9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

Трудиться с воодушевлением, смело и решительно двигаться вперед

2022-11-25  

Трудиться с воодушевлением, смело и решительно двигаться вперед

 

ЧУН ЯТУ


 

В Пекине 16 октября открылся XX съезд КПК. Си Цзиньпин от имени Центрального комитета КПК 19-го  созыва сделал доклад под названием «Высоко неся великое знамя социализма с китайской спецификой, сплоченно бороться за всестороннее строительство модернизированного социалистического государства». Резолюция по этому докладу была одобрена 22 октября на заключительном заседании. По этому поводу журнал «Китай» взял эксклюзивное интервью у заместителя директора Института исследований международных стратегий Академии государственного управления КНР Цзо Фэнжун, попросив ее разъяснить содержание этого важного документа.

 

«Китай»: В докладе отмечается: «На основе длительных поисков и практики со дня образования Нового Китая, особенно с момента начала проведения политики реформ и открытости, благодаря осуществлению инновационных прорывов в теории и на практике после XVIII съезда партии, нам удалось продвинуть китайскую модернизацию и расширить ее масштаб». Как Вы бы объяснили понятие «китайская модернизация»?

Цзо Фэнжун: Анализируя историю нашего развития, можно заметить, что Китай пошел по пути, который отличается от пути развитых капиталистических стран. Китайская модернизация обладает как чертами, характерными для многих стран мира, так и особой китайской спецификой, базирующейся на собственных национальных реалиях.

Анализируя общие характеристики, мы видим, что китайская модернизация прежде всего выражается в огромном рывке производительных сил. КПК делает упор на развитии науки и технологий, на общем повышении производительных сил, но при этом не меньшее внимание уделяет законодательному строительству и развитию рыночной экономики. Сущностные требования китайской модернизации известны: твердо отстаивать как руководство со стороны Коммунистической партии Китая, так и социализм с китайской спецификой; осуществлять высококачественное развитие; продвигать всеобъемлющую народную демократию; обогащать духовный мир народа; достичь всеобщей зажиточности населения; содействовать гармоничному сосуществованию человека и природы; стимулировать формирование сообщества единой судьбы человечества; создавать новую форму человеческой цивилизации. Все эти черты ярко проявляются в процессе развития нашей страны. Например, со времени проведения XVIII съезда КПК Китай всесторонне укрепляет строительство экологической цивилизации, осуществляет целый ряд фундаментальных, творческих и долгосрочных работ, результаты которых выкристаллизовались в чудеса экологии и зеленого развития, приковывающие внимание всего остального мира. Все это полностью воплощает в жизнь основной принцип нашей партии  – «править во имя народа».

 

«Китай»: В докладе говорится: «Сегодня мир, эпоха и исторические условия претерпевают невиданные изменения». Как Вы понимаете эти изменения?

Цзо Фэнжун: В мире происходят небывалые изменения, равных которым не было целое столетие, значительно возрастает нестабильность и неопределенность. Изменения мира, эпохи и исторических условий – это очень образное описание нынешней международной обстановки. Прежде всего надо отметить, что такие изменения проявляются в прессинге спада мировой экономики: согласно предварительным оценкам Международного валютного фонда, в будущем году в немалом количестве стран экономика придет в упадок. Во-вторых, изменяется международная структура, идет массовый подъем многих развивающихся стран, и теперь они вносят все больший вклад в экономику мировую. Это значительно смягчило контраст сил развитых и развивающихся стран.

Наряду с этими изменениями дополнительную турбулентность в международную обстановку вносят поступки отдельных стран, упрямо действующих вопреки тенденциям нашей эпохи, наступившей после завершения холодной войны, эпохи, лейтмотивом которой стал мир и развитие.  В последние годы мы видим возвращение мышления холодной войны, возвращение блоковой политики, поднимают головы унилатерализм и протекционизм, а экономическая глобализация сталкивается со значительным противодействием. Усугубляются дефицит мира, дефицит развития, дефицит безопасности и дефицит управления. Человеческое сообщество пришло к распутью, где лицом к лицу столкнулось с беспрецедентными вызовами.

После Второй мировой войны образовалась международная система, ядром которой стала Организация Объединенных Наций. ООН – это наиболее универсальная, представительная и авторитетная международная структура. Наша же страна идет по пути модернизации, поэтому, должна задумываться о возможной опасности, даже живя в спокойствии. Нам всем нужно сплотиться для преодоления трудностей, совместно с разными странами мира твердо защищать основные нормы международных отношений, базирующиеся на целях и принципах Устава ООН, тем самым стимулируя общее развитие всего человечества.

 

«Китай»: В докладе подчеркивается: «Китай всегда твердо придерживается основной цели своей внешней политики – защищать мир во всем мире и содействовать совместному развитию, неустанно стремится к построению сообщества единой судьбы человечества». По Вашему мнению, как продвигается и совершенствуется дипломатия державы с китайской спецификой в новую эпоху?

Цзо Фэнжун:  Наш сегодняшний выбор непосредственно определяет будущее. Из этой аксиомы видно, что подчеркнутое в докладе строительство сообщества единой судьбы человечества направляет нас к миру и развитию. В докладе можно заметить, что китайский путь мира и развития – это соответствующий эпохальному течению стратегический выбор, это обобщение всего удачного опыта Китая. Свыше четырех десятилетий  с начала проведения политики реформ и открытости Китай стремительно развивался именно благодаря сохранению независимой, самостоятельной и неизменно мирной линии в своей дипломатической работе. Китайское развитие не помешало прогрессу других стран, более того, оно образовало доброкачественные  отношения сотрудничества и взаимного выигрыша со многими государствами. Китай всегда твердо придерживаясь основной цели своей внешней политики – защищать мир во всем мире и содействовать совместному развитию, стимулирует сотрудничество и обеспечивает взаимный выигрыш.

В докладе многократно затрагивается тема построения сообщества единой судьбы человечества. И это не пустые слова! Они уже подкреплены реальными действиями: движение к формированию этого сообщества мы видим в двусторонних соглашениях, подписанных в последние годы Китаем с Лаосом, Вьетнамом, Пакистаном и другими странами. После вспышки пандемии COVID-19 КНР не только оказала материальную поддержку другим государствам, но и активно выступила с инициативой строительства сообщества единого здравоохранения человечества, увеличив финансирование ВОЗ и нарастив с ним сотрудничество. Открытая в конце 2021 г. железная дорога «Китай – Лаос» увеличила удобство торгово-экономического обмена не только между нашими двумя государствами, но и между всеми странами Юго-Восточной Азии…

Китай придерживается независимой, самостоятельной и мирной дипломатической политики, отстаивает путь мира и развития. Наша страна посредством принятия целого ряда мер, включающих строительство «Пояса и пути», содействует общему развитию самых разных государств. Мы и далее будем продолжать идти по этой дороге, позволяя как можно большему числу стран вместе пользоваться возможностями, появляющимися в результате развития Китая.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Ущелье Силин в туманной дымке

Шанхай поставил цель достичь объема производства в индустрии будущего в размере 500 млрд юаней к 2030 году

В Сямэне открылся 15-й Китайский международный фестиваль молодежных искусств

Космонавт Чэнь Дун установил рекорд Китая по продолжительности пребывания в космосе

Китай готовится к запуску пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15"

Студенты китайского университета в восьмой раз завоевали первенство в конкурсе генно-инженерных машин

В пров. Хайнань бывший водоем со сточными водами был преобразован в экологический водно-болотный парк

Грузооборот через КПП Бакту на китайско-казахстанской границе стабильно растет

Из акватории устья реки Янцзы успешно вытащили древнее судно "Чанцзянкоу-2"

В китайской провинции Юньнань открылось 6-е ЭКСПО Китай-Южная Азия

Экипаж "Шэньчжоу-14" вышел в открытый космос в третий раз