строительстве «Пояса и пути». По состоянию на 2021 г. Китай инвестировал 17 млрд долл. США в 820 с лишним зарубежных сельскохозяйственных проектов, а также направил почти 1100 агротехников в более чем 40 стран и регионов мира. В 106 странах внедрены китайские технологии выращивания микоризы. Только с 2015 по 2019 г. Китай направил 202 медицинские бригады общей численностью 3500 человек для бесплатного оказания медпомощи за рубежом. В общей сложности было пролечено 11 млн пациентов, оказана помощь в строительстве больниц, центров по контролю и профилактике заболеваний, а также других учреждений общественного здравоохранения.

В-пятых, значительно увеличился уровень открытости Китая внешнему миру. Совместное строительство «Пояса и пути» – важная мера для реализации открытости нашей страны внешнему миру, компенсирующая недостатки, имеющиеся как в планировании, так и в практической работе в этой области. Совместная реализация «Пояса и пути» делает упор на новые западные сухопутные и морские маршруты, экспресс «Китай – Европа», на «Воздушный Шелковый путь», что уже превратило обширные центральные и западные регионы Китая из отсталых регионов в плане открытости в районы, играющие важную роль в ускорении формирования всесторонней модели открытости внешнему миру, в построении новой схемы развития. Совместное строительство «Пояса и пути» придает одинаково важное значение как «заимствованиям», так и «выходу за рубеж», способствует импорту товаров в Китай и иностранным инвестициям, в значительной степени уравновешивая двустороннюю торговлю и инвестиции Китая, который демонстрирует себя как ответственную державу.


Два главных инновационных достижения

Помимо конкретных материальных выгод, строительство «Пояса и пути» также принесло и два главных инновационных достижений.

Во-первых, инициатива «Пояс и путь» уже стала крупнейшим международным общественным благом. Последние десять лет эта инициатива получила признание все большего числа стран и организаций, ее основные концепции были вписаны в важные документы ООН, G20, АТЭС, ШОС и других международных организаций. Китай воспринял совместное строительство «Пояса и пути» как важную меру реализации открытости внешнему миру, как план экономической дипломатии на высшем уровне, как инициативу по содействию преобразованию системы глобального управления и практическую платформу для содействия построению сообщества единой судьбы человечества. Совместная реализация «Пояса и пути» всесторонне увеличила широту и глубину открытости Китая внешнему миру, а также способствовала открытости и развитию стран, участвующих в ней, создала новые возможности для всеобщего мирового развития.

Во-вторых, были сформированы рамки теоретической системы для содействия строительству «Пояса и пути». На практике этой объединяющей работы уже сформировался «дух Шелкового пути», в основе которого лежит мирное сотрудничество, открытость и инклюзивность, взаимное обучение, взаимная выгода и взаимный выигрыш, принцип совместных консультаций, совместного строительства и совместного использования, а также концепция экологичности, открытости и честности. Новая теоретическая система, сформированная в последнее десятилетие на основе постоянного обобщения и оттачивания на оселке практики совместного строительства «Пояса и пути», будет и далее обогащаться и совершенствоваться. Стоит отметить, что Китай уже подписал документы о сотрудничестве в совместном строительстве «Пояса и пути» более чем со 180 странами и международными организациями. По всему Китаю был издан целый ряд целевых стратегий планирования и руководящих документов, что в определенной степени способствовало постоянному совершенствованию теоретической системы «Пояса и пути».


Оглядываясь на прошедшее десятилетие, можно сказать, что стабильное продвижение строительства «Пояса и пути» зависит как от правильного руководства научной теории, так и от верного взаимодействия и эффективной роли рынка и правительства. Являясь общепланетарным проектом, проектом века, десятилетний «Пояс и путь» все еще находится в «юношеском периоде», и перед ним нередко встают «проблемы роста», но это, конечно, не остановит темпы его реализации. Заглядывая вперед, в следующее десятилетие, мы уверенны, что путь к реализации китайской инициативы будет лишь расширяться. 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
999.png

Си Цзиньпин проинспектировал восточно-китайские города Цзиндэчжэнь и Шанжао

В Китае стартовало строительство радиотелескопа, предназначенного для исследования Луны и дальнего космоса

В Сямэне открылась осенняя сессия Китайской сямэньской международной выставки чайной индустрии 2023 года

Си Цзиньпин проинспектировал восточно-китайский город Цзюцзян

Экспонаты для 6-го CIIE доставлены в Шанхай грузовым поездом Китай-Европа

В уезде Литан на юго-западе Китая улучшают охрану тибетской культуры и развитие туризма

В Китае зарегистрировано 18,21 млн NEV-автомобилей

С начала этого года через Эрэн-Хото прошло более 2500 товарных поездов по маршрутам Китай-Европа

Открылся 18-й съезд Всекитайской федерации профсоюзов

В Китае будет представлена окаменевшая плечевая кость обитавшего 15 млн лет назад представителя хоботных

Через судоходные шлюзы "Санься" прошло рекордное количество грузов