微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Поддерживать функционирование экономики в рациональном диапазоне

2022-07-21  

Поддерживать функционирование экономики в рациональном диапазоне

ЧУН ЯТУ

В силу превосходящего всякие ожидания совокупного воздействия все более сложной и суровой международной обстановки и негативного влияния эпидемии внутри страны с начала текущего года усиливается прессинг нисходящей тенденции экономического роста, а стабилизация этого роста и занятости и сохранение баланса потребительских цен сталкиваются с новыми вызовами. В этом контексте для обеспечения стабильного функционирования экономики правительство Китая последовательно вводило целый ряд мер.

Принятые меры

Благодаря внедрению в текущем году новой политики возврата части НДС, общая сумма таких выплат достигла примерно 1,64 трлн юаней. 31 мая Госсовет КНР издал «Пакет политических мер в целях стабилизации экономики» (далее – «Пакет политических мер»), который содержит 33 меры по шести направлениям.

«Пакет политических мер» предусматривает ряд действий для стабилизации инвестиций и стимулирования потребления, обеспечения продовольственной и энергетической безопасности, сохранения стабильности производственных цепочек и цепочек поставок, а также гарантирования базового благосостояния населения. По словам заместителя министра трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Ли Чжуна, «Пакет политических мер» оказывает поддержку субъектам рынка в преодолении трудностей посредством расширенного осуществления мер по отсрочке уплаты налогов и сборов за социальное обеспечение. Это в основном отражается в двух аспектах. Во-первых, принимаются промежуточные меры, направленные на отсрочку уплаты части налогов и сборов для тех средних, малых и микропредприятий, которые испытывают временные трудности в производственной деятельности в районах, сильно пострадавших от эпидемии. Во-вторых, расширяется список отраслевых сфер, которые, соответствуя руководящим направлениям национальной промышленной политики, признаны серьезно пострадавшими от последствий эпидемии и масштабно сталкивающимися с трудностями в своей производственной деятельности, отсрочка на их уплату взносов на страхование по старости будет действовать до конца 2022 г., а отсрочка на выплаты на страхование от производственного травматизма и безработицы будет действовать до года. Заместитель главы Министерства промышленности и информатизации КНР Сюй Сяолань, комментируя эти действия, отметила: «Большое число из этих 33 мер направлено на поддержку малых, средних и микропредприятий. Вместе с выпущенными ранее политиками они формируют единую силу для содействия устранению реальных трудностей подобных предприятий: серьезной нехватки денежных средств, продолжающегося давления слабого рыночного спроса и т. д.».

Сейчас вышеупомянутые меры ускорено реализуются во всех частях Китая. Например, среди «50 мер по стабилизации экономики», объявленных пров. Хэйлунцзян, 11 конкретных мер направлены на расширение эффективных инвестиций, в том числе на содействие ускоренной реализации проектов, на усиление инвестирования в ключевые отрасли, а также в сферы улучшения благосостояния населения. Пров. Ганьсу собирается воспользоваться золотым туристическим сезоном, выпадающим на период с июня по сентябрь, чтобы всемерно развивать новые форматы туризма, такие как коммерческие выставки, экологичное здравоохранение, новые формы развлечений и отдыха и т. д.

Стабилизация занятости

Занятость – самый важный фактор обеспечения благосостояния населения. С первых месяцев текущего года в Китае был выпущен ряд политических мер для стабилизации числа рабочих мест, повышения навыков персонала и предотвращения безработицы.

Заместитель министра Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Ли Чжун выступил с разъяснением по этому вопросу. Он отметил, что «Пакет политических мер» усиливает стабилизацию занятости в трех направлениях. Во-первых, увеличилось количество возвращенных взносов на страхование по безработице: при сохранении рабочих мест доля возвращенных страховых взносов для малых, средних и микропредприятий возросла с 60 до 90%, а для крупных предприятий – с 30 до 50%. Во-вторых, расширилась сфера охвата субсидиями, направленными на сохранение рабочих мест: в районах с высоким и средним уровнем риска от коронавирусной пандемии эти сферы теперь включают не только малые, средние и микропредприятия, но и крупные производства. В-третьих, стали более целенаправленными меры поддержки, рассчитанные на расширение рабочих мест: теперь единовременные субсидии в размере не более 1500 юаней на человека могут выдаваться тем предприятиям, которые принимают на работу выпускников вузов в год окончания их учебы, при условии подписания трудовых договоров с предоставлением страхования по безработице. В то же время различные китайские ведомства в еще большей степени укрепили сотрудничество и приложили еще большие усилия к расширению каналов трудоустройства. Известно, что в мае текущего года в рамках «Недели содействия трудоустройству», организованной Министерством просвещения КНР, было проведено свыше 17 тыс. ярмарок вакансий в онлайн- и офлайн-форматах, где в общей сложности предоставлено более 8,97 млн извещений о вакансиях.

Вместе с тем, Министерство просвещения, Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения, Министерство промышленности и информатизации, Всекитайская федерация промышленности и торговли в связке с другими соответствующими ведомствами страны провели большую совместную работу для организации мероприятий под девизами «100-дней онлайн-набора персонала для малых и средних предприятий» и «Сотрудничество университетов и частных предприятий – для содействия трудоустройству». Эти акции в полной мере выявили роль предприятий в разрешении проблемы занятости.

Активный сигнал

Последовательно выпущенные меры по стабилизации экономики имеют большое значение для оказания помощи огромному количеству отраслей, предприятий и частных лиц в преодолении проявившихся трудностей, а также для повышения эффективного внутреннего спроса и содействия устойчивому восстановлению экономики.

В районе Бишань г. Чунцин традиционно оживленная торговая улица Сюхушуй в этом году надолго опустела из-за эпидемии, что стало большим ударом для множества местных предприятий. Среди них оказался и магазин ханьской национальной одежды, владельцем которого является Ху Яньси. В попытках снизить операционные расходы Ху Яньси первоначально намеревалась сократить штат, но вовремя узнала о выпущенной правительством г. Чунцин политике возврата взносов на страхование по безработице при условии сохранения рабочих мест в отрасли сервиса, попавшей в трудную ситуацию. Эта информация изменила решение хозяйки магазина: она подала запрос и вскоре получила выплаты, что помогло ей пережить сложный период. В настоящее время в этом магазине ханьской национальной одежды, сохранившем свой квалифицированный персонал, вновь нет отбоя от покупателей.

Говоря о подобных случаях, исполнительный заместитель начальника Китайского института планирования развития при университете Цинхуа Дун Юй подчеркнул, что все принятые политические меры финансовой помощи и поддержки должны дать большинству субъектов китайского рынка ощутимое чувство обретения и действительно помочь им преодолеть трудности.

В настоящее время нарастает давление на экономику Китая, и для достижения намеченных на этот год целей экономического роста следует приложить дополнительные усилия. В этой связи начальник кабинета промышленности департамента прогнозирования Государственного информационного центра Китая Вэй Цицзя отметил, что сейчас Госсовет КНР выпустил пакет целенаправленных, своевременных и устойчивых политических мер, касающихся финансов и налогообложения, денежной политики, транспорта и логистики, цель которых – своевременно корректировать цикл спроса и предложения, устранить препятствия в производственных цепочках и цепочках поставок, реализовать эффективные политические меры для нейтрализации прессинга, обусловленного нисходящей тенденцией экономического роста. Рассуждая о будущем, Вэй Цицзя подчеркнул, что, исходя из необходимости стабилизации экономического роста, следует при разработке политики производить планирование с обязательным учетом как текущей ситуации, так и долгосрочных целей. С одной стороны, путем реализации данной политики следует направлять все виды ресурсов в самые важные и срочные области, что позволит решать наиболее актуальные на данный момент проблемы; с другой стороны, надо не забывать и о долгосрочном социально-экономическом развитии, закладывая основу и открывая достаточное пространство для последующего развития.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg

В КПП Эрэн-Хото на китайско-монгольской границе зафиксирован устойчивый рост экспорта фруктов и овощей

Си Цзиньпин совершил инспекционную поездку в Урумчи

В первом полугодии объем инвестиций в Синьцзян превысил 355 млрд юаней

За последнее десятилетие вузы Китая сыграли ведущую роль в развитии научно-технических инноваций страны

Участок Дали - Баошань ж/д Дали - Жуйли готовится к вводу в эксплуатацию

Китай выступает решительно против плана Н. Пелоси посетить Тайвань

Китай готовится к запуску лабораторного модуля "Вэньтянь"

Дети наслаждаются летними каникулами в Китае

Старые бомбоубежища спасают от жары на востоке Китая

Выставка произведений «V Конкурса китайской каллиграфии для участников из стран ШОС» проходили в Пекине

Канцелярия Госсовета КНР по делам Тайваня призвала не использовать тему материкового патрульного судна