微信图片_20220121151552.jpg

Главная страница >> Экономика >> текст

Ключ к стабилизации экономики – малые и средние предприятия

2022-03-04  

Ключ к стабилизации экономики – малые и средние предприятия

БЯНЬ ЮНЦЗУ, приглашенный научный сотрудник Центра исследований стратегии и безопасности при Университете Цинхуа




За два года, прошедшие с момента первой вспышки заболевания, эпидемия COVID-19 нанесла довольно серьезный удар по экономикам всех без исключения стран, особенно пострадали малые и средние предприятия. Хотя экономика Китая в целом демонстрирует тенденцию к быстрому восстановлению, но все же большинство малых и средних предприятий по-прежнему сталкиваются с многочисленными трудностями. На Центральном совещании по экономической работе, прошедшем в прошлом году, было решено сделать главный упор в 2022 г. на стабильности, то есть стремиться к прогрессу при одновременном сохранении устойчивости всей системы. Это рациональное и точное решение сформировано на основе глубокого анализа экономической ситуации как внутри страны, так и за ее пределами. Критерий «стабильность» подразумевает фокусировку внимания на улучшении условий производственной деятельности малых и средних предприятий, на долю которых приходится более 90% от общего числа субъектов рынка. Только обеспечение для них пространства благоприятного развития на свободном и справедливом рынке позволит нам достичь необходимой стабильности, а это в свою очередь заложит прочную основу для «прогресса при одновременном сохранении устойчивости всей системы».


Большие трудности развития

В настоящее время под воздействием пандемии многие малые и средние предприятия Китая не имеют устойчивой базы для своего восстановления, перспективы их развития сталкиваются с большой неопределенностью.

Во-первых, нельзя сбрасывать со счетов увеличение затрат малых и средних предприятий в связи с продолжающейся эпидемией. Хотя в Китае распространение заболевания в целом взято под полный контроль, но нагрузка от действий, которые направлены на предотвращение угрозы завоза новой коронавирусной инфекции из-за рубежа продолжает расти. Время от времени происходят локальные вспышки, а местные власти по-прежнему осуществляют жесткие меры по профилактике и контролю над эпидемией, что значительно увеличивает расходы предприятий на персонал и логистику. Еще более важным является то, что пока не полностью восстановились глобальные производственные цепочки и цепочки поставок, заметно стала влиять конкуренция от восстанавливающихся экономик развитых стран Запада, вдобавок проводимая этими странами «политика дешевых денег» ведет к резким колебаниям цен на такие основные товары, как нефть и железная руда. Из-за этого находящиеся в конце производственной цепочки малые и средние предприятия обрабатывающей промышленности сталкиваются с огромным давлением в виде удорожания себестоимости производства.

Во-вторых, многие малые и средние предприятия демонстрируют неудовлетворительные уровни продаж и прибыли. Пандемия COVID-19 оказала значительное влияние на отрасли общественного питания, обучения и туризма. По данным Государственного статистического управления КНР, доходы предприятий общественного питания в 2021 г. значительно увеличились по сравнению с предыдущим годом, однако так и не превысили уровень 2019 г., сама же тенденция к росту оказалась слабой. Другим важным фактором является четко отмеченная на Центральном совещании по экономической работе тенденция сокращения спроса, которая влияет на развитие экономики Китая. В силу сильного изменения внешней обстановки некоторым малым и средним предприятиям КНР пришлось осваивать новые рынки и каналы сбыта и даже изменять свою стратегию развития, а в некоторых случаях полностью переквалифицироваться, круто меняя саму специализацию своего предприятия. Поэтому в нынешних относительно неблагоприятных условиях большинство малых и средних предприятий из-за ограниченности собственных возможностей сталкиваются с большими трудностями в ходе трансформации, а часть из них даже балансирует на грани банкротства.

В-третьих, увеличиваются различные риски, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия. Эти предприятия не имеют достаточных резервов человеческих, материальных и финансовых ресурсов, что сужает для них пространство маневра при необходимости предпринять ответные действия в случаях появления неожиданных рисков. Проведенные микроэкономические исследования показали, что нестабильность поставок сырья и промежуточных продуктов оказывает большее влияние именно на малые и средние предприятия. К примеру, в 2020 г. в силу сложившегося на рынке дефицита предложения микроэлектронных схем, перерабатывающие и торговые предприятия в части отраслей не смогли в соответствии с графиком выполнять свои производственные задачи, это привело к вынужденному поддержанию избытка производственных мощностей и риску нарушения контрактных сроков поставки товаров. Анализ с макроэкономической точки зрения показал, что Федеральная резервная система США и другие центральные банки Запада увеличили темпы ужесточения своей денежно-кредитной политики, и побочные эффекты от этих действий неизбежно повлияют на экономику Китая, в частности увеличится риск дефицита ликвидности на тех предприятиях, которые находятся на начальном этапе создания своего бизнеса и нуждаются в иностранных капиталах. Народный банк Китая, Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности, Государственный комитет по делам развития и реформ и другие соответствующие государственные ведомства КНР уже приняли ряд мер по стабилизации и поддержке развития малых и средних предприятий, и эти меры в целом дали заметные результаты. Однако обнаружилась проблема неисполнения или недобросовестного исполнения некоторых политик, да и сама ситуация со сложностью финансирования предприятий кардинально не поменялась. К увеличению рисков в международной торговле ведет и изменчивая международная обстановка.


На практике претворить в жизнь льготные меры

Огромное количество малых и средних предприятий не только обеспечивает большую занятость и экономический рост производственной сферы, но и является гарантией революционных прорывов в сфере технологических инноваций. Малые и средние предприятия тесно связаны с жизнью самых широких слоев населения, выступают основой надежного функционирования всей экономической системы, они – важная составляющая гармоничного развития общества и достижения всеобщего процветания. В случае краха среды для развития малых и средних предприятий не будет предпосылок и пропадет сам фундамент для обеспечения «стабильности», не говоря уж о «прогрессе». Устремляя взор в 2022 г., мы понимаем, что в глобальном масштабе, независимо от того, как будет меняться международная ситуация, общая тенденция к улучшению развития китайской экономики останется неизменной, ее конкурентные преимущества будут усиливаться, что создаст благоприятную основу для динамичного и лучшего развития малых и средних предприятий. В то же время в своем поступательном развитии малые и средние предприятия Китая сталкиваются с большими трудностями и вызовами, поэтому необходимо создавать для них лучшие условия для роста и оказывать еще большую поддержку.

Если говорить конкретнее, то нам необходимо прежде всего остального по-настоящему претворить в жизнь уже выпущенные льготные политики. За последние два года бюджетные доходы местных правительств подвергались значительным испытаниям, тем не менее следует продолжать продвигать воплощение в жизнь как уже выпущенных политик по снижению налогов и сборов для малых и средних предприятий, так и разрабатывать более научные и оперативные меры по профилактике и контролю над эпидемией, минимизировать ее негативное воздействие на производственную и оперативную деятельность предприятий, реально и существенно снижать эксплуатационные затраты малых и средних предприятий. Необходимо должным образом использовать финансовые инструменты, выпущенные ведомствами финансового контроля для поддержки подобных предприятий, например, целевое снижение нормы обязательных резервов. И уж конечно ни в коем случае нельзя прибегать к формализму или даже обману, иначе мы не только не получим от этой политики положительного эффекта, но и нарастим новые финансовые риски.

Во-вторых, следует ускорить реформирование финансового сектора, по-настоящему претворить в жизнь концепцию «пусть финансы служат реальному сектору экономики». Надо продолжать поощрять активизацию различных средств поддержки малых и средних предприятий. Финансы – ядро современной экономической системы, и ныне на повестку дня выходит актуальная необходимость формирования финансовой системы с китайской спецификой. Сущность «китайской специфики» – требование придерживаться принципа «финансы служат реальному сектору экономики». Будучи важной составляющей реального сектора экономики, малые и средние предприятия чаще всего предоставляют услуги, которые связаны с обеспечением благосостояния населения, а также создают комплексную продукцию для снабжения крупных предприятий. Поэтому финансовый сектор должен осознать закономерности финансового развития и наращивать инновации в сферах банковского кредита, страхования, финансирования при регистрации на бирже и т. д. То есть активнее работать в тех областях, которые способствуют увеличению поддержки финансовым сектором малых и средних предприятий.

В-третьих, требуется предоставить более широкое пространство для развития малых и средних предприятий. Само собой разумеется, что большинство таких предприятий имеет относительно слабый фундамент для своего развития, да и уровень развития неравномерен. Поэтому соответствующие органы должны понимать и решать появляющиеся проблемы, стоя на позиции содействия развитию предприятий, они обязаны основываться на реальной ситуации при предоставлении услуг или осуществлении надзора, а не стричь всех под одну гребенку.

Мы уже наблюдали, как в некоторых районах в бездумной реализации целей охраны окружающей среды и сокращения выбросов парниковых газов прибегали к глупейшим мерам: ограничивали потребление электроэнергии или вообще отключали электричество, а также, не вдаваясь глубоко в проблемы, просто ликвидировали малые и средние предприятия. Подобные действия не только затрудняют решение имеющихся задач, но и разрушают основу для здорового экономического развития.

2022-й год – год значительный, можно сказать, и решающий для Китая. Только при условиях здорового развития малых и средних предприятий в стране будет обеспечена основа для сохранения «стабильности» и предварительное условие для «прогресса», а общество сможет быть более гармоничным и прогрессивным. Поэтому особо важно обращать как можно больше внимания на малые и средние предприятия и усиливать поддержку их развития.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220121151552.jpg