Китай и Россия завершили учения "Морское взаимодействие-2016"
![]() 19 сентября-- Военно-морские силы Китая и России в понедельник завершили совместные военные учения в Южно-Китайском море, которые прошли под кодом "Морское взаимодействие-2016".
Выступая с речью на церемонии закрытия учений, заместитель командующего ВМС Китая Ван Хай положительно оценил результаты учений, заявив, что военные маневры достигли намеченных целей.
![]() Ван Хай напомнил, что благодаря учениям ВМС двух стран отработали практические боевые способности и повысили уровень информатизации и стандартизации совместных маневров. Он уверен в том, что пространство сотрудничества ВМС двух стран будет более широким, а их контакты -- еще теснее.
Заместитель главнокомандующего ВМФ России Александр Федотенков в свою очередь отметил, что ВМС двух стран поделились теоретическим и практическим боевым опытом и достигли хорошей скоординированности в учениях. Он убежден, что ВМС России и Китая должны сохранить тесное взаимодействие, чтобы противостоять новым угрозам на море и тем самым совместно защищать мир и стабильность как в регионе, так и во всем мире. ![]() Учения "Морское взаимодействие-2016" прошли с 13 по 19 сентября в морской акватории к югу от южнокитайской провинции Гуандун. В маневрах были задействованы подводные лодки, наводные корабли, самолеты, вертолеты, бронетранспортеры и броневые амфибии. (Синьхуа)
|