9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Главная страница >> Фокус >> текст

США должны устранить упущения по тайваньскому вопросу

2022-09-05  

США должны устранить упущения по тайваньскому вопросу


ЧЖАН ПАНЬ, обозреватель газеты «Жэньминь жибао»


Несмотря на решительный протест и неоднократные предупреждения Китая, 2 августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси демонстративно посетила Тайвань, что стало грубым посягательством на суверенитет и территориальную целостность Китая, неслыханным нарушением международного права и основных норм международных отношений.

В мире существует только один Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай. Это не только основное содержание принципа одного Китая, но и всеобщий консенсус международного сообщества и основополагающая норма международных отношений. В октябре 1971 года 26-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию 2758, постановив «восстановить все права КНР в ООН и признать представителей правительства КНР единственными законными представителями Китая в ООН, а также немедленно лишить представителей Чан Кайши места, которое они незаконно занимают в ООН и во всех связанных с ней учреждениях». На сегодняшний день 181 страна, включая США, установили дипломатические отношения с КНР на основе принципа одного Китая.

Говоря о тайваньском вопросе, Вашингтон в «Совместном коммюнике об установлении дипломатических отношений между КНР и США» четко обещал: «США признают, что правительство КНР является единственным законным правительством Китая, и народ США будет поддерживать культурные, торговые и другие неофициальные связи с народом Тайваня в этом контексте». Однако в последние годы американская сторона продолжает искажать и выхолащивать принцип одного Китая, всячески пытаясь перейти красную черту в этом вопросе. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, вопреки решительному протесту и жесткому предупреждению китайской стороны, совершила поездку на Тайвань. Это – серьезное нарушение принципа одного Китая и положений трех китайско-американских совместных коммюнике, что серьезно подрывало политический фундамент китайско-американских отношений, грубо посягало на суверенитет и территориальную целостность Китая, и тем самым, несомненно, навредило миру и стабильности в районе Тайваньского пролива.

Если бы Китай остался равнодушным к ползучим попыткам США по вмешательству во внутренние дела и подрыву суверенитета, не сопротивлялся бы решительно наглым и безответственным действиям США, то главные цели и принципы Устава ООН, такие как уважение суверенитета и территориальной целостности любой страны, а также основные нормы международных отношений остались бы мертвой буквой, и в этом случае следующей мишенью в любой момент могли бы стать многочисленные развивающиеся страны, в которых проживает более 80% населения мира.

Понятие о справедливости – фундаментальное для любого человека на Земле. В настоящее время свыше 170 стран и многие международные организации разными способами выразили свою твердую поддержку позиции Китая по вопросам, касающимся Тайваня. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш четко подчеркнул, что Организация Объединенных Наций будет и впредь придерживаться резолюции 2758 ГА ООН, в основе которой лежит принцип одного Китая.

Мы советуем некой стране устранить упущения, соблюдать свои торжественные обещания, которые были закреплены письменными заявлениями, обрести глубокое понимание опасности и пагубности своего вероломства и поддержки сепаратистских сил, выступающих за «независимость Тайваня». Любая попытка бросить вызов принципу одного Китая, международному праву и международному порядку неизбежно встретит коллективное сопротивление со стороны международного сообщества и никогда не увенчается успехом.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

США в январе установили антирекорд по насилию с применением огнестрельного оружия

Цифровой юань оказал содействие потреблению в Китае во время праздника Весны

Живописный пейзаж в лесопарке Луаньхэюань на севере Китая

В Москве отметили китайский Новый год

Ярмарки вакансий в Китае после каникул по случаю праздника Весны

В Китае было совершено около 226 млн пассажирских поездок во время каникул по случаю праздника Весны

Кассовые сборы в Китае превысили 6,7 млрд юаней во время каникул по случаю праздника Весны

Туристическая отрасль в пров. Юньнань быстро восстанавливалась во время каникул по случаю праздника Весны

Налоговые данные свидетельствуют о росте потребления в Китае в период праздника Весны

Около 100 детей умерли от гриппа этой зимой в США -- CDC

В Цзинане фестиваль праздничных фонарей привлек более 350 тыс. посетителей