9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

Высоко в небе реет наш партийный стяг

2022-11-25  

Высоко в небе реет наш партийный стяг

 

ЦЗУН ХЭ


 


Утром 22 октября 2022 г. в Доме народных собраний в Пекине состоялось заключительное заседание XX съезда КПК. Лес рук 2338 делегатов, включая и специально приглашенных делегатов, подтвердил единогласное принятие торжественной резолюции по проекту пересмотренного Устава Коммунистической партии Китая.

Этим решением в Устав партии были добавлены: тезисы о новом развитии идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху после XIX съезда КПК; положение об изначальной цели и миссии, основных достижениях и историческом опыте, полученных КПК в столетней борьбе; концепция о всестороннем строительстве модернизированного социалистического государства, всестороннем стимулировании процесса великого возрождения китайской нации за счет китайской модернизации; важные теоретические мнения и важные стратегические идеи, закрепленные в докладе XX съезду КПК; новейший опыт ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, в отстаивании всестороннего партийного руководства и усилении партийного строительства после XIX съезда КПК.

Устав КПК – свод правил, по которым живет партия. Он вводит фундаментальные нормы и играет руководящую роль в отстаивании всестороннего партийного руководства, в продвижении всестороннего устрожения внутрипартийного управления, в усилении партийного строительства. Текущее внесение поправок стало девятым по счету с момента начала проведения политики реформ и открытости. Действующий Устав КПК был пересмотрен  из редакции, принятой на XII съезде КПК в сентябре 1982 г.   За 40 лет на XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII и XIX съездах КПК в Устав вносились надлежащие поправки в соответствии с реальным развитием ситуации и появлявшимися задачами. При этом базовое содержание в целом сохранялось. Таким образом, в документе своевременно отражались важные достижения в теоретических инновациях и партийной практике. Именно благодаря такому подходу Устав партии сыграл важную руководящую роль в продвижении партийного и государственного дела и в укреплении партийного строительства. Последовательное внесение своевременных поправок является демонстрацией эпохальной специфики и инноваций теоретического, практического и институционального характера, это действие отражает дух творчества членов КПК, который характеризуется бесповоротным отречением от устаревших догм и смелым принятием новых решений в соответствии с веяниями времени.

При внесении поправок в этом году руководствовались следующими принципами: отстаивать марксизм-ленинизм, идеи Мао Цзэдуна, теорию Дэн Сяопина, важные идеи тройного представительства, научную концепцию развития и всестороннее претворение в жизнь идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху; развертывать внутрипартийную демократию, концентрировать мудрость всей нашей партии; при сохранении базовой незыблемости Устава партии, поправить только то, что потребовало изменений в соответствии с реалиями жизни, с общим пониманием, сложившимся внутри партии. Надо стремиться к тому, чтобы обновленный Устав КПК полностью демонстрировал новейшие результаты китаизации и осовременивания марксизма, отражал новые концепции, новые идеи и новые стратегии управления государством, выдвинутые ЦК КПК после XIX съезда партии, воплощал свежий опыт партийной работы и строительства в целях удовлетворения новых требований, выдвинутых в новой ситуации для выполнения новых задач партийной работы и партийного строительства.

ЦК КПК считал, что комплексно принимая во внимания факторы во всех сферах, на XX съезде КПК необходимо произвести такое внесение поправок в Устав партии, которое отвечало бы чаяниям всех партийных организаций на разных уровнях, соответствовало бы пожеланиям всех членов КПК.

Внесение поправок в Устав КПК – это требования процесса глубокого изучения и претворения в жизнь теоретических инноваций партии. После XIX съезда КПК идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху прошли новый этап развития, открыв новые горизонты  в китаизации и осовременивании марксизма. Внесение нового развития идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху в Устав партии полезно для укрепления всей нашей партией идейного, политического и практического самосознания, которое влияет на изучение и реализацию партийных теоретических инноваций, что позволит нам претворять в жизнь идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху во всех областях и во всем процессе работы партии и государства.

