banner.jpg

Главная страница >> Новости >> текст

«БРИКС+» глазами казахстанскго специалиста

2017-09-11  источник:журнал"КИТАЙ"

 Казахстанский специалист: «БРИКС+» будет хорошей возможностью для усиления права голоса объединения и повышения влияния в международных делах

  

  ЧЭНЬ ЯНЬ

 

  9-я встреча лидеров стран БРИКС прошла в начале сентября на юге Китая в Сямэне. Она вызвала значительный резонанс в кругах международной общественности и, в частности, специалистов. Директор Центра по изучению Китая в Казахстане Гульнар Шаймергенова дала интервью корреспонденту нашего журнала, ответила на вопросы и высказала свое мнение, касающееся различных аспектов механизма БРИКС, взаимодействия Китая и Казахстана, а также тенденций развития модели «БРИКС+» и т.д.

  

  Корр.: Как вы относитесь к китайской политике управления страной, проводимой в последние годы, а также к опыту, развитию и изменениям в различных сферах Китая?

  

  Гульнар Шаймергенова: Я с интересом изучают концепцию развития Китая. Наш Центр именно этим и занимаемся. Если говорить коротко, то Китай смог показать другую международную реальность на основе восточных принципов. Это, как я его называют, коллективное лидерство без четкого центра принятия решений. В Пекине любят называть это координацией. 
  Как бы там не было, это модель сетевой организации международной кооперации, что делает ее более устойчивой и менее конфликтной. Принятие совместных решений в меньшей степени зависит от величины государства, нежели в привычной системе международных отношений, где ваши голос и права зависят от вашего ВВП и военно-силовых возможностей. Китайский или восточный подход хорошо виден на примере ШОС, на примере БРИКС и известной инициативы «Один пояс, один путь».  
  Эти ценности отражают ментальность китайской управленческой элиты, которая управляет коллективно и определяет внутреннее устройство государственного управления. С политологической точки зрения, можно в какой-то мере сказать, что Китай продемонстрировал новую форму демократического устройства. 
  И мы видим, что эта модель управления очень позитивно отражается на темпах роста КНР. Китай непростая страна со своими проблемами и вызовами, но за несколько последних десятилетий китайский народ смог сформировать свою собственную модель управления и доказать миру ее продуктивность. Насколько я помню, в 1990-м году вклад Китая в мировое ВВП составлял чуть больше 2%, сегодня более 17%! И это всего за три десятилетия. По прогнозам, в ближайшее десятилетие КНР готовится стать глобальной экономикой номер один. 
  Думаю, что принципы реализации китайской инициативы пояса и пути – это очень хорошая и гибкая модель для дальнейшего развития этого глобального объединения. Новый Шелковый путь – это хороший формат взаимовыгодного сотрудничества, который позволяет органично объединять самые разные интересы, сферы, технологии и ресурсы. Четыре года реализации стратегической инициативы хорошо показали этот феномен «Одного пояса, одного пути».

  

  Корр.: Китай выдвинул предложение о расширении «круга друзей» БРИКС, о развитии модели «БРИКС+» для диалога и сотрудничества, что вы думаете об этом? По-вашему, на что будет нацелена модель «БРИКС+», какую роль она будет играть?

  

  Гульнар Шаймергенова: Это очень своевременное предложение. Думаю, что реализация этого формата кооперации позволит БРИКС достигнуть своих целей. Ведь все страны этого объединения, хоть и являются крупными международными игроками, расположены в разных регионах планеты. Это, с одной стороны, осложняет взаимодействие, а с другой – дает возможность трансрегионального сотрудничества. 
  Все страны БРИКС тесно работают со своим региональным окружением, которое может и должно быть вовлечено в различные экономические проекты, которые сейчас обсуждаются на этой международной площадке. Таким образом, мы можем увидеть практическое наполнение идеи восточной глобализации, видение которой успешно продвигает КНР. Кроме того, это даст возможность широкой реализации той модели коллективного лидерства, на основе которой сегодня успешно развивается БРИКС. Кроме того, это даст возможность и другим странам принять участие в международных процессах. Это в некоторой степени усилит их голос в глобальном управлении. 
  Со своей стороны, Казахстан очень заинтересован в участии в диалоге формата «БРИКС+», т.к. это позволит углубить сотрудничество с нашими региональными партнерами Китаем, Россией и Индией, а также расширить наши экономические возможности в других регионах мира.  

  

  Корр.: В чем инновации механизма БРИКС по сравнению с другими механизмами многостороннего сотрудничества? Как вы считаете, за прошедшие десять лет что является самым значительным результатом сотрудничества стран БРИКС?

  

  Гульнар Шаймергенова: В качестве инновации механизма можно выделить – равенство диалога и коллективное согласование принимаемых решений. Это то, что сейчас фактически утеряно в традиционных структурах международного диалога. Если БРИКС будет и далее следовать этой модели сотрудничества – его ждет большой успех. Результатов в БРИКС немало, но, полагаю, что сохранение диалоговой платформы и ее последовательное развитие и является ключевым достижением. Это более чем очевидно на фоне тех непростых процессов, которые мы видим в международных отношениях сегодня. 

  

  Корр.: Как вы оцените перспективы механизма БРИКС? В ближайшие 10 лет в каких сферах сотрудничество между странами БРИКС, вы очень надеетесь, добьется прорывов?

  

  Гульнар Шаймергенова: Как я уже сказала, перспективы БРИКС будут очень оптимистичными, если все страны сумеют сохранить равенство в голосах и диалоге всех стран. В том числе и если они смогут перенести этот формат и на модель «БРИКС+». 
  В Центре по изучению Китая, мы считаем, что обмен технологическими разработками или создание совместных технологических брендов может стать очень перспективным направлением. Все страны – Китай, Россия, Индия, Бразилия и ЮАР – все имеют свои хорошие достижения в различных сферах технологий, например, информационных. Это могут быть новейшие высокопродуктивные компьютеры или мобильные средства связи. Примеров много. 
  Объединение всеми странами своих научно-технических возможностей и создание собственных перспективных продуктов с едиными стандартами могли бы распространяться на своем огромном рынке. Коллективно можно было бы создать серьезную конкуренцию существующим западным брендам и разработкам. Сейчас весь мир является потребителем того, что придумывается на Западе, но производится на Востоке. Возможно, БРИКС мог бы изменить эту систему через конкурентные продукты, на Западе любят рыночную конкуренцию. 
  Возможности БРИКС лежат и в других сферах, например, рынок продовольствия. Эти страны могли бы стать опорой международной продовольственной безопасности, особенно если принять во внимание продвинутые агротехнологии Бразилии, ЮАР и Китая с территориальными и климатическими ресурсами России. Наша страна – Казахстан - также могла бы стать сильным партнером БРИКС в этой области.

  

  Корр.: Как будет механизм сотрудничества между странами БРИКС влиять и продвигать реформу глобального упорядочивания, как усилить его право голоса и влиятельность на международной арене?

  

  Гульнар Шаймергенова: БРИКС демонстрирует возможность и перспективность глобализации нового формата, который сильно отличается от известного западного видения. Полагаю, что ключевые преимущества БРИКС – это сплоченность и взаимная поддержка. Такие ценности продвигает и наша страна, Казахстан, которая возможно в будущем также могла бы стать частью этого глобального объединения. Идеи БРИКС очень хорошо созвучны идеям, которые продвигает наша страна на международной арене. 
  Уверена, что реализация озвученного предложения по развитию формата диалога «БРИКС+» будет хорошей возможностью для усиления права голоса объединения и повышения его влияния в международных делах. В нашем Центре по изучению Китая мы намерены детально изучать этот вопрос и обязательно поделимся своими наработками с широкой аудиторией. 

  

  Корр.: Текущий год знаменателен 25 годовщиной установления дипломатических отношений между Китаем и Казахстаном, как вы оцениваете нынешние отношения между двумя странами? Какие результаты были достигнуты со дня установления дипломатических отношений двух стран? Как вы считаете, в каких сферах сотрудничества Китая и Казахстана есть яркие моменты?
 
  Гульнар Шаймергенова: Хочу привести в пример высказывание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, которое он сделал в Пекине в ходе выступления на Форуме «Один пояс, один путь». Глава нашего государства назвал казахстанско-китайские отношения образцовыми. Мы сумели использовать преимущества обеих сторон и вывести наши отношения на действительно стратегический уровень. 
  В нашем Центре по изучению Китая мы считаем, что прежде всего, мы построили конструктивный диалог, который основан на взаимном уважении и поддержке. Также мы изменяем геоэкономику Евразии за счет реализации успешной инициативы «Один пояс, один путь», мы вовлекли в сотрудничество десятки стран. За счет продуманной инфраструктурной политики – мы сумели поднять эффективность наземных торговых коммуникаций и действительно построить континентальный мост между Востоком и Западом. 
  Китай открыл для Казахстана Тихий океан и весь азиатский рынок за счет создания совместного терминала в порту города Ляньюнган. Казахстан стал единственной страной, которая вложила в несколько миллиардов долларов в инфраструктурную программу «Светлый путь» и всесторонне поддержала усилия Китая по развитию Шелкового пути. Казахстан и Китай стали первыми странами, которые скоординировали свои политики развития в рамках сопряжения программы «Светлый путь» и Экономического пояса Шелкового пути. Сейчас две страны укрепляют сотрудничество в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности. Это очень хорошие примеры кооперации. 

  

  Корр.: Какова перспектива отношений между двумя странами? На фоне сопряжения инициативы «Один пояс, один путь» и новой экономической политики «Светлый путь», какие меры надо предпринять, чтобы еще лучше реализовались деловое сотрудничество и обоюдный выигрыш?
  
  Гульнар Шаймергенова: Думаю, необходимо больше инвестировать в развитие конкретных проектов по линии «Одного пояса, одного пути». В частности, важно смелее использовать средства Фонда Шелкового пути в развитии сельского хозяйства в Казахстане, реализации проектов в сфере обрабатывающей промышленности. За эти годы Казахстан уже хорошо показал, что стал очень надежным другом и партнером для динамично растущего Китая. Китаю важно активнее инвестировать в казахстанскую экономику, развивать трансфер технологий. Ведь чем экономически сильнее станет Казахстан, тем больше возможностей для реализации инициативы «Один пояс, один путь» будет и у КНР. 
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • car_t2.jpg
  • car_t3.jpg
  • W020170106531030471796.jpg
  • W020170203531262024244.jpg
  • W020170206525281895553.jpg
  • W020170110490478781860.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • W020161227547287088713.jpg
  • W020170203543493327815.jpg
banner.jpg