微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

Мой Аомэнь

2022-06-14  

Мой Аомэнь


ЦЗЯН ХАЙТАО, создатель и главный исполнительный директор приложения «АОМИ»



Я входил в одну из первых групп студентов, которых Аомэнь принял из континентальной части Китая. В 2003 г., переехав из г. Яньчэн пров. Цзянсу в этот специальный административный район, я занялся изучением премудростей маркетинга в Аомэньском научно-техническом университете. Люди тут простые и честные, поэтому молодому парню не составляло труда быстро влиться в поток жизни и подстроиться под ритм учебного процесса. Незаметно пролетели годы студенчества, и вот в 2007 г. перед свежеиспеченным специалистом раскрыл свои двери один из банков Аомэня, доверив должность директора по работе с клиентами. Через четыре года работы с мыслью, что мне стоит поднабраться опыта, а затем «выйти в большую жизнь», я решительно подал в отставку и создал свое дело.

В то время молодых бизнесменов привлекало бурное развитие интернет-экономики в континентальной части Китая: уже в конце 2015 г. 114 млн жителей континентальной части страны заказывали еду на дом через сеть, без этого многие даже не могли обойтись! В Аомэне же все было по старинке, зрелой платформы для подобных действий просто не существовало. Сначала я без затей попробовал использовать в Аомэнь самые популярные платформы КНР, но идея потерпела крах, так как оплата допускалась только в континентальных юанях, а в Аомэне используется своя валюта – патака. Но нет худа без добра! Фиаско заставило меня поднапрячься и разработать локальную версию сервисной платформы, которая должна была учитывать реалии Аомэня. Так и появилось новое приложение для смартфонов – «Аоми».

В 2016 г., сразу после своего «рождения», мое приложение «Аоми» получило просто бешеную популярность среди студентов: заказы из кампусов университетов сыпались как из рога изобилия! Для расширения местного рынка в 2017 г. наша компания в партнерстве с АО «Промышленный и коммерческий банк Китая (Аомэнь)» выпустила кредитную карту «Аоми», которая не только обеспечивала своим держателям необходимый уровень безопасности платежей, но и позволяла пользоваться привилегированными сценариями на нашей платформе. Так приложение «Аоми» поэтапно выросло из детских штанишек, превратившись из предмета «студенческого хайпа» в крупнейшую в Аомэне платформу жизнеобеспечения. В 2020 г. в городе с общей численностью населения менее 700 тыс. человек количество зарегистрированных аккаунтов приложения «Аоми» составило 2,8 млн, а годовой объем торговли в нем достиг 640 млн китайских юаней. Статистика уверенно говорит, что 95% молодых людей Аомэня используют это приложение.

Бурное строительство Китаем региона «Большого залива» Гуандун – Сянган – Аомэнь создает новую реальность, фонтанирующую потенциальными возможностями для старта своего дела. Когда мы только в общих чертах проектировали и набрасывали первые строчки кода для «Аоми», нас было всего лишь 5 энтузиастов, которые жили в САР Аомэнь, г. Чжухай (пров. Гуандун) и паре других городов, и лишь трое из нас занимались программированием в свободное от своей основной работы время. К счастью, именно наличие талантливых ребят из Чжухая помогло вытянуть наш местечковый проект: теперь у нас в компании примерно 500 человек, из них 200 – специалисты групп технического проектирования и операционной бизнес-деятельности, проживающие в Чжухае.

Я хорошо понимаю, что с точки зрения оценочной стоимости «Аоми» – далеко не компания-единорог, это даже не самый выдающийся из местных проектов. Но я уверен, что ускорение строительства региона «Большого залива» Гуандун – Сянган – Аомэнь даст нашему детищу невероятный простор для развития. Ведь такая глобальная интеграция значительно облегчает, делает комфортнее повседневную жизнь людей, а это – большая ценность!

Я провел в регионе «Большого залива» Гуандун – Сянган – Аомэнь, а особенно – в Аомэне, большую часть своей молодости, я тут возмужал, моя жизнь тесно сплелась с этой землей. И мне хочется оставаться тут не просто для занятия бизнесом, но для реализации всего имеющегося огромного потенциала, для воплощения и осознания ценности жизни.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg