Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст
В Китае за первые четыре месяца 2025 года было выдано новых кредитов на 10,06 трлн юаней
За первые четыре месяца 2025 года в Китае было выдано новых кредитов, номинированных в национальной валюте жэньминьби /юань/, на общую сумму 10,06 трлн юаней /1,39 трлн долларов США/. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные Народного банка Китая /НБК, Центробанк/.
По данным НБК, на конец апреля объем непогашенных кредитов составлял 265,7 трлн юаней, увеличившись на 7,2 проц. в годовом исчислении.
За первые четыре месяца объем кредитов, выданных домохозяйствам, вырос на 518,4 млрд юаней, а выданных предприятиям -- на 9,27 трлн юаней.
Как отметили в Центробанке, к концу апреля этого года объем денежной массы M2, которая охватывает наличные деньги в обращении и все вклады, увеличился на 8 проц. в годовом исчислении до 325,17 трлн юаней.
При этом объем денежной массы М1, охватывающей наличные деньги в обращении, вклады до востребования и средства на счетах клиентов небанковских платежных учреждений, составил 109,14 трлн юаней, показав рост на 1,5 проц. год к году.
Денежная масса M0, включающая все наличные деньги в обращении, к концу прошлого месяца достигла 13,14 трлн юаней, увеличившись на 12 проц. в годовом выражении.
За первые четыре месяца объем депозитов в юанях в Китае вырос на 12,55 трлн юаней, из которых 7,83 трлн юаней пришлось на вклады населения.
По предварительным оценкам, запас средств общественного финансирования в Китае на конец апреля достиг 424 трлн юаней, что на 8,7 проц. больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Предварительные данные также показали, что за первые четыре месяца прирост общественного финансирования составил 16,34 трлн юаней, что на 3,61 трлн юаней больше, чем за аналогичный прошлогодний период.
/Фото: Синьхуа/
Си Цзиньпин встретился с президентом Колумбии
Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с президентом Чили
Си Цзиньпин выступил с речью на церемонии открытия четвертой министерской встречи Форума Китай-СЕЛАК
Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Бразилии
Си Цзиньпин призвал Китай и Россию сохранять стратегическую решительность
Китай и Россия возьмут на себя особую ответственность в качестве крупных стран -- Си Цзиньпин
Китай и Россия нашли правильный путь сосуществования крупных соседних стран -- Си Цзиньпин
Си Цзиньпин проинспектировал Шанхайский инновационный инкубатор больших моделей ИИ
Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Кении
Китай и Азербайджан установили отношения всеобъемлющего стратегического партнерства
Председатель КНР Си Цзиньпин проводит встречу с королем Камбоджи