9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

Женщина за рулем

2022-11-25  

Женщина за рулем

ДУН ФАН, ЧЭНЬ ЦЗЯНЬ, ДУАНЬ ВЭЙ



Зайти в диспетчерскую, чтобы доложить о прибытии, получить допуск, пройти алкотестер, взять ключи от машины, затем проверить техническое состояние автобуса и чистоту его салона, – все эти действия уже стали привычной ежедневной рутиной женщины-водителя Чан Хунся.

Первый автобусный маршрут – линия №1 – официально открылся в Пекине 5 сентября 1935 г. С развитием города несколько раз менялся и этот маршрут. Сейчас он стартует от остановки «Лаошань» в районе Шицзиншань на западе Пекина и, пробежав 29 остановок и чуть больше 27 км, заканчивается на востоке около транспортного узла «Сыхуэй» района Чаоян. Маршрут пролегает через самые политически значимые и красивые части китайской столицы, поэтому местные жители ласково называют его «та самая линия».

От кондуктора до водителя

Волосы собраны на затылке в пучок, сама всегда в идеально аккуратной униформе, а смеющиеся глаза – словно две яркие звездочки. Это – Чан Хунся. Восхищенно говоря о ней, коллеги отмечают не только ее поразительную красоту, но и виртуозную технику вождения, позволившую ей стать одним из лучших водителей автобусов в Китае. Девушка, коренная пекинка из района Шицзиншань,  вспоминает, как в детстве, подолгу глядя на пробегавшие мимо автомашины, сравнивала их с волшебными повозками из сказок, а особенно ее поражали внушительные автобусы, казавшиеся полными невероятных тайн, и ей хотелось повелевать этими исполинами.

В 1995 г. 17-летняя Чан Хунся пришла на работу в систему общественного транспорта Пекина. Сначала ее поставили на автобусную линию кондуктором, где она отработала целых пять лет. И вот в апреле 2001 г. мечта детства сбылась: Чан Хунся официально стала водителем  на линии №337. Восторг от этого события не омрачали даже навалившиеся трудности, особенно чувствительные для хрупкой девушки. Дело в том, что раньше в автобусах не было гидроусилителей руля, поэтому для вождения требовалась большая физическая сила. В первые дни работы Чан Хунся отчаивалась от того, что тугой руль никак не удавалось проворачивать плавно, и автобус постоянно двигался рывками. Опытные коллеги посоветовали девушке способ для укрепления силы, и с тех пор она каждый день дома брала в руки таз с водой, подолгу удерживая его, будто руль машины. Не забывала она и о тренировке ног для лучшего контроля педалей тормоза и газа, что потом не раз выручало ее в чрезвычайных ситуациях. Изо дня в день повторять эти тяжелые упражнения ей помогала мысль, что только хорошее и плавное вождение сможет обеспечить безопасность пассажиров.

«Мы очень рано выходим на работу и очень поздно возвращаемся домой. В нашей жизни больше дождя и снега, чем у других людей», – рассказывает Чан Хунся. Оглядываясь на пройденный путь, она каждый раз благодарит свою наставницу –   Мэн Линхун, которая тоже работала водителем автобуса на линии №337. Эта славная женщина не только научила девушку технике вождения, но и рассказала ей о принципах поведения и философии этой профессии. «Самое главное, чему я научилась у моей наставницы –   это неизменному сохранению хорошего психического состояния и исключению торопливости в любой ситуации, – с благодарностью вспоминает Чан Хунся. – Особенно это помогает утром и вечером, когда в час пик следует хладнокровно оценивать обстановку не только на дороге, но и в салоне автобуса. Ведь почему мы так легко раздражаемся? Потому что чаще всего смотрим на все со своей колокольни, а если бы не забывали ставить себя на место пассажиров, то и многие недоразумения разрешались бы легче». Она привела в пример случай со специальной разметкой, нанесенной на асфальт возле остановок общественного транспорта. Та ее часть, что предназначена для водителей каждого из маршрутов, помогает занимать отведенное именно им место при торможении. Другая часть разметки предназначена для пассажиров – она указывает, где будут находиться двери нужного им автобуса, где именно надо вставать в очередь. Идея хорошая, но без разъяснения она оставалась просто непонятными линиями на земле, никак не препятствуя вавилонскому столпотворению пассажиров и их беспорядочным метаниям в поисках нужного маршрута. Как только была организована компания по информированию граждан, так сразу на остановках воцарился порядок и снизилось раздражение людей.

Ответственность на хрупких плечах

В 2012 г. Чан Хунся получила государственную награду – медаль «Первое мая», которую вручают за выдающиеся достижения на трудовом фронте. В 2014 г. ей доверили управлять автобусом на знаменитой линии №1, и 1 июля того же года, в день основания КПК, ударница провела свой автобус по историческому маршруту через площадь Тяньаньмэнь. Сказать, что она была при этом очень взволнована –   все равно, что не сказать ничего.

Автобусы на линии №1 –    это флагманы не только пекинского автопредприятия, но и всекитайской индустрии общественного транспорта. Водители и кондукторы на этой линии одновременно выступают гидами: на конечных пунктах маршрута, важных остановках и у известных достопримечательностей они зачитывают пассажирам заранее приготовленный текст, связанный с данным местом, причем, следя за текущим моментом, не забывают периодически информацию обновлять. В этих сообщениях рассказывается о достопримечательностях, времени подъема и спуска государственного флага Китая на площади Тяньаньмэнь, выставках Национального музея Китая и репертуаре Большого национального театра. Во время традиционных китайских праздников кондукторы дополнительно поздравляют пассажиров и рассказывают подобающие моменту истории. Говоря об этой замечательной традиции, Чан Хунся подчеркнула: «Мы всеми силами пытаемся создать в автобусе теплую атмосферу, стараемся стереть границу, разделяющую сотрудников и пассажиров». Благодаря этой работе, сейчас путешествие по Пекину на линии №1 превратилось в один из обязательных пунктов в списке поездок приезжих и туристов.

В октябре 2017 г. для этого маршрута были созданы первые десять полностью электрических автобусов, специально выкрашенных в традиционный для Китая насыщенный красный цвет. Они используют быстрозаряжаемые литий-титанатные аккумуляторы, которых хватает на полный пробег по всему маршруту туда и обратно, а их зарядка требует всего 15-20 минут. Кузов машины выполнен из легких сплавов, обводам придана обтекаемая форма, что снижает сопротивление потоку воздуха и эффективно повышает экономию электроэнергии с одновременным снижением загрязнения. Появление таких электробусов стало реальным вкладом в дело защиты экологии в столице Китая. К текущему году количество подобных машин достигло   90 штук.

«Многие мои друзья говорят, что когда они идут по проспекту Чанъаньцзе и видят проходящие автобусы линии №1, то красота этих машин восхищает их и переполняет гордостью за нашу страну», – рассказала Чан Хунся.

Время летит вперед, и сфера услуг неудержимо меняется. Следуя новым тенденциям, Чан Хунся создала и все эти годы постоянно развивала специальную группу – «Инновационную рабочую студию Хунся». Занимаясь самыми злободневными и сложными вопросами производства, выявляя трудности, возникающие при эксплуатации техники, участники коллектива продвигали инновационный дух и занимались реформированием предприятия. За это время они создали семь видов оборудования, например, машину для быстрого залива антифриза и устройство для подачи фильтрованной воды. Им же принадлежат и десять уже реализованных проектов, с одним из которых – рассказом про встречающиеся на маршруте достопримечательности – вы сами можете ознакомиться, сев в автобус на линии №1.

Чан Хунся считает, что запланированное КПК создание «транспортной державы» является системным проектом, в котором никакие улучшения и модернизации транспортных средств не помогут, если не изменится в лучшую сторону духовный облик водителей, кондукторов и пассажиров. Это убежденное служение цели не осталось незамеченным: недавно Чан Хунся была избрана делегатом XX съезда КПК. Увидев в этом поддержку простого народа, девушка с волнением сказала о новом чувстве великой ответственности: «Все наши первоначальные намерения направлены на службу во благо народа. Поэтому мы и в будущем должны учитывать требования новой эпохи к развитию общественного транспорта и повышать чувство удовлетворенности граждан безопасностью и комфортом поездок. Мы все вместе должны идти в ногу с развитием нашей прекрасной столицы!»

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Ущелье Силин в туманной дымке

Шанхай поставил цель достичь объема производства в индустрии будущего в размере 500 млрд юаней к 2030 году

В Сямэне открылся 15-й Китайский международный фестиваль молодежных искусств

Космонавт Чэнь Дун установил рекорд Китая по продолжительности пребывания в космосе

Китай готовится к запуску пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15"

Студенты китайского университета в восьмой раз завоевали первенство в конкурсе генно-инженерных машин

В пров. Хайнань бывший водоем со сточными водами был преобразован в экологический водно-болотный парк

Грузооборот через КПП Бакту на китайско-казахстанской границе стабильно растет

Из акватории устья реки Янцзы успешно вытащили древнее судно "Чанцзянкоу-2"

В китайской провинции Юньнань открылось 6-е ЭКСПО Китай-Южная Азия

Экипаж "Шэньчжоу-14" вышел в открытый космос в третий раз