Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст
В прошлом году итальянская туристка Виена Камарота, приехавшая сюда, с восторгом отметила: «Кашгар не только важный узел Великого шелкового пути, но и по сей день полный жизни город. Днем улицы энергичны, вечером поэтичны, повсюду слышны голоса людей, витают ароматы специй, свежего хлеба и жареного мяса».
Виена посетила местную столетнюю чайную, которая из-за увеличения числа туристов из соседних стран — Пакистана, Кыргызстана и других — добавила в меню пункты на английском языке. «Я полностью погрузилась в древнюю историю и многообразие культур, заблудилась в извилистых улочках и благодаря этому прочувствовала особое очарование города... Для меня это был лучший способ познакомиться с Китаем», — рассказала путешественница.
В старом городе работает кафе Dili & Diya Cafe, которым управляют местный житель Дилишат Турсун и его жена Хедия из Танзании. Хедия рассказала, что, впервые приехав в Кашгар, она сразу полюбила это место. По ее словам, в ее родной Танзании, на Занзибаре, тоже есть каменный город, напоминающий Кашгар.
В их кафе стоят кофейные чашки из местной глиняной керамики, а украшения на стенах во многом происходят из Африки. «Наш латте приготовлен из местного молока и танзанийских кофейных зерен — он, как и старый город Кашгара, сочетает в себе восточную и западную культуры», — говорит Дилишат.
С расширением безвизового режима Китая в кафе приходит все больше иностранных туристов, и бизнес процветает. Дилишат рассказывает: «Поначалу кофейные зерна мы привозили сами, когда ездили к родственникам в Танзанию. Теперь зерна из Африки идут через Европу и доставляются в Кашгар по маршруту грузовых поездов "Китай – Европа" — у нас уже сложился стабильный логистический канал».
Си Цзиньпин призвал Китай и Таджикистан расширять масштабы двусторонней торговли и инвестиций
Китай готов сотрудничать с Туркменистаном для полного раскрытия потенциала сотрудничества -- Си Цзиньпин
Си Цзиньпин призвал Китай и Узбекистан принять больше мер для либерализации и упрощения процедур торговли
Си Цзиньпин призвал страны продвигать высококачественное сотрудничество в рамках "Пояса и пути"
Китай рассчитывает вместе с Казахстаном вносить больший вклад в мир и развитие в регионе и во всем мире
Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси
Си Цзиньпин встретился с президентом Колумбии
Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с президентом Чили
Си Цзиньпин выступил с речью на церемонии открытия четвертой министерской встречи Форума Китай-СЕЛАК
Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Бразилии
Си Цзиньпин призвал Китай и Россию сохранять стратегическую решительность