Главная страница >> Фокус >> текст
2023-07-31
Китай решительно защитит законное право САР Сянган на участие во встречах АТЭС -- МИД КНР
Китай будет решительно защищать законное и легитимное право Специального административного района /САР/ Сянган на участие во встречах форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/. Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Мао Нин.
Мао Нин сделала это заявление на регулярном брифинге для прессы, комментируя слова неназванных американских чиновников о том, что ввиду соответствующих санкций США не пригласят главу администрации САР Сянган Ли Цзячао на встречу лидеров АТЭС, которая состоится в Соединенных Штатах в конце этого года.
Это общеизвестно, что принимающая сторона АТЭС несет ответственность и обязана обеспечивать беспрепятственное участие представителей всех членов во встречах организации. Введение незаконных и необоснованных санкций в отношении главы администрации Сянгана Ли Цзячао и других китайских официальных лиц само по себе является проявлением буллинга, что серьезно нарушает основные международные нормы, подчеркнула Мао Нин.
По ее словам, намерение не приглашать главу администрации САР Сянган на встречу АТЭС, ссылаясь на эти санкции, является очередной ошибкой, которая грубо нарушает правила АТЭС и серьезно противоречит обязательствам США как принимающей стороны. "Китай выражает сильное недовольство и решительно выступает против этого и уже сделал американской стороне серьезное представление", -- указала Мао Нин.
Китай обратился к США с просьбой немедленно исправить это ошибочное действие, снять санкции с Ли Цзячао и других должностных лиц администрации САР Сянган, выполнить свои обязательства в качестве принимающей стороны АТЭС, пригласить главу администрации САР Ли Цзячао на встречу в соответствии со сложившейся практикой, обеспечить беспрепятственное участие представителей всех членов АТЭС, включая представителей Китайского Сянгана, в мероприятиях этой организации и прекратить подрывать солидарность и сотрудничество в АТЭС, резюмировала дипломат.
Китай осуждает кибератаку на центр сейсмического мониторинга в Ухане – МИД
/Чэндуская Универсиада/ 31-я Всемирная летняя Универсиада FISU откроется в Чэнду
Китай успешно запустил группу спутников дистанционного зондирования Земли
Состоялся первый Российско-китайский библиотечный форум
Си Цзиньпин проинспектировал провинцию Сычуань
Балетная труппа из Республики Беларусь выступила с балетной постановкой "Спящая красавица" на Китая
Любование лотосами в живописном районе озера Сиху
В Москве прошел форум здорового образа жизни и фестиваль китайских видов спорта и искусств
Глава Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И призвал к решению глобальных проблем
Гигантский телескоп Китая обнаружил более 800 пульсаров
Музей Великой Китайской стены начал поиск культурных реликвий по всему миру