Главная страница >> Новости >> текст
Китай стремится провести дружественный, солидарный и плодотворный саммит ШОС - МИД КНР
Китай, который в настоящее время председательствует в Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/, проведет более 100 заседаний и мероприятий в политической, экономической и культурной сферах, а также в сфере, связанной с безопасностью, и будет стремиться провести дружественный, солидарный и плодотворный саммит ШОС, заявила в четверг официальный представитель МИД КНР Мао Нин.
Мао Нин сделала такое заявление на очередной ведомственной пресс-конференции, отметив, что ШОС стала региональной международной организацией с самым широким территориальным охватом и самым многочисленным населением в мире, служа примером построения международных отношений нового типа.
Будучи одним из государств-основателей ШОС, Китай всегда рассматривал ее в качестве своего дипломатического приоритета, подчеркнула Мао Нин, добавив, что Китай будет консолидировать консенсус всех сторон и разрабатывать схему развития ШОС во время своего председательства в организации.
Китай готов совместно с другими государствами-членами ШОС вывести организацию на новый этап высококачественного развития, характеризующийся все большей сплоченностью, кооперативностью, жизнеспособностью и продуктивностью, а также внести вклад ШОС в глобальное управление и построение сообщества единой судьбы человечества, резюмировала она.
/Фото Синьхуа/
Центральное совещание по экономической работе состоялось в Пекине
Си Цзиньпин встретился с председателем партии "Единая Россия" Д. Медведевым
Китайский город Иу начнет новый раунд реформ в области международной торговли
27-й Шанхайский международный кинофестиваль начал прием заявок
В регионе Большого залива Гуандун-Сянган-Аомэнь введен в эксплуатацию Хуанмаохайский трансморской коридор
Более 5 млн автомобилей в Китае были обменены по программе трейд-ин с начала 2024 года
Китайская островная провинция Хайнань вступила в эпоху "регулярных коммерческих космических запусков"
Официально запущено пассажирское сообщение между автомобильными пунктами пропуска Хэйхэ-Кани-Курган
В ноябре в Китае значительно выросли продажи легковых автомобилей на новых источниках энергии
Си Цзиньпин: Китай продолжит служить крупнейшим локомотивом мирового экономического роста
Инвестиции Китая в железнодорожный сектор выросли на 11,1 проц. с января по ноябрь 2024 года