Главная страница >> Новости >> текст

Дзюдоистка Диёра Келдиёрова завоевала золотую медаль Олимпийских игр

2024-07-30

Сегодня в рамках XXXII летних Олимпийских игр Париж-2024 произошло самое важное для нашей команды событие с начала главного турнира четырехлетия.

Наша прославленная дзюдоистка Диёра Келдиёрова (-52 кг) в финале победила спортсменку из Косово Дистрией Красники, которая была чемпионкой предыдущей Олимпиады в Токио в категрии  -48 кг.

На пути к финалу наша соотечественница поочередно одолела сильнейших спортсменок планеты – в 1/8 финала на тот момент действующую олимпийскую чемпионку японку Уту Абе (10:1), в четвертьфинале – немку Машу Баллхаус (10:0), в полуфинале – француженку Амандин Бушар (Франция).

В финале Диёра Келдиёрова одержала блестящую победу и доказала, что отныне Диёра Келдиёрова, выступающая в весовой категории до 52 кг, — не только участница XXXI летних Олимпийских игр, чемпионка Азии, призёр чемпионатов мира и Всемирных военных игр, первая узбекская девушка, которая выиграла турнир «Большого шлема» по дзюдо, но и обладательница золотой медали XXXII летних Олимпийских игр Париж-2024.

Диёра Келдиёрова стала первой узбекской дзюдоисткой, выигравшей титул олимпийской чемпионки. Спустя 16 лет спортсменка из Узбекистана вновь поднялась на олимпийский пьедестал.

< >

УЗБЕКИСТАН: ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ

С начала 2024 года зафиксировано 100 отправлений грузовых поездов "Китай-Кыргызстан-Узбекистан"

Китай завоевал первые две золотые метали Олимпийских игр в Париже, Австралия хорошо стартовала в плавании