微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Перенос предприятий центрального подчинения

2022-04-19  

Перенос предприятий центрального подчинения

ЧЭНЬ КЭ




Предприятия центрального подчинения играют важную роль в ведущих отраслях и ключевых областях, связанных с национальной безопасностью и жизненными артериями народного хозяйства. Как известно, большая часть их штаб-квартир расположена в столице Китая – Пекине.

Однако в прошлом году значительно ускорился процесс переноса штаб-квартир предприятий центрального подчинения из Пекина в другие районы страны. Совсем недавно штаб-квартиры Китайской корпорации электронной информационной индустрии, Китайской корпорации «Санься» и Китайской судостроительной корпорации были перемещены в Шэньчжэнь, Ухань и Шанхай соответственно, а штаб-квартира недавно созданной Китайской редкоземельной корпорации обосновалась в Ганьчжоу пров. Цзянси. Немногим раньше в прошлом году реорганизованная Китайская корпорация спутниковой сети, холдинг «Синохем», китайская корпорация «Хуанэн» выбрали в качестве места для размещения офисов новый район Сюнъань в пров. Хэбэй.

«Штаб-квартиры предприятий центрального подчинения покидают Пекин – это не только ответ на призыв центрального правительства устранить функции, которые не свойственны столице, но и неизбежный результат реформ и открытости», – отметил Сюй Баоли, научный сотрудник научно-исследовательского центра Комитета Госсовета по контролю и управлению государственным имуществом. По его словам, по мере углубления реформ штаб-квартиры предприятий центрального подчинения перемещаются из национального административного центра, каковым является Пекин, в те места, которые дают им большую жизнеспособность и находятся ближе к целевому рынку и отраслевому центру. И это происходит не случайно, а именно исходя из собственных характеристик таких предприятий: подобное перемещение помогает повысить конкурентоспособность и лучше соответствовать законам развития рыночной экономики.


Устранение функций, которые не свойственны столице

В настоящее время в Китае насчитывается 97 предприятий центрального подчинения, которыми в качестве инвестора управляет Комитет Госсовета по контролю и управлению государственным имуществом. Наличие большого количества штаб-квартир предприятий центрального подчинения сделало Пекин одним из городов, имеющих наибольшее количество штаб-квартир компаний из списка топ-500. Но постепенно стали выявляться многие недостатки. Из-за чрезмерной концентрации большого количества ресурсов в одном городе и в одном месте возникли «болезни большого города», такие как резкий рост населения, серьезные транспортные пробки, сумасшедший взлет цен на жилье и ухудшение состояния окружающей среды, а это в конечном счете значительно увеличило бремя функционирования города. Для самих же предприятий потребности развития, связанные с близостью к рынку, ресурсам, а также к верхним и нижним звеньям производственной цепочки, буквально вопиют о необходимости перемещения головных офисов из столицы страны.

Чтобы разгрузить Пекин от нестоличных функций, в 2017 г. китайское правительство решило запланировать строительство нового района Сюнъань на территории пров. Хэбэй. С прошлого года Сюнъань вступил в важный период «помощи Пекину в деле устранении функций, которые не свойственны столице», одновременно приступив к крупномасштабному строительству: сейчас в новом районе полным ходом идет возведение более 170 ключевых объектов. Для тех штаб-квартир предприятий центрального подчинения, которые покинули столицу и зарегистрировались в новом районе, Сюнъань предлагает самые выгодные цены на земельные участки. По мнению Ли Цзиня, главного научного сотрудника Китайского НИИ по вопросам развития предприятий, это может быть одной из основных причин, по которой таковые штаб-квартиры отдают предпочтение новому району Сюнъань. Данная инициатива также демонстрируетроль правительства как активного сторонника перемещения предприятий центрального подчинения в строящийся район.

Как подчеркнул Цун Лян, замглавы Госкомитета по делам развития и реформ и замглавы руководящей группы по координации развития региона Пекин – Тяньцзинь – Хэбэй, в настоящее время новый район Сюнъань вступил в важный период «помощи Пекину в деле устранения функций, которые не свойственны столице». Начиная с 2021 г. некоторые вузы, больницы и штаб-квартиры предприятий центрального подчинения поэтапно и партиями перебирались из Пекина в Сюнъань. Сейчас здесь обосновались три предприятия центрального подчинения: Китайская корпорация спутниковой сети, холдинг «Синохем» и китайская корпорация «Хуанэн».


С учетом многих факторов

По мнению Ли Цзиня, при перемещении предприятий необходимо комплексно учитывать многие факторы. Принимая во внимание основную стратегию развития страны, следует помнить и о необходимости перемещения предприятий ближе к рынку, к верхним и нижним звеньям производственной цепочки, о переносе в подходящие районы наукоемких предприятий и традиционных предприятий с высоким уровнем концентрации производственных мощностей. В настоящее время кроме Сюнъаня местами приема штаб-квартир предприятий центрального подчинения выступают Шанхай, Шэньчжэнь и Ухань, а штаб- квартира недавно созданной Китайской редкоземельной корпорации обосновалась в Ганьчжоу пров. Цзянси.