Внесение поправок в Устав КПК – это требования поступательного развития дела партии и государства. После XIX съезда партии ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, сплачивая и ведя за собой всю партию, армию и многонациональный народ страны, эффективно реагировал на сложную и суровую международную ситуацию, на непрерывно возникающие серьезные риски и вызовы, разрешил множество сложнейших проблем, которые долгое время оставались нерешенными, выполнил многие важнейшие дела, которые повлияют на ситуацию в долгосрочной перспективе, способствовал достижению партией и государством значительных успехов, тех успехов, которые приковали взоры всего мира, и благодаря чему Китай отправился в новый поход всестороннего строительства модернизированного социалистического государства. Своевременное отражение новых концепций, новых идей и новых стратегий ЦК КПК в области государственного управления в Уставе партии способствует четкому пониманию всеми китайскими коммунистами новых требований, возникающих в развитии дела партии и государства в новую эпоху и в новом походе. Такое отражение помогает нам непрерывно добиваться новых успехов во всестороннем строительстве модернизированного социалистического государства.

Внесение поправок в Устав КПК – это требования углубленного продвижения новой великой программы партийного строительства в новую эпоху. Все время после XIX съезда партии ЦК КПК последовательно отстаивает реализацию партийного самоконтроля и всестороннего устрожения внутрипартийного управления, претворяет в жизнь общие требования к партийному строительству в новую эпоху, реализовывает организационную линию партии в эту эпоху, рассматривает политическое строительство партии как руководство к работе по всем направлениям в области партийного строительства, стимулирует глубокое развитие всестороннего устрожения внутрипартийного управления. Внесение в Устав КПК новых результатов инноваций теоретического, практического и институционального характера в области партийного строительства полезно для сохранения в партии трезвости и твердости при разрешении специфических трудностей, стоящих перед ней, для совершенствования системы всестороннего устрожения внутрипартийного управления, для всестороннего стимулирования самоочищения, самосовершенствования, самообновления и собственного роста партии. Эти действия позволяют партии всегда оставаться крепким руководящим ядром в деле социализма с китайской спецификой.

Внесение поправок в Устав КПК – это требования претворения в жизнь духа XX съезда КПК. Данный съезд всесторонне обобщил те важные достижения и драгоценный опыт в деле отстаивания и развития социализма с китайской спецификой, которые получил ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, сплачивая и ведя за собой всю партию и многонациональный народ страны. XX съезд КПК проанализировал международную и внутреннюю ситуацию, всеобъемлюще осознал новые требования к развитию дела партии и государства в новую эпоху и в новом походе, учел новые ожидания многонационального народа страны, разработал программу действий и основной политический курс. Отражение в Уставе партии важного содержания доклада XX съезду КПК будет способствовать реализации самого духа XX съезда нашей партии.

Устав КПК, являясь нашим великим стягом, демонстрирует силу и историческую ответственность партии, той партии, которая настойчиво продвигает вперед дело великого возрождения китайской нации. И это знамя будет нас вести за собой в новый поход, открывать новые горизонты и порождать новые успехи.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Ущелье Силин в туманной дымке

Шанхай поставил цель достичь объема производства в индустрии будущего в размере 500 млрд юаней к 2030 году

В Сямэне открылся 15-й Китайский международный фестиваль молодежных искусств

Космонавт Чэнь Дун установил рекорд Китая по продолжительности пребывания в космосе

Китай готовится к запуску пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15"

Студенты китайского университета в восьмой раз завоевали первенство в конкурсе генно-инженерных машин

В пров. Хайнань бывший водоем со сточными водами был преобразован в экологический водно-болотный парк

Грузооборот через КПП Бакту на китайско-казахстанской границе стабильно растет

Из акватории устья реки Янцзы успешно вытащили древнее судно "Чанцзянкоу-2"

В китайской провинции Юньнань открылось 6-е ЭКСПО Китай-Южная Азия

Экипаж "Шэньчжоу-14" вышел в открытый космос в третий раз