截图1_meitu_1.jpg

heute:2025.7.16. Mittwoch

Главная страница >> Спецтемы >> Борьба с коронавирусом 2019-nCoV >> текст

Институт Пастера: Коронавирус попал во Францию не из Китая

2020-05-02  

 Институт Пастера: Коронавирус попал во Францию не из Китая
Ли Хунце, репортер газеты «Кэцзи жибао» («Наука и техника») во Франции
 
28 апреля Институт Пастера (Париж) сообщил, что исследование истоков происхождения вируса, завезенного из-за рубежа во Францию, завершено. Результаты этого исследования были недавно опубликованы на веб-сайте bioRxiv.org в качестве предварительной версии.
Анализ показал, что коронавирус был завезен во Францию не из Китая или Италии, а вызван локально циркулирующим штаммом неизвестного происхождения. К такому выводу пришли ученые из парижского Института Пастера во главе с руководителем национального центра по респираторным вирусам в Институте Пастера Сильви ван дер Верфом и Этьеном Симоном-Лориером, французским вирусологом Института Пастера, занимающимся эволюцией генетического материала РНК-вирусов.
Образцы коронавируса, собранные во Франции, хранятся в  Государственном институте вирусологии. Исследовательская группа при Институте Пастера провела секвенирование генов и сравнение образцов мазков из носоглотки и мокроты 97 пациентов. Пробы были отобраны в период с 24 января по 24 март.
За это время число зараженных COVID-19 во Франции превысило 22302 человек, 1100 человек скончалось. Эпидемия задела в основном северную часть Франции.
Все образцы были взяты у пациентов с клиническими симптомами,  их место рождения, история путешествия, время начала болезни, тяжесть заболевания и место отбора проб были включены в содержание сравнения генов. Еще 3 образца вируса были взяты из Алжира.
Ученые из Института Пастера сравнили последовательность образцов, полученных во Франции с 338 последовательностями коронавируса, обнародованными Глобальной инициативой по обмену данными огриппе (GISAID), и создали схему эволюции вируса.
Сравнительное исследование показало, что вирус, существующий во Франции, и вирус, обнаруженный в январе этого года в Китае,  произошли не от одного и того же штамма: у двух видов вируса единый «предок», но принадлежат они к разным ветвям. Коронавирус, приведший к локальной вспышке эпидемии во Франции, отличается от вируса, обнаруженного в Китае и Италии. Говоря простым языком, коронавирус, распространенный во Франции, является членом большой семьи с длинной историей, и очень отличается от вируса, поразившего китайский город Ухань.
Ученые из Института Пастера отметили, что отбор проб вируса во многих странах все еще не завершен, поэтому невозможно точно определить источник или время возникновения коронавируса нового типа во Франции.
Журнал"КИТАЙ"
< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
截图1_meitu_1.jpg