微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

Узбекистан стал чемпионом 44-й Всемирной шахматной олимпиады

2022-08-10  

Узбекистан стал чемпионом 44-й Всемирной шахматной олимпиады

С 28 июля по 9 августа 2022 года в индийском городе Ченнаи проходила
44-я Всемирная шахматная олимпиада.

В последнем 11 раунде турнира сборная Узбекистана со счетом 2,5-1,5 обыграла сборную Нидерландов и стала чемпионом данной олимпиады. Это первая победа сборной Узбекистана во Всемирной шахматной олимпиаде.

Отмечается, что по итогам турнира сборная Узбекистана стала единственной командой, выигравшей шахматную Олимпиаду без единого поражения.

 

В связи с этим, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил членов сборной команды с данной исторической победой.

«Искренне поздравляю вас и в вашем лице весь наш многонациональный народ с радостным событием – вашим достойным выступлением на 44-й Всемирной шахматной олимпиаде и завоеванием высокого звания чемпионов, выражаю вам свое глубокое уважение и наилучшие пожелания», – сказал глава государства. 

Своей блестящей победой на этом престижном шахматном турнире, проводимом раз в два года, в котором участвовали лучшие шахматисты мира в составе 188 команд, узбекские шахматисты открыли новую страницу в истории отечественного спорта. 

«Все соотечественники с большим интересом и волнением следили по телевидению и через интернет за каждой вашей партией на этих соревнованиях. Молодые шахматисты Узбекистана, обладающие высоким интеллектуальным потенциалом, оправдали доверие и преподнесли в дар нашему народу свои яркие победы. Несомненно, они стали достойным подарком к 31-й годовщине независимости нашей страны. Весь мир в очередной раз был восхищен талантом наших шахматистов – Нодирбека Абдусатторова, Нодирбека Якуббоева, Жавохира Синдорова, Жахонгира Вохидова, Шамсиддина Вохидова, защищавших честь страны на турнире. И особенно – победой Жахонгира Вохидова в последнем туре, которая обеспечила исторический успех нашей сборной команды», – сказал президент.

На олимпиаде члены сборной Узбекистана, соревнуясь с представителями стран, традиционно лидирующих в этом виде спорта, – Индии, США, Армении, Нидерландов, Испании, Великобритании, Германии, не проиграли ни одного тура. 

«Вы, мои дорогие, этим еще больше прославили узбекскую шахматную школу. Думаю, со мной согласятся все наши соотечественники: такая целеустремленная и преданная Родине молодежь, как вы, является нашим самым большим богатством, «золотым фондом» нашего народа. Хочу от всей души поблагодарить ваших родителей и наставников за то, что воспитали таких умных и талантливых юношей. Продемонстрировав свой высокий потенциал, достойно выступили на международном турнире и шахматистки Узбекистана. Мы искренне признательны им за это. Выражаю огромную благодарность опытным тренерам сборной команды Ивану Соколову и Владимиру Егину, проявившим настоящую самоотверженность в подготовке наших спортсменов-победителей. Ваша выдающаяся победа – наглядный практический результат большого заботы и внимания, которые уделяются в стране воспитанию гармонично развитого поколения, продвижению физической культуры и спорта, в том числе шахмат», – отметил глава государства. 

Мирзиёев выразил уверенность, что узбекские шахматисты достойно выступят и достигнут высоких спортивных рубежей также на 46-й Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет в 2026 году в Узбекистане. 

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg

Китай запустил три спутника при помощи РН "Гушэньсин-1 Y3"

Карстовые пещеры "Синлун" на севере Китая

Китайский автопроизводитель SAIC Motor сообщил о росте продаж в январе-июле этого года

Восточная зона боевого командования НОАК продолжила проводить боевые учения

В первой половине 2022 года объем торговли услугами в Китае вырос на 21,6 проц

Китай запустил спутник для мониторинга углерода в наземной экосистеме

Вписать новую страницу в дело всестороннего построения модернизированного социалистического государства

Выращивание фруктов в пров. Хунань способствует увеличению доходов местных фермеров

НОАК не будет безучастным наблюдателем в случае визита Н. Пелоси на Тайвань

В Пекине состоялась церемония открытия Государственного архива для сохранения библиологических ресурсов

Президент Кыргызстана встретился с главой МИД Китая