999.png

Главная страница >> Экономика >> текст

«Расшифровка» экономики Китая

2023-03-14  

«Расшифровка» экономики Китая

 

ЧУН ЯТУ

В 2022 г. ВВП нашей страны превысил 120 трлн юаней – Китай по-прежнему смог сохранить позицию второй по величине экономики мира. Множество людей продолжает возлагать большие надежды на нее и в 2023 г. Чтобы узнать экспертную оценку об ее перспективах, а также о тенденциях в мировой экономике, журнал «Китай» взял эксклюзивное интервью у главного эксперта Китайского центра международных экономических обменов Чэнь Вэньлин.

 

 

«Китай»: В прошедшем году мир вступил в новый период потрясений и преобразований, что непосредственно оказало влияние на развитие мировой экономики. Как Вы можете описать возможные тенденции в ней в 2023 г., держа в уме озвученный контекст?

Чэнь Вэньлин : На мой взгляд, тенденции в развитии мировой экономики в текущем году будут зависеть от «разрядки пяти видов напряженности»: накопившейся от длящейся вот уже три года пандемии COVID-19, ситуации с глобальной инфляцией, ситуации, сложившейся в связи с резким ростом процентной ставки ФРС, украинского кризиса и сложностей в торгово-экономических отношениях между Китаем и США. Степень разрядки напряженности в этих пяти аспектах определит и тенденции в мировой экономике на весь этот год. Принимая во внимание произошедшие недавно важные события как в нашей стране, так и за ее пределами, считаю, что «разрядка в пяти аспектах» с большой вероятностью произойдет уже в этом году. В таком случае господствующие тенденции в мировой экономике в 2023 г. не будут оцениваться столь пессимистично, как в имеющихся прогнозах многих международных организаций. Более того, ситуация в итоге может оказаться даже лучше, чем в 2022 г.

Но мы должны четко осознать, что в мировой экономике все еще существует высокая степень неопределенности, дисбаланса и неустойчивости. И это привело к одновременному влиянию имевшихся и новых рисков спада и даже глубокой рецессии. Если же паче чаяния вместо разрядки произойдет обострение любого из вышеупомянутых пяти аспектов, либо не удастся согласовать глобальные макроэкономические политики, то мировую экономику, вероятнее всего, ждет кризис.

 

«Китай»: По Вашему мнению, какие основные вызовы влияют на развитие мировой экономики?

Чэнь Вэньлин: Хотя я в определенной степени оптимистично отношусь к наблюдаемым в ней тенденциям в 2023 г., однако должна признать существование множества серьезных рисков, из-за которых потребуется взаимодействие и координация макроэкономических политик разных стран с целью противостояния серьезным вызовам со стороны уже имевшихся и новых рисков. Такие вызовы в основном проявляются в нескольких формах. Это, например, риски спада, стагфляции и даже глубокой рецессии мировой экономики, возникновения финансовых и долговых кризисов во всем мире, невозможности сохранения прежней финансовой политики во многих странах. Существуют также риски, возникающие вследствие глобальных крупномасштабных банкротств предприятий и беспрецедентных размеров безработицы, риски от последствий разрыва и пресекания глобальных производственных цепочек и цепочек поставок, а также риски, вызванные энергетическим и продовольственным кризисами.

Главные мировые экономические и инвестиционные организации снизили прогноз темпов роста мировой экономики в 2023 г. до менее чем 3%. Это показывает, что они считают глобальную рецессию  в 2023 г. неизбежной. Citibank прогнозирует, что темпы роста экономики США составят всего 0,7% в 2023 г., и подчеркивает, что экономический рост Великобритании и еврозоны сократится на 1,5 и 0,4% соответственно. Низкие темпы роста в основных экономиках, безусловно, повлияют на восстановление и экономики всей планеты.

Следует отметить, что давно стали проглядываться общие очертания нового раунда глобальной стагфляции, хорошо заметны и нисходящие экономические тенденции. Если конкуренция в игре крупных стран перейдет на более высокую ступень, если возрастет риск разрыва производственных цепочек из-за человеческого фактора, произойдет дальнейшая дифференциация производственных цепочек в условиях продолжения пандемии, а также сохранится обусловленный украинским кризисом рост цен на энергию и продовольствие, то базовым фоном в развитии мировой экономики в 2023 г. станет глобальная стагфляция, как это уже было в 1973 и 1979 гг. Перед лицом этих рисков все страны мира, в том числе Китай, обязаны проявить большую бдительность, всячески противостоять им плечом к плечу.

 

«Китай»: Окидывая взглядом год 2022, можно сказать, что, несмотря на имеющееся давление, экономика Китая продвигалась вперед, неуклонно повышалось качество развития и сохранялась общая социальная стабильность. Тем не менее надо признать, что по-прежнему существуют многочисленные риски и вызовы, поэтому в дальнейшем укреплении нуждается сама база для восстановления стабильности и поддержания тенденции к улучшению. Что Вы, с учетом этого контекста, думаете о тенденциях в китайской экономике в текущем году?

Чэнь Вэньлин: По мере перехода к новой стадии работы по профилактике и контролю эпидемии, ускоренными темпами возвращается в нормальное русло и экономика Китая. При этом важнее то, что основной фон китайской экономики остается неизменным. Все также прочно наше устремление к прогрессу, к улучшению, к дальнейшему развитию и к общему укреплению при сохранении стабильности длинного экономического цикла. У нас есть не только стратегическая глубина, но и осуществляется постоянная оптимизация и модернизация экономической и производственной структуры. В этом году восстановление китайской экономики в основном может проявляться в пяти направлениях. Будут ускоряться темпы роста экономики, но никуда не денется хрупкость самой основы для восстановления; вернется потребительский офлайн-спрос, однако потребительские желания и способность останутся недостаточными; воспрянет рынок недвижимости, но по-прежнему останутся проблемы с проектированием систем в сфере предложения; восстановится рост производства, но сохранится двойной вызов в виде вялого устранения недостатков и предотвращения слишком быстрого вывода промышленного производства за пределы Китая; постепенно будет возвращаться доверие инвесторов, однако оно может вновь снизиться в силу экономических колебаний внутри страны и за рубежом. Все это потребует от нас повышения бдительности.

 

«Китай»: На Центральном совещании по экономической работе был разработан план развития Китая в 2023 г. В документе подчеркнуто требование сделать экономическую стабильность главным приоритетом и продолжать добиваться устойчивого прогресса в ее реализации. Получается, что экономическая работа в текущем году окажется крайне сложной и запутанной задачей. Как, по Вашему мнению, мы сможем добиться прогресса при сохранении стабильности?

Чэнь Вэньлин: Чтобы сфокусироваться на этом, нам необходимо приложить больше усилий к всестороннему углублению открытости и повышению уверенности в развитии.

Говоря о последнем, мы должны уделить особое внимание повышению доверия предприятий, особенно частных компаний. В 2023 г. будет продолжено усиление целенаправленных мер поддержки, что поможет частным предприятиям как можно скорее возобновить свой рост. В то же время мы будем и впредь содействовать устранению институциональных препятствий, которые мешают таким предприятиям участвовать в справедливой рыночной конкуренции, будем защищать в соответствии с законом права собственности частных компаний, а также права и интересы предпринимателей. Мы станем на институциональной и правовой основе обеспечивать выполнение требования о равном обращении с государственными и частными фирмами, в еще большей степени стимулировать жизнеспособность рынка и активность предприятий.

Что же касается углубления открытости, то тут необходимо продолжать содействовать высокоуровневой открытости, наращивать динамику привлечения и использования иностранных инвестиций. Следует в полной мере реализовывать имеющиеся преимущества внутреннего сверхкрупномасштабного рынка, целостной производственной системы и высококачественной рабочей силы, прилагать больше усилий для содействия открытости на высоком уровне, в еще большей степени расширять доступ на рынок и должным образом развивать роль различных открытых платформ, таких как пилотные зоны и порты свободной торговли. Одновременно надо активно содействовать присоединению к экономическим и торговым соглашениям с высокими стандартами, и в соответствии с их правилами, установками, методами управления и стандартами проявлять инициативу в углублении реформ в соответствующих отраслях нашей страны. 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
999.png

Си Цзиньпин единогласно избран председателем КНР и председателем ЦВС КНР

Си Цзиньпин подчеркнул важность здорового и высококачественного развития частного сектора /более подробно/

Началась встреча премьера Госсовета КНР Ли Цяна с представителями СМИ после закрытия ежегодной сессии ВСНП

В Пекине состоялось заключительное заседание 1-й сессии ВСНП 14-го созыва

В Пекине закрылась 1-я сессия ВК НПКСК 14-го созыва

В Пекине началось 4-е пленарное заседание 1-й сессии ВСНП 14-го созыва

Необходимо укрепить интегрированные государственные стратегии и стратегический потенциал

Китай возобновляет выездной групповой туризм в еще большее число стран

МИД КНР призвал США немедленно прекратить политические манипуляции в вопросе происхождения COVID-19

Китай усовершенствует систему управления государственным финансовым капиталом

В пров. Чжэцзян готовятся к весенней вспашке