原图.jpg

heute:2025.7.27. Sonntag

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Главы МИД Китая, Афганистана и Пакистана провели неформальную встречу в Пекине

2025-05-22  

 
Главы МИД Китая, Афганистана и Пакистана провели неформальную встречу в Пекине
 
Фото: Синьхуа
 
Министр иностранных дел КНР Ван И, заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Пакистана Мухаммад Исхак Дар и исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана Амир Хан Муттаки провели в среду неформальную встречу в Пекине.
Встреча прошла под председательством Ван И, который также является членом Политбюро ЦК КПК.
Главы МИД трех стран позитивно оценили достигнутые результаты трехстороннего диалога Китай-Афганистан-Пакистан и провели углубленное обсуждение вопросов дальнейшего использования потенциала трехстороннего механизма и продвижения взаимовыгодного сотрудничества.
Как отметил Ван И, подводя итоги встречи, министры иностранных дел сошлись во мнении, что три страны должны укреплять политическое взаимодоверие и твердо придерживаться принципов добрососедства и дружбы.
По его словам, Китай поддерживает Афганистан и Пакистан в стремлении идти по пути развития, соответствующему их национальным условиям, и защищать свой суверенитет, безопасность и национальное достоинство.
Ван И сообщил, что министры договорились о проведении в ближайшее время в Кабуле 6-го трехстороннего диалога глав МИД Китая, Афганистана и Пакистана.
Как подчеркнул китайский дипломат, Афганистан и Пакистан выразили желание повысить уровень своих двусторонних дипломатических отношений и в принципе согласились взаимно назначить послов в кратчайшие сроки.
Ван И указал, что Китай приветствует этот прогресс и готов вносить дальнейший вклад в улучшение афгано-пакистанских отношений.
Обсуждая углубление совместного строительства "Пояса и пути", министры договорились содействовать расширению Китайско-пакистанского экономического коридора в Афганистан и усилить развитие региональной инфраструктурной взаимосвязанности.
Ван И также сообщил, что Китай и Пакистан озвучили свою поддержку восстановлению и развитию Афганистана, а также намерение расширять торговлю с Афганистаном для содействия укреплению потенциала самостоятельного развития этой страны.
По словам главы МИД КНР, три страны договорились противостоять терроризму во всех его формах, осуществлять сотрудничество в области правоохранительной деятельности и безопасности, сообща бороться с террористическими силами, вызывающими озабоченность у каждой из сторон, сохранять бдительность в отношении внешнего вмешательства во внутренние дела государств региона и предотвращать такое вмешательство.
Министры также призвали к усилиям по защите мира и стабильности в регионе для формирования позитивной внешней среды, благоприятствующей развитию и подъему трех стран.

Фото: Синьхуа

Фото: Синьхуа

Фото: Синьхуа

 
< >
  • 2024(4).png
  • 2024(2-3).png
  • 2024(1).png
  • 2023(12).png
  • 2023(11).png
  • 2023(10).png
  • 2023(9).png
  • 2023(7-8).png
  • 2023(6).png
  • 2023(5).png
  • 2024(4).png
  • 2024(2-3).png
  • 2024(1).png
  • 2023(12).png
  • 2023(11).png
  • 2023(10).png
  • 2023(9).png
  • 2023(7-8).png
  • 2023(6).png
  • 2023(5).png
原图.jpg