Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст
2025-07-01
Из Пекина в Баку отправился первый поезд Китай-Европа, курсирующий по транскаспийскому маршруту
Поезд, груженный 104 стандартными контейнерами с автозапчастями и механическим оборудованием общей стоимостью более 15 млн юаней, в понедельник отправился из пекинского района Фаншань в столицу Азербайджана Баку. Это первый транскаспийский поезд Китай-Европа, соединяющий Пекин и Баку.
Как сообщили в пекинском отделении Китайской государственной железнодорожной корпорации /КГЖК/, поезд отправился с вокзала района Фаншань, пересечет госграницу через КПП Хоргос /Синьцзян-Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай/ и прибудет в каспийский порт Актау /Казахстан/, откуда эти грузы паромом будут доставлены в порт Алят, и затем по железной дороге прибудут в Баку.
Транспортировка грузов из Пекина в Баку предусматривает использование мультимодального способа "ж/д - море - ж/д". Грузы преодолеют расстояние более 8 тыс. км и прибудут в Баку через 15 суток. По прибытию в Баку часть грузов будет перевезена в Грузию, Турцию, Сербию и другие страны.
Транскаспийский международный транспортный маршрут - это южный коридор международных маршрутов грузоперевозок Китай-Европа, и такой мультимодальный способ "ж/д - море - ж/д", по сравнению с традиционной морской перевозкой, не только сократит время транспортировки, но также расширит охват соответствующих услуг до стран вдоль Каспийского моря, побережья Черного и Средиземного морей, а также стран Центральной и Восточной Европы и стран Западной Европы, заявил Ван Чуаньмэн, гендиректор компании по управлению международным сухопутным портом Фаншань города Пекин.
Запуск вышеупомянутого грузового сообщения создал более удобный и эффективный международный логистический канал для предприятий в Пекине и прилегающих районах, что поможет снизить их логистические издержки и повысить их конкурентоспособность на международном рынке, а также будет эффективно способствовать торговому сотрудничеству между Китаем и Азербайджаном и другими странами, отметил ответственный представитель пекинского отделения КГЖК.
/Фото: Синьхуа/
Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Сингапура
Участие Си Цзиньпина во 2-м саммите позволило укрепить дружественные узы и наметить курс развития
Си Цзиньпин призвал Китай и Таджикистан расширять масштабы двусторонней торговли и инвестиций
Китай готов сотрудничать с Туркменистаном для полного раскрытия потенциала сотрудничества -- Си Цзиньпин
Си Цзиньпин призвал Китай и Узбекистан принять больше мер для либерализации и упрощения процедур торговли
Си Цзиньпин призвал страны продвигать высококачественное сотрудничество в рамках "Пояса и пути"
Китай рассчитывает вместе с Казахстаном вносить больший вклад в мир и развитие в регионе и во всем мире
Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси
Си Цзиньпин встретился с президентом Колумбии
Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с президентом Чили
Си Цзиньпин выступил с речью на церемонии открытия четвертой министерской встречи Форума Китай-СЕЛАК