Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст
Представители СМИ стран ШОС посетили китайскую провинцию Ляонин
3 июля 2025 года, представители СМИ стран ШОС на одном из предприятий сферы производства робототехники в городе Шэньян /адм. центр пров. Ляонин, Северо-Восточный Китай/. /Фото: Синьхуа/
С 1 по 5 июля 20 представителей СМИ 13 стран Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ находились в городах Далянь и Шэньян провинции Ляонин /Северо-Восточный Китай/, знакомясь с местными историческими традициями и инновационным развитием.
Работники информационных агентств, телеканалов, газет и новостных сайтов из Казахстана, Узбекистана, Армении, Камбоджи и других стран приняли участие в мероприятии по приглашению Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству и Китайского центра международного обмена в области СМИ /CIPCC/.
Журналисты посетили в Даляне портовый узел, предприятие по разработке и производству холодильного оборудования и выставочный центр городского планирования, а в Шэньяне - автомобильное предприятие, компанию сферы производства робототехники и дворцовый комплекс "Гугун".
Посещение указанных мест происходило у иностранных гостей с нескрываемым любопытством. Они интересовались, в том числе, способами сохранения свежести фруктов на протяжении всего процесса трансграничных перевозок, мерами по энергосбережению и сокращению выбросов автомобилей на новых источниках энергии и продолжительностью непрерывной работы мобильного робота на одном заряде.
Они подготовили видеоматериалы, а также опубликовали посты в соцсетях, чтобы немедленно поделиться своими впечатлениями от посещения, высоко оценив достижения Китая в развитии интеллектуальных технологий и зеленой трансформации, а также прекрасное сочетание в стране истории и современности.
Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Сингапура
Участие Си Цзиньпина во 2-м саммите позволило укрепить дружественные узы и наметить курс развития
Си Цзиньпин призвал Китай и Таджикистан расширять масштабы двусторонней торговли и инвестиций
Китай готов сотрудничать с Туркменистаном для полного раскрытия потенциала сотрудничества -- Си Цзиньпин
Си Цзиньпин призвал Китай и Узбекистан принять больше мер для либерализации и упрощения процедур торговли
Си Цзиньпин призвал страны продвигать высококачественное сотрудничество в рамках "Пояса и пути"
Китай рассчитывает вместе с Казахстаном вносить больший вклад в мир и развитие в регионе и во всем мире
Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси
Си Цзиньпин встретился с президентом Колумбии
Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с президентом Чили
Си Цзиньпин выступил с речью на церемонии открытия четвертой министерской встречи Форума Китай-СЕЛАК