微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст

В Узбекистане состоялась международная конференция по Афганистану

2022-07-27  

 

В Узбекистане состоялась международная конференция по Афганистану


26 июля в Ташкенте состоялась Международная конференция на тему «Афганистан: безопасность и экономическое развитие».

Организаторами конференции выступили Министерство иностранных дел и Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.

В мероприятии приняли участие свыше 100 гостей из более чем 20 стран, а также ведущие международные структуры – ООН, Евросоюз, Организация исламского сотрудничества и Организация экономического сотрудничества.

Афганистан был представлен на уровне исполняющего обязанности главы МИД Амира Хана Муттаки.

Специальный посланник Президента Узбекистана по вопросам внешней политики Абдулазиз Камилов зачитал обращение к участникам конференции Президента Шавката Мирзиёева. В нем подчеркнуто:

Участие в ее [конференции] работе представителя Генерального секретаря ООН господина Маркуса Потцеля является свидетельством неизменной приверженности Организации Объединенных Наций целям укрепления мира и стабильности в Афганистане.

Значение сегодняшней встречи усиливает участие специальных представителей Европейского союза и стран Европы, Китая, России, США, государств Центральной и Южной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона. Вы непосредственно вовлечены в принятие решений по урегулированию проблем Афганистана и оказанию помощи афганскому народу.

«Сегодня Временное правительство предпринимает определенные шаги по мирному обустройству страны, стремится улучшить социально-экономическую ситуацию, наладить дружественные отношения с соседними государствами, взаимовыгодное сотрудничество с международным сообществом, сказано в обращении Президента Узбекистана. - И мы должны поощрять и поддерживать эти усилия. При этом фундаментальными условиями установления долгосрочного мира в Афганистане остаются формирование широкого представительства всех слоев афганского общества в государственном управлении, обеспечение базовых прав и свобод человека, особенно женщин, и всех этноконфессиональных групп».

Основной целью конференции является выработка общих подходов мирового сообщества в отношении Афганистана, в том числе по налаживанию и развитию диалога с его новыми властями, оказанию содействия афганскому народу в постконфликтном обустройстве страны и построении независимого, стабильного и самодостаточного государства.

Были рассмотрены возможности достижения договоренностей о выполнении основных условий международного сообщества – создания правительства на основе широкого представительства, обеспечения прав женщин и национальных меньшинств, допуска к получению афганскими девочками полноценного школьного образования.

Участники обсудили усилия международного сообщества, направленные на решение афганской проблемы, предложения по необходимым региональным и международным мерам, нацеленным на предотвращение дальнейшего ухудшения социально-экономической ситуации в Афганистане путем оказания эффективной и экстренной помощи населению страны и принятия политических и экономических мер на международном уровне, вопросы налаживания эффективного диалога международного сообщества и выработки консолидированных позиций в области борьбы с международным терроризмом, а также поиска путей взаимодействия с действующими властями Афганистана на данном направлении.

Наряду с этим рассмотрены вопросы по дальнейшей реализации экономических и инфраструктурных проектов, способствующих восстановлению и укреплению афганской экономики, развитию транзитного потенциала Афганистана и возрождению его роли как ключевого звена региональной взаимосвязанности в Центральной и Южной Азии с привлечением возможностей международных финансовых институтов.

Конференция стала логическим продолжением Ташкентской международной конференции высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие», которая прошла 27 марта 2018 года в столице Узбекистана и Ташкентской международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», состоявшейся 15-16 июля 2021 года.

Содействие мирному развитию Афганистана и выстраивание с ним прагматичных взаимовыгодных отношений были и остаются одним из главных приоритетов узбекской внешнеполитической деятельности, осуществляемой под руководством Президента Шавката Мирзиёева.

Инициируемые лидером Узбекистана меры в двусторонних узбекско-афганских отношениях и через региональную повестку, а также с трибун авторитетных международных организаций сыграли значимую роль в определении консолидированного видения по установлению в Афганистане целостного мира. Призывы Президента Узбекистана рассматривать Афганистан не как на проблему, а с точки зрения возможностей получают широкую международную поддержку.

Узбекистан уже приступил к осуществлению масштабных инфраструктурных и социально значимых проектов в Афганистане, таких как строительство ЛЭП «Сурхан – Пули-Хумри» с пропускной мощностью 500 кВт. Протяженность данной ЛЭП составляет – 260 километров, а проектная стоимость – 100,1 миллиона долларов США. Реализация проекта обеспечит Афганистан электроэнергией, что будет способствовать развитию экономики. Кроме того, данная линия электропередач позволит в последующем подключить Кабул к единой энергетической системе Центральной Азии.

Важным вкладом в экономическое восстановление и интеграцию Афганистана в региональную экономическую систему стало единогласное принятие 11 июля 2022 года Генеральной Ассамблеей ООН разработанной по инициативе Президента Узбекистана резолюции об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией. Идею о принятии этого документа и закреплении в нем общих подходов, основных принципов и направлений диалога между регионами Центральной и Южной Азии глава нашего государства выдвинул в прошлом году в ходе Ташкентской конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

Одним из приоритетных направлений развития взаимосвязанности между этими крупными регионами является налаживание транспортной инфраструктуры, которая способствует расширению торгово-экономических связей и росту благосостояния народов.

Так, в числе масштабных проектов взаимосвязанности выступает инициатива Узбекистана по строительству железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», транзитный потенциал которой составляет 20 миллионов тонн груза ежегодно.

Наряду с этим, на приграничной с Афганистаном территории действует логистический центр Termez Cargo Center. Постановлением главы нашего государства от 22 июня ему присвоен статус Международного многофункционального транспортно-логистического хаба по оказанию гуманитарной помощи Афганистану и иным государствам. Он сегодня активно используется различными международными организациями. Это начинание Узбекистана поддержало большинство стран мира.

Четыре года назад, на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2018 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обратил внимание мирового сообщества на актуальную проблему, заявив с высокой трибуны: «Убежден, что Афганистан должен оставаться в центре глобальной повестки. Усилия международного сообщества, в первую очередь, должны быть направлены на решение острых социально-экономических проблем Афганистана. Не должна ослабевать наша общая решимость содействовать миру в этой многострадальной стране».

Безусловно, международная конференция станет важным вкладом в консолидацию усилий по выработке общих подходов мирового сообщества в отношении Афганистана, экономического восстановления страны и ее интеграции в процессы регионального и международного сотрудничества.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg