微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

Расширение роли частных предприятий

2022-05-26  

Расширение роли частных предприятий


Жань Шаньчуань




С 2012 по 2021 г. в Китае бурно развивались частные предприятия. За эти десять лет их количество возросло с 10,86 до 44,58 млн, а доля в общем числе китайских предприятий повысилась с 79,4 до 92,1%. Эти субъекты экономики становятся значимой силой, содействующей социально-экономическому развитию, играют важную роль в стабилизации экономического роста, стимулировании инноваций, увеличении занятости и улучшении жизни народа.


Открывается доступ на рынок

В последние годы частная экономика получает все больше возможностей для своего развития, что напрямую связано с устойчивой тенденцией к оптимизации делового климата. В декабре 2019 г. ЦК КПК и Госсовет КНР обнародовали «Мнения об улучшении среды развития для оказания поддержки реформам и стимулирования роста частных предприятий». В этом документе четко высказано требование об углублении реформ, направленных на упрощение административных процедур, делегирование полномочий, инновацию в управлении и предоставление эффективных государственных услуг,  в частности, было указано, что необходимо и дальше сокращать административные процедуры рассмотрения и утверждения доступа на рынок,  недопустимо создавать избыточное количество формальностей для выхода на рынок частных предприятий. Так же указано, что во всех районах страны следует строго придерживаться негативного списка доступа к рынку, разрушать разнообразные скрытые барьеры и создавать широкое рыночное пространство для частных предприятий. Эти меры уже привели к тому, что все больше и больше частных предприятий проникает в важные индустрии и отрасли. Например, ныне для них открывается апстрим-сектор нефтяной и газовой индустрий, частные предприятия впервые получили статус негосударственных импортеров сырой нефти и негосударственных экспортеров нефтепродуктов. В январе этого года частный холдинг запустил в эксплуатацию первую высокоскоростную железную дорогу Ханчжоу – Тайчжоу. Добились прорыва и частные инвесторы в области атомной энергии: появилось первое частное предприятие, которое инвестирует в проекты атомной энергетики.

Несмотря на продолжительное влияние пандемии в глобальном масштабе, и усложняющуюся международную обстановку, частная экономика смогла продемонстрировать присущую ей гибкость и устойчивость. В 2021 г. во всем Китае было создано 8,53 млн новых частных компаний, что на 11,7% больше, чем в предыдущем году. Первый заместитель президента Китайской ассоциации малых и средних предприятий Ма Бинь сказал, что сейчас во взимаемых налогах вклад частных предприятий превысил 50%, они обеспечивают более 55% от всего китайского экспорта, доля их инвестиций в рамках Китая пересекла планку в 60%, да и свыше 70% всех изобретений и инноваций в КНР – заслуга частных предприятий.

Ныне не только стремительно выросло количество частных предприятий, но увеличилась и их влиятельность. Согласно данным Всекитайской ассоциации промышленников и торговцев, среди 500 крупнейших китайских предприятий в 2021 г. насчитывалось 249 частных, что на 13 больше, чем в 2020 г. Поднялся порог доступа в эту группу компаний, а доход от хозяйственной деятельности тех из них, которые вошли в список 500 крупнейших предприятий Китая, достиг 23,5 млрд юаней. Не менее замечательно показывает себя частная экономика и в области внешней торговли. За первые два месяца текущего года объем импорта и экспорта частных предприятий вырос на 16,1% по сравнению с теми же месяцами в прошлом году, а в целом объем их экспортно-импортной торговли составил 48,2% от общего товарооборота Китая, поднявшись на 1,1 процентного пункта относительно аналогичного периода прошлого года.


Сокращение себестоимости и увеличение эффективности

Стабильное восстановление и устойчивая положительная тенденция развития частной экономики тесно связаны с серией льготных политических установок, включающих сокращение налогов и понижение денежных сборов, предоставление новых финансовых услуг.

Сокращение налогов и понижение денежных сборов – это ключевая мера проведения активной финансовой политики и оказания поддержки рыночным субъектам для их выхода из трудного положения и продолжения стабильного развития. В 2021 г. в Китае общая сумма очередного сокращения налогов и понижения денежных сборов составила около 1,1 трлн юаней, объем отложенных налогов для средних, малых и микропредприятий обрабатывающей промышленности достиг 216,2 млрд юаней. Заместитель начальника Комитета исследований управления эффектом бюджета при Китайском обществе общественных финансов Чжан Ицюнь подчеркнул: «В прошедшем году в КНР проводилась политика тотального и точечного сокращения налогов и понижения денежных сборов. При этом был сделан акцент на работе с обрабатывающей промышленностью, средними, малыми и микропредприятиями, а также на индустрию услуг обмена товарами и финансовыми средствами, которая весьма важна для частной экономики».

В докладе о работе правительства текущего года отмечается, что по предварительным расчетам за 2022 г. общая сумма денежных средств, высвобождающихся благодаря политике возврата и сокращения налогов, составит примерно 2,5 трлн юаней. От уплаты НДС будут освобождены поэтапно малые налогоплательщики, а еще для малых и низкорентабельных предприятий будет дополнительно вполовину снижен подоходный налог в отношении части облагаемых налогом годовых доходов в размере от 1 до 3 млн юаней. «Динамика политики сокращения налогов и понижения сборов в этом году сильнее, а масштаб охвата шире, – сказала директор Института исследований фискальной и налоговой политики Пекинского национального бухгалтерского колледжа Ли Сюйхун. – Серия новых политических установок и мер призвана эффективно снизить давление на корпоративные фонды. Поэтому теперь эти меры фокусируются на индустрии услуг и отраслях, испытывающих особые трудности, на тех, кто сильнее пострадал от эпидемии, тех, кто адресно приносит пользу средним, малым, микропредприятиям и индивидуальным предпринимателям».

Сверх того, интенсивно реализуется ряд мер финансовой поддержки. Китайское правительство активно устраняет факторы, мешающие финансированию частных предприятий, одним из таких актов является целевое снижение Народным банком Китая нормы обязательных резервов, что увеличивает квоты вторичного кредитования и переучета векселей, создает удобство для средне- и краткосрочного кредитования, направляет процесс формирования инструментов поддержки облигационного финансирования частных предприятий, а также некоторыми другими путями стабилизирует денежную подпитку частных предприятий. Вслед за этим постоянно увеличивается доступность финансирования таких предприятий, непрерывно снижается его себестоимость и постоянно оптимизируются сами финансовые услуги. Данные Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности КНР показывают, что к концу 2021 г. остаток задолженности по кредитам частных предприятий достигал 52,7 трлн юаней, увеличившись на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Годовая процентная ставка кредитов для частных предприятий составляет 5,26%, по сравнению с состоянием на конец предыдущего года она снизилась на 0,09 процентного пункта.

Следует особо отметить, что по мере продолжающего углубления реформ, направленных на упрощение административных процедур, делегирование полномочий, инновацию в управлении и на предоставление эффективных государственных услуг, а также реформ, направленных на улучшение делового климата, появляется масса профессиональных, хорошо управляемых, оригинальных инновационных предприятий. Они сосредоточиваются на узких сегментах рынка, фокусируются лишь на одной главной деятельности, что дает невероятный потенциал к инновационным свершениям и росту. В 2020 г. среди первого десятка предприятий-лидеров по количеству патентов на изобретения семь были частными предприятиями! Министр науки и технологий КНР Ван Чжиган подчеркнул, что размеры и формы собственности предприятий не мешают изобретательности их персонала. Абсолютно не важно, кто перед нами, крупные, средние или микропредприятия, государственные или частные, – все они могут выступать «генератором» инновационных идей и технологий.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg