9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

В Узбекистане состоялся «Международный форум по трудовой миграции – 2022»

2022-12-02  

В Узбекистане состоялся «Международный форум по трудовой миграции – 2022»

 Пресс-служба агентства по внешней трудовой миграции

Цель мероприятия: информирование широкой общественности о действующей системе регулирования трудовой миграции в Узбекистане, проводимых реформах по дальнейшему совершенствованию сферы, разработка миграционной политики на основе требований рынка, привлечение потенциальных работодателей из разных стран к сотрудничеству.

Участники мероприятия: Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Агентство по внешней трудовой миграции, Международная организация по миграции, потенциальные иностранные работодатели, международные эксперты и представители СМИ.

В мероприятии приняли участие руководство и представители Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Агентства по внешней трудовой миграции, около 20 международных организаций, около 100 иностранных потенциальных работодателей, международные эксперты и представители СМИ. Дана подробная информация о проводимой работе. Обсуждены миграционная политика, основанная на текущих и перспективных требованиях рынка, система повышения квалификации трудовых мигрантов из Узбекистана и система управления, предусматривающая регулирование организованной трудовой миграции, а также вопросы привлечения к сотрудничеству потенциальных работодателей из разных стран.

Как было отмечено на форуме, за последние три года за счет расширения географии миграции возрос масштаб привлечения наших соотечественников, желающих работать за границей, на работу в развитые страны мира. В этом направлении в результате постоянных переговоров с компетентными зарубежными государственными организациями и потенциальными работодателями на сегодняшний день заключены договоры о сотрудничестве с около 480 организациями из более чем 30 стран мира, а граждане Узбекистана  направляются на работу за границу в организованном порядке.

Следует отметить, что Агентство по внешней трудовой миграции действует на основании более 15 законов Республики Узбекистан, постановлений и распоряжений Президента и Кабинета Министров и других документов. Например, важное значение в этом плане имеет Постановление Президента «О мерах по внедрению системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции».

В частности, в результате внедрения системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции в течение 2021-2022 годов граждане, выезжающие за границу на временную трудовую деятельность, проходят профессиональную подготовку и обучение иностранным языкам в моноцентрах «Ишга мархамат» и центрах действующих на всей территории Республики для получения теоритических знаний и практического опыта. Отправка граждан за рубеж осуществляется на организационно-правовой основе совместно с Фондом поддержки граждан работающих за рубежом в целях защиты их законных прав и интересов. Для предоставления возможностей трудовым мигрантам, вернувшимся из-за рубежа по их реинтеграции, разработан проект «Трудовой мигрант - предприниматель» совместно с Торгово-промышленной палатой. Кроме того, проводится практическая работа по оказанию финансовой помощи и поддержки семьям трудовых мигрантов. С этой целью оказываются информационные и консультационные услуги  программным комплексом «Трудовая миграция», «Колл-центром», региональными филиалами Агентства и представительствами в Российской Федерации, Южной Корее, Казахстане и Турции, обслуживающих в настоящее время наших соотечественников.

Также в рамках международного форума были награждены победители конкурса в номинации «Лучший иностранный работодатель», организованного среди иностранных работодателей.

В целях поддержки и развития дружеских отношений между участниками, проведены G2B встречи, экскурсия в моноцентр «Ишга Мархамат» в городе Ташкенте с целью ознакомления гостей с практической работой, проводимой в плане обучения граждан иностранным языкам и профессиям.

В рамках форума были подписаны соглашения о привлечении граждан Узбекистана, желающих работать за границей, для работы в зарубежных странах, между порядка 20 работодателями и рекрутинговыми агентствами 6 стран и Агентством по внешней трудовой миграции. 

Также в рамках форума были организованы конкурсы среди граждан, желающих работать за границей, работодателями Англии, Болгарии, Германии и России.

Следует отметить, что данный форум послужит информационно-дискуссионной площадкой не только о достижениях в сфере трудовой миграции в Узбекистане, но и о предпринимаемых мерах по развитию данной сферы, а также об опыте зарубежных специалистов.

В то же время достигнутые договоренности с зарубежными работодателями и рекрутинговыми агентствами позволят нам в будущем увеличить объемы привлечения наших соотечественников, желающих работать за рубежом, в развитые страны мира.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
9ad6c97fffa6cc7228055140cb488ac.jpg

Крупнейший завод робототехники компании ABB начал работу в Шанхае

Первая интеллектуальная скоростная автомагистраль в провинции Хунань открылась для движения

Крупнейшее в Китае плавучее устройство для добычи, хранения и разгрузки нефти завершено и сдано в Циндао

Зимние пейзажи участка Великой Китайской стены в провинции Хэбэй

Установленная мощность возобновляемых источников энергии в Китае продолжает увеличиваться

В Китае открылся 1-й полностью грузовой маршрут в преимущественно для транспортировки грузов аэропорту

Ущелье Силин в туманной дымке

Шанхай поставил цель достичь объема производства в индустрии будущего в размере 500 млрд юаней к 2030 году

В пров. Гуйчжоу отметили традиционный Новый год народности дун

В Сямэне открылся 15-й Китайский международный фестиваль молодежных искусств

В Китае определили состав экипажа для выполнения космической миссии "Шэньчжоу-15"