9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

Новый этап в эстафете возрождения китайской нации

2022-11-25  

Новый этап в эстафете возрождения китайской нации

ЮРИЙ ТАВРОВСКИЙ, председатель экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, председатель наблюдательного совета Института Китая и современной Азии РАН (ИКСА РАН)




Главное послание XX съезда Коммунистической партии Китая стране и миру состоит в том, что КНР будет стабильно развиваться по плану, который называется «Китайская мечта о великом возрождении китайской нации». Состоящий из нескольких стадий, этот замысел нацелен на то, чтобы к 2049 г.   (к столетию КНР) оставить позади период слабости Китая и сделать его модернизированной социалистической державой. Задачи первого этапа, закончившегося в 2021 г. столетним юбилеем КПК, выполнены. Главное его достижение – завершение всестороннего построения среднезажиточного общества: из нищеты вырвана последняя группа, а это около 100 млн человек! Доходы на душу населения удвоились, как и ВВП страны.

Теперь начинается забег следующего этапа – до 2035 г. В нем акцент сделан на качестве экономического и социального развития, а не на количественных показателях. Такой акцент характерен для политического «почерка» китайского лидера Си Цзиньпина. Сей стиль был виден в стратегии создания среднезажиточного общества; в стратегии соблюдения принципа верховенства закона в государственном управлении, охоты на тигров и мух, означающей системную и бескомпромиссную борьбу с коррупцией; в концепции «двойной циркуляции» – внутренней и международной, продолжающей и усиливающей смену ориентиров производства с внешних рынков на внутренний.

На ХХ съезде КПК эти патриотические и гуманистические установки получили развитие. Смысл концепции «всеобщая зажиточность» состоит в том, что богатства, которые создает вся китайская нация, станут распределяться более справедливо и сбалансировано. Уже начавшиеся на Западе попытки втиснуть «всеобщую зажиточность» в некое «прокрустово ложе» глубоко ошибочны. Никто не собирается ликвидировать рыночный сегмент китайской экономики, потому что он является неотъемлемой частью социализма с китайской спецификой, именно той частью, которая создает основные богатства Китая. По имеющейся статистике, в Китае негосударственный экономический сектор дает свыше 60% ВВП Китая, более 80% рабочих мест и не менее 50% налогов.

Растущее сосредоточение Китая на внутреннем развитии вовсе не означает самоизоляции. «На высоком уровне расширять открытость внешнему миру», –               этот принцип провозгласил на съезде Си Цзиньпин. В действительности же уже десять лет назад в области реформ, открытости и социалистической модернизации в Китае были достигнуты огромные успехи, а в докладе на XX съезде КПК было отмечено: «Китай будет отстаивать основную государственную политику открытости внешнему миру, непреклонно осуществлять стратегию открытости, ориентирующуюся на взаимную выгоду и всеобщий выигрыш, непрерывно предоставлять миру новые возможности на основе новых достижений в собственном развитии, способствовать развитию мировой экономики открытого типа, чтобы приносить еще большее благо народам всех стран мира».

События последних лет доказывают, что никакие природные катаклизмы или рукотворные проблемы не способны прервать движение Китая к поставленной долгосрочной цели. Этап за этапом Поднебесная все ближе и ближе подходит к цели великого возрождения китайской нации.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Ущелье Силин в туманной дымке

Шанхай поставил цель достичь объема производства в индустрии будущего в размере 500 млрд юаней к 2030 году

В Сямэне открылся 15-й Китайский международный фестиваль молодежных искусств

Космонавт Чэнь Дун установил рекорд Китая по продолжительности пребывания в космосе

Китай готовится к запуску пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15"

Студенты китайского университета в восьмой раз завоевали первенство в конкурсе генно-инженерных машин

В пров. Хайнань бывший водоем со сточными водами был преобразован в экологический водно-болотный парк

Грузооборот через КПП Бакту на китайско-казахстанской границе стабильно растет

Из акватории устья реки Янцзы успешно вытащили древнее судно "Чанцзянкоу-2"

В китайской провинции Юньнань открылось 6-е ЭКСПО Китай-Южная Азия

Экипаж "Шэньчжоу-14" вышел в открытый космос в третий раз