Главная страница >> Cамые читаемые новости >> текст
Узбекистан и Азербайджан подписали Декларацию об углублении стратегического партнёрства
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 21-22 июня текущего года с государственным визитом находится в Узбекистане.
В ходе визита Президенты Шавкат Мирзиёев и Ильхам Алиев по итогам проведенных переговоров подписали Декларацию об углублении стратегического партнёрства и наращивании всестороннего сотрудничества между двумя странами.
В присутствии глав государств были также подписаны 18 документов между правительствами, министерствами и ведомствами Узбекистана и Азербайджана. Среди них — соглашения о сотрудничестве между регионами, в области промышленности, международного автомобильного сообщения, борьбы с незаконной миграцией, карантина и защиты растений, о военном и военно-техническом сотрудничестве, а также программа сотрудничества в сфере туризма.
На переговорах Президент Узбекистана подчеркнул, что Азербайджан является близким другом и испытанным временем надёжным стратегическим партнёром Узбекистана. Он отметил, что у стран имеется огромный потенциал сотрудничества, который надо задействовать.
Стороны достигли договорённости о создании совместного Инвестиционного фонда для выработки и продвижения перспективных проектов кооперации в двух странах.
Согласованы меры по повышению эффективности системы транспортных коммуникаций, в том числе железной дороги «Баку — Тбилиси — Карс». Для устранения препятствий на пути двусторонней торговли и транзита товаров будет создана специальная рабочая группа.
Президенты условились, что в ближайшее время столицы и крупные города двух стран установят партнёрские отношения. Шавкат Мирзиёев предложил в этом году провести в Ташкенте первый Форум регионов и выставку их промышленного потенциала.
Подводя итоги переговорам, Президент Узбекистана назвал визит главы Азербайджана «историческим» и «прорывным». «Мы сегодня сформировали все условия для дальнейшего укрепления дружбы двух братских народов и углубления стратегического партнёрства наших стран», - подчеркнул он.
Ильхам Алиев согласился: «Я думаю, что это на самом деле прорывной визит. Потому что и по сути, и по форме, и по содержанию обсуждаемых тем, по решениям, к которым мы пришли, этот визит и договорённости будут основой для будущего развития наших отношений».
Посещение солнечной электростанции на шахтных водах в Нинся-Хуэйском АР
Китайские братья-близнецы более 50 лет сажали деревья на холмах
В России прошел финал отборочного тура конкурса "Мост китайского язык"
Бывший министр финансов США ожидает рецессии в стране -- СМИ
В китайском г. Циндао открылся 3-й саммит руководителей транснациональных корпораций
В Пекине открыли реконструированный ж/д вокзал Фэнтай
Город Дуньхуан принимает ряд мер по привлечению туристов
В Сянгане царит праздничная атмосфера с приближением 25-й годовщины возвращения Сянгана в лоно Родины
Китай уверен в сохранении внешней торговли в разумных пределах в 2022 году
Количество пользователей систем онлайн-платежей в Китае превысило 900 млн -- отчет