Среди всех вариантов переезда Шанхай считается наиболее привлекательным. В сентябре 2021 г. в этом мегаполисе была создана Китайская корпорация электрооборудования, а в декабре из Пекина сюда же была перенесена штаб-квартира Китайской судостроительной корпорации. В настоящее время в городе насчитывается уже восемь предприятий центрального подчинения. Ли Цзинь отметил, что Шанхай находится в дельте реки Янцзы, то есть расположен в самом сердце экономического пояса реки Янцзы, и региональные преимущества города в качестве международного судоходного центра и транспортного узла сочетаются с экономической мощью агломерации и большим количеством высококвалифицированных кадров. Все это превращает мегаполис в идеальное место для приема предприятий центрального подчинения.

Возьмем для примера Китайскую судостроительную корпорацию. Перенос ее штаб-квартиры в Шанхай является естественным выбором, поскольку этот мегаполис не только крупнейший в мире хаб морских контейнерных перевозок, но и самый большой город-узел для всего китайского судоходства, он также является третьим по величине центром мирового судоходства.

Судя по текущей тенденции, Шанхай сможет в ближайшее время принять гораздо большее количество предприятий. Ли Цзинь обратил внимание на то, что концентрация предприятий центрального подчинения в Шанхае, несомненно, соответствует принципу учета рыночных факторов, а также отвечает потребностям Шанхая в реструктуризации производственной цепочки. Из анализа Ли Цзиня следует, что сочетание в мегаполисе ведущих предприятий и традиций образцового города не только улучшит имидж марки «Сделано в Шанхае», но и поднимет отечественное производство оборудования на новый уровень.

Созданная на территории Шэньчжэня прочная база для электронной отрасли смогла привлечь к нему штаб- квартиру Китайской корпорации электронной информационной индустрии, а штаб-квартира китайской корпорации «Санься» вернулась в Ухань пров. Хубэй, где сможет лучше содействовать развитию экономического пояса реки Янцзы практической реализацией национальных ключевых стратегий, например, участвуя в масштабной защите экологической среды реки Янцзы и содействуя подъему всего центрального региона Китая.

«Однако стоит помнить, что большая концентрация предприятий на востоке страны – не самая хорошая тенденция», – отметил Ли Цзинь. Он высоко оценил перенос штаб-квартиры Китайской редкоземельной корпорации в Ганьчжоу пров. Цзянси. Ганьчжоу известен как «редкоземельное царство» и «мировая столица вольфрама». Реорганизация редкоземельной промышленности с концентрацией всех ее частей ближе к местам добычи поможет стране усилить контроль над импортом и экспортом редкоземельных металлов, и, скорее всего, существенно улучшит аспекты технологических инвестиций и облегчит осуществление прорывов в основных технологиях.


Стимулирование местного развития

19 января Комитет Госсовета по контролю и управлению государственным имуществом опубликовал данные о том, что в 2021 г. предприятия центрального подчинения получили операционный доход в размере 36,3 трлн юаней, что на 19,5% больше, чем в прошлом году, а их годовой налоговый платеж составил 2,4 трлн юаней, увеличившись на 20% в годовом исчислении. Все это значительно способствовало дальнейшему росту совокупного объема национальной экономики и ВВП на душу населения.

Для местных властей значение локальной аккредитации штаб-квартир предприятий центрального подчинения не ограничивается лишь моральным удовлетворением от обладания флагманскими предприятиями на своей территории. Как отметил Ли Цзинь, перемещение штаб-квартир предприятий центрального подчинения открыло воистину исторические возможности для местного развития. Эти возможности имеют большое значение как для роста локального производства и реорганизации производственной цепочки, так и для реструктуризации экономики и расширения пространства развития городов.

«При перемещении предприятий центрального подчинения мы должны, учитывая особенности социально- экономического развития всей страны, принимать во внимание задачи регионального скоординированного развития и общего процветания территорий, а также уделять больше внимания экономическому формату, то есть иерархии отраслей экономики», – сказал Ли Цзинь, добавив, что у него есть надежда на то, что и далее все большее количество предприятий центрального подчинения будет перебираться в центральный и западный районы КНР. Если правильно воспользоваться этой возможностью для корректировки экономической структуры и оптимизации размещения отраслей экономики центрального и западного регионов, то можно значительно усилить дальнейшее развитие этих частей страны.

Можно ожидать, что очередной раунд перемещения штаб-квартир предприятий центрального подчинения окажет значительное влияние на текущую архитектонику развития региональной экономики. Ли Цзинь подчеркнул, что ныне Китай формирует современную экономическую систему, и в этот важный момент реконструкции экономического формата, реструктуризации и промежуточной реорганизации национальной экономики начавшийся перенос штаб- квартир предприятий центрального подчинения ускорит ход соответствующих работ.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